E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье Спецоперация на Украине Без паники! Психологи рассказали, как справиться с волнением из-за политической ситуации

Без паники! Психологи рассказали, как справиться с волнением из-за политической ситуации

Публикуем советы уральских экспертов о том, как спокойно пережить «эпоху перемен»

Паника — обычное состояние при столь глобальных политических изменениях

Нарушение сна, развитие психологических отклонений и коллективная истерия — всё это грозит тем, кто тяжело переживает за происходящее в стране. Психологи говорят, что в ситуации неопределенности, в которой оказались россияне, может появиться состояние тревоги.

Помочь себе справиться с паникой в период политических перемен вполне реально, считают эксперты. Мы собрали простые советы, которые помогут побороть внутренний страх.

— Прежде всего необходимо выдохнуть и ответить себе на вопрос (лучше письменно): как эта ситуация повлияет конкретно на меня? Обычно паника мешает абстрагироваться от эмоций. В такой момент человеку необходима конкретика и факты, чтобы избежать импульсивных поступков, — рассказала психолог психиатрической больницы № 6 Виктория Дихорь. — Далее стоит распланировать свои возможные действия при разном исходе ситуации, таким образом, наличие структуры и плана позволят получить ситуацию определенности и снизят тревожность.

«Впечатлительным не смотреть» — эта фраза должна стать девизом для тех, кто воспринимает информацию близко к сердцу. Специалисты советуют таким людям ограничить просмотр новостей и переключиться на другие аспекты жизни. Например, с головой уйти в работу.

— Всё происходящее вызывает обеспокоенность, это вполне понятное состояние, — рассказал клинический психолог Сергей Мостиков. — Как варианты самопомощи, во-первых, необходимо ограничить время просмотра телевизора, чтобы не накручивать себя. Лучше читайте новости в интернете. Текст всегда вызывает меньше эмоций, чем видеоряд — так устроена наша психика. Во-вторых, никто не хочет войны — это основное. Надеюсь, каждая из сторон проявит благоразумие и осмотрительность.

Если абстрагироваться не получается, а тревога только нарастает, то эксперты рекомендуют выдохнуть. Делать это лучше по специальной методике. Публикуем пошаговую инструкцию:

Для начала найдите глазами прямоугольный предмет: картину, окно или дверь.

Шаг 1. Посмотрите в верхний левый угол и вдохните, считая при этом до четырех.

Шаг 2. Переведите взгляд на верхний правый угол и задержите дыхание, считая до четырех.

Шаг 3. Переведите взгляд на нижний правый угол и выдохните, считая до четырех.

Шаг 4. Переведите взгляд на нижний левый угол и сделайте задержку с пустыми легкими, считая до четырех.

Рекомендуется повторять в течение трех минут. Для того чтобы успокоиться, лучше использовать брюшное медленное дыхание.

Мы публиковали мнения политологов о том, как признание ЛНР и ДНР скажется на статусе России. А свердловские власти рассказывали, где в регионе разместят беженцев с Украины. Мы съездили в село Липовка Режевского района, там находится реабилитационный центр, где готовы принять эвакуированных из Донбасса. В Ростовскую область, где они уже обживаются, наши волонтеры отправили 20 тонн гуманитарного груза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления