E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Политика Екатеринбург принимает беженцев репортаж «Люди уезжали в слезах»: из-за эвакуации беженцев с Украины «вымерло» целое село на Урале

«Люди уезжали в слезах»: из-за эвакуации беженцев с Украины «вымерло» целое село на Урале

Почему замерла жизнь в Липовке, расскажем в нашем репортаже

«Липовка» готовится принять беженцев с Украины

Маленькое село Липовка Режевского района на весь регион славится своей специализированной больницей. Здесь проходят реабилитацию пациенты, которые перенесли инсульт и коронавирус или получили серьезные тазобедренные травмы. А с недавних пор в одном из корпусов развернулась и красная зона.

Накануне привычный режим медицинского учреждения нарушило сообщение: в Липовку везут беженцев из Донбасса. Всех пациентов реабилитационного центра срочно отправили по домам, прервав их курсы лечения, а больных коронавирусом распределили по другим больницам.

— У нас было больше ста человек. Среди них полсотни пациентов с COVID-19. В выходные за ними приехали машины скорой помощи, увезли на лечение в другие медучреждения, — рассказали сотрудники спецбольницы. — Все палаты в красной зоне продезинфицировали специалисты Роспотребнадзора. А обычные палаты мыли наши санитарки. Пациентов из реабилитации вчера забирали родственники на своих машинах.

Часть пациентов «Липовки» увезли в другие больницы, часть — отпустили домой
После смены домой разъезжается медицинский персонал

Местные жители наблюдали эту картину из окон домов. И со стороны, говорят, это больше напоминало срочную эвакуацию. Пациенты уезжали домой со слезами на глазах, ведь у некоторых курс лечения только начался. А попасть в центр на реабилитацию не так-то просто.

— Всех выселяют, люди ревут, люди проходили реабилитацию после инсультов, а им сказали уезжать, — рассказали местный житель Николай Петрович. — Не понимаю, для чего это делают. Люди больные здесь натурально. Кого мы спасаем: своих губим, а другим помогаем. Вот я — ярый противник того, что творится.

Местные жители рассказали о том, как выписывали пациентов

Яна Белозерова — одна из пациенток медицинского центра, которая вчера скоропостижно вернулась домой. Попасть в стены липовской здравницы она пыталась больше двух месяцев. Ей нужна была реабилитация после коронавируса. А когда получила заветное направление, была очень рада и снимала видео экскурсии по «Липовке» для подруг. Теперь благодаря этим кадрам можно узнать, в каких условиях беженцы будут жить в уральском селе.

— Вы знаете, было ощущение, что это у нас какое-то военное положение, а не у них. И нас срочно-срочно куда-то увозят, — рассказала бывшая пациентка реабилитационного центра. — Конечно, всем, кто не прошел курс лечения до конца, вернут деньги. Но ведь людям нужна была медицинская помощь. А не все смогли ее получить в полном объеме.

Так выглядят палаты в реабилитационной больнице в Липовке

В палатах умывальник, две кровати, шкаф, стол и телевизор. Во дворе — просторная территория для прогулок и игровая площадка. Из Донбасса эвакуируют в первую очередь женщин с детьми, поэтому она должна прийтись кстати.

Так выглядит главный корпус больницы
Во дворе медицинского учреждения есть игровая площадка

После рабочей смены медицинский персонал толпой спешит на остановку. Все палаты пусты, повода задерживаться на работе сегодня ни у кого нет. Как только их автобус тронулся с места — жизнь в Липовке словно остановилась: единственный продуктовый магазин тут же закрылся до лучших времен.

— Сегодня за день не пришел ни один покупатель, — объяснила продавец магазина. — Если в больнице нет постояльцев, то и у меня нет выручки. Пока на три дня закроемся, там посмотрим, что будет.

Местный магазин «Продукты» закрылся до лучших времен
Такое объявление висит на двери магазина

Остановил работу и местный салон красоты со звучным названием «Гармония». Его деревянная избушка нынче — на клюшку.

Салон красоты в селе сегодня не работает
Двери салона закрыты на клюшку

По селу одиноко разгуливает пес по кличке Буфет. О нём разъехавшиеся по домам пациенты волнуются больше всего. Прежние хозяева подбросили собаку в Липовку, а постояльцы реабилитационного центра регулярно ее подкармливали. Теперь, когда палаты опустели, Буфет остался без еды.

Пса по кличке Буфет подкармливали пациенты больницы

В региональном отделении Красного Креста рассказали, что эвакуированных из Донбасса привезут в Свердловскую область 25 февраля. Помимо больницы в Липовке их разместят на базе санатория в Нижних Сергах. Екатеринбургский Дом добровольцев собирает гуманитарную помощь для беженцев. Посмотрите список необходимых вещей.

А еще мы рассказывали, как обживаются беженцы в других городах России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления