E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье истории Из-за огромной опухоли от Анисии разбегались люди. Девочке из Сибири помог уральский меценат

Из-за огромной опухоли от Анисии разбегались люди. Девочке из Сибири помог уральский меценат

Ребенка прооперировали в Америке

Для того чтобы завершить лечение, нужна еще одна операция в несколько миллионов рублей

Анисия Немиро родилась с большой опухолью на лице, которая с годами может стать еще больше. Диагноз — лимфатическая мальформация. Анисии нужна дорогостоящая операция, взяться за которую согласился врач-хирург из Америки. Это стоило пять миллионов рублей. С большим трудом семья Немиро собрала нужную сумму — 5 миллионов рублей — и в октябре улетела в Нью-Йорк. Закрыть сбор помог уральский меценат Игорь Алтушкин. Спустя три месяца жизни в Штатах они вернулись обратно. Одной операции оказалось мало.

Диагноз Анисии Немиро — лимфатическая мальформация, или лимфангиома: порок развития лимфатических сосудов. Опухоль у девочки доброкачественная, сконцентрирована на лице. В отдельных случаях опухоль достигает очень больших размеров и распространяется дальше, охватывая ближайшие участки тела, в случае Анисии могут пострадать глаза и шея. В остальном Анисия — здоровый ребенок без каких-либо отклонений. Заболевание имеет хронический характер, оно останется у девочки на всю жизнь. Главная задача родителей — привести лицо в тот вид, который не будет шокировать людей, пугать их.

В октябре семья Немиро улетела в Америку

— При виде нас народ разбегается, показывает пальцем. Я понимаю, что убрать опухоль насовсем не получится, хотя бы просто уменьшить. В дальнейшем — прикрывать волосами или шарфом, главное — сделать так, чтобы люди перестали реагировать на нас как на что-то страшное и ужасное, — говорит мама Анисии. Девочке уже почти 4 года, она понимает, что отличается от других детей.

Врач, которому Маргарита смогла доверить своего ребенка, находится в Америке, в Нью-Йорке, в России специалистов не нашлось. Операция была назначена на октябрь. Стоимость — 71 тысяча долларов (5 200 000 рублей). Семья Немиро собирала необходимую сумму в течение нескольких месяцев. Остаток сбора — примерно 1 миллион 700 тысяч рублей — закрыл уральский меценат Игорь Алтушкин.

Больница в Нью-Йорке, в которой лечили Анисию

— Мы до последнего не говорили Анисии, что летим к доктору, не хотели ее пугать, оберегали, знали, что она скажет: «Не хочу, боюсь». Рассказали, что ее осмотрит врач, уже когда шли в клинику, — рассказывает Маргарита.

До операции семья временно поселилась в небольшом отеле в Бруклине за 170 долларов за сутки, в русском квартале, а после процедуры больница предоставила им бесплатное жилье и всё необходимое для жизни.

— Мы очень волновались, не верили, что мы действительно здесь, что сумели к этому прийти и наконец сделали большой шаг для здоровья нашей дочери, — говорит Маргарита Немиро. — Операция была назначена на следующий день рано утром. Мне самой нужно было надеть маску на дочь, чтобы ввести ее в состояние наркоза. Это самые ужасные 30 секунд в моей жизни — Анисия плакала, боялась, у меня было ощущение, что я ее душу. Когда Анисия уснула, мне сказали выйти из операционной.

Малышка начала сильно бояться врачей

Через три часа Маргарите позвонили, чтобы сообщить — операция проходит по плану. Спустя 6,5 часа родителям разрешили навестить дочь.

— Когда мы вошли, она уже была в сознании, плакала. Папа ее не узнал: лицо было лучше, но от виска до середины шеи — огромный шрам, она была вся в трубках: одна из шеи, другие прикреплены к ногам, пальцам, катетер... Это очень тяжелое зрелище. Мы как смогли постарались успокоить ее, пока она не уснула. Анисия буйно отходила от наркоза, просыпалась среди ночи, плакала, кричала: «Помогите, спасите, заберите меня». У нас сердце кровью обливалось, — вздыхает Маргарита.

Сутки в больнице стоят 35 000 долларов, поэтому девочку забрали на следующий день после операции. Согласно расписанию, составленному доктором, они приходили на осмотр. На 9-й день сняли швы, без наркоза обойтись не удалось. После операции у Анисии началась лимфорея. Лимфу, которая вытекала из щеки и шеи, пытались остановить, давали специальные препараты и в итоге вновь прибегли к операции — склеротерапии, которая обошлась еще в 7000 долларов сверху к обозначенной сумме. Еще через месяц вытащили трубки. В итоге за всё время пребывания в Америке Анисия перенесла 2 операции и 4 наркоза.

Анисия до и после операции

— Анисия держалась хорошо, но очень боялась врачей, маску для наркоза. Пряталась от них под стул, под стол, за дверь. Мы как могли успокаивали, говорили, что осталось потерпеть совсем чуть-чуть. Очень сложно объяснить ребенку, что эти мучения необходимы для ее здоровья. Очень сложно видеть, как твой ребенок испытывает такие чувства, ты ничего не можешь сделать, никак не можешь ей помочь, потому что так надо, — говорит Маргарита.

Единственное, что бодрило девочку — на их пребывание в Америке выпали западные праздники: Хеллоуин и Рождество, Анисия очень впечатлилась праздничным оформлением, с интересом разглядывала декорации.

Девочку привлекали яркие праздничные декорации в Нью-Йорке

Врач удалил мальформацию и остановил рост опухоли. Сейчас Анисии предстоит еще лечение и операции, чтобы опухоль стала меньше.

Мы также рассказывали историю Мирославы из Екатеринбурга. Она родилась с очень редким диагнозом, у нее не было тазобедренного сустава. Ей также помог уральский меценат, благотворительный фонд оплатил около 11 миллионов за операцию, которая стоила 13 миллионов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления