E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье интервью «Мы даже больничный лист не откроем»: хирург объяснил, как изменилось лечение варикоза

«Мы даже больничный лист не откроем»: хирург объяснил, как изменилось лечение варикоза

Современные технологии позволяют бороться с заболеванием без боли и очень быстро

Георгий Сидоров — хирург-флеболог, провел 2500 манипуляций по лечению варикоза

Варикоз всегда считался болезнью женщин преклонного возраста. Девушки думают, что до пятидесяти эта проблема их точно не коснется, а парни не думают об этом вовсе. На деле же всё оказывается иначе и коварное заболевание, как называют его сами сосудистые хирурги, может проявиться у человека любого пола и в любом возрасте. От чего это зависит, как распознать варикоз и как его лечить, рассказал хирург клиники лазерной хирургии «Варикоза нет» на Уралмаше Георгий Сидоров.

— Георгий Георгиевич, вы хирург. Расскажите, почему решили специализироваться именно на лечении вен.

— После интернатуры я по распределению три года работал в Ирбите, в отделении неотложной хирургии, там был полный «фарш», повидал всё, в том числе — как в стационаре лечат вены. Заинтересовался, стал изучать новые методики и поразился — зачем так травматично лечить старыми способами, когда есть легкие и простые. Сейчас у меня операция длится 30 минут, мы даже ее называем «манипуляция», потому что это как зубы полечить.

— Как понять, что у тебя варикоз? Каковы симптомы заболевания?

— Диагноз поставит врач. Но нужно вовремя попасть на прием. Беспокоиться нужно, когда вы начали ощущать онемение, отеки, особенно несимметричные, тяжесть в ногах к концу дня. Причины могут быть различными. Но если появились судороги, это явно связано с венозным застоем в конечностях.

Естественно, когда вены на ногах проступают, это почти всегда означает варикоз. Даже если это маленькие звездочки, стоит сходить к флебологу, проверить состояние основных венозных стволов. Сосудистые сеточки — это ретикулярный варикоз, первая стадия заболевания. Это пока никак не влияет на состояние ног, проблема здесь только в эстетике. Но и эти звездочки и сеточки можно убрать.

Любые новые и неприятные ощущения в ногах — повод посетить флеболога

— Можете назвать причины варикоза?

— Причин варикоза очень много, для меня стопроцентная — наследственность, а не возраст, как считается. Ведь не у всех 60-летних людей есть заболевание. Также — питание с избытком углеводов: они вызывают обильное газообразование, вздутие живота, что препятствует оттоку крови. У многих молодых женщин варикоз развивается после родов: во время беременности вены вылезают и после никуда не уходят.

Спровоцировать появление варикоза может сидячий образ жизни и, наоборот, слишком большие нагрузки на ноги. Поэтому в зоне риска бухгалтеры, менеджеры, айтишники, парикмахеры, грузчики, тяжелоатлеты. Варикоз считается профессиональным заболеванием самих хирургов. Они ведь могут по 10–12 часов стоять на ногах во время сложной операции. Мы в клинике лечили стоматологов, хирургов, была пациентка — гастроэнтеролог со стажем 42 года.

Варикоз — опасное заболевание, может случиться на фоне полного благополучия. Ноги могут даже не болеть, а потом случается тромбоэмболия с летальным исходом. Тромбофлебиты и тромбозы глубоких вен — тоже неприятные состояния: человеку придется заниматься своими ногами всю жизнь.

— А у кого чаще встречается заболевание?

— Каждой второй женщине можно поставить этот диагноз. У мужчин тоже внушительная распространенность, но они за помощью обращаются реже. Приходят в разном возрасте, были пациентки и в 18, и в 20 лет с уже запущенным варикозом. Однажды ко мне пришла семья: пожилая женщина и две ее взрослые дочери. Я лечил всех трех.

Парни часто приходят после армии. Там происходит перестройка организма: кто-то худеет, кто-то толстеет, и у многих появляются варикозные вены — часто такое наблюдаю.

Чаще варикоз грозит женщинам, но и для мужчин он представляет опасность

— Как проходит диагностика и лечение варикоза в вашей клинике?

— Наша особенность в том, что каждый врач-флеболог еще и врач УЗИ. В каждом кабинете есть аппарат УЗИ, мы сразу можем проверить, есть ли измененные вены, рефлюксы, что они несут, нет ли тромботических масс. И мы сразу ставим развернутый диагноз — не нужно отправлять пациента к стороннему специалисту и ждать его на повторный прием. И тут же мы можем спланировать лечение.

Нашим пациентам мы предлагаем комплексное лечение: анализы, сама лазерная манипуляция, полгода наблюдения после, необходимые чулки и медикаменты — всё это входит в стоимость абонемента на лечение.

Мы лечим варикоз любой сложности, даже с язвами или отеками. Делаем это с помощью лазера: манипуляция без единого разреза, а значит, без шрамов после. Но если варикоз запущенный, могут понадобиться дополнительные процедуры, чтобы убрать оставшиеся звездочки. Это тоже делается в нашей клинике.

Каждый хирург-флеболог в клинике «Варикоза нет» владеет методикой УЗИ-обследования, поэтому может уже на первичном приеме поставить точный диагноз

— Сколько времени требуется на восстановление после такой процедуры?

— Когда я говорю пациенту, что всё закончилось, самая частая реакция: «Это всё?» Радость и удивление — за что я деньги заплатил? Всё потому, что это не больно — процедура проходит под местной анестезией. После надевается чулок и пациент идет гулять. К обычной жизни и работе можно вернуться сразу же. У меня был случай, когда на операцию пришла девушка- парикмахер. Она вырвалась на обеденный перерыв и пошла дальше стричь людей. Мы нашим пациентам даже больничный лист не откроем. Реабилитация не требуется.

Сразу после манипуляций у хирургов «Варикоза нет» пациенты могут встать и идти

Всё, что нужно, — носить компрессионные чулки. Мы опытным путем вывели собственную схему по ношению трикотажа, которая максимально исключает осложнения. А современные чулки — облегченные и с необычным дизайном — отлично подходят и для лета.

Мы настолько уверены в своих действиях, что даем двухлетнюю гарантию: эта вена у пациента уже не появится.

Сейчас в клинике «Варикоза нет» на Уралмаше действует акция. При записи на прием до 25 марта — специальная цена на консультацию флеболога с УЗИ вен обеих ног: всего 950 рублей. Клиника работает каждый день с 8:00 до 20:00.

Екатеринбург,
ул. Кузнецова, 21,
ежедневно с 8:00 до 20:00

+7 (343) 295-90-95
ekb.varikozanet.org
Клиника находится в центре Уралмаша
Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления