E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье интервью Рак не станет ждать: сотрудник онкоклиники рассказал, как попасть в Турцию на лечение

Рак не станет ждать: сотрудник онкоклиники рассказал, как попасть в Турцию на лечение

Руководитель офиса «Анадолу» в Екатеринбурге Антон Казарин успокоил пациентов из России

Руководитель представительства «Анадолу» в Екатеринбурге Антон Казарин

Для многих онкопациентов лечение в Турции было спасительным даже в самых тяжелых случаях. Когда больным не могли помочь в России, они имели возможность отправиться в известную стамбульскую клинику «Анадолу», в том числе из Екатеринбурга. Сейчас, в условиях экономической нестабильности, у пациентов накопилось много вопросов о лечении за границей. На них ответил в интервью руководитель представительства в Екатеринбурге Антон Казарин.

— Как теперь работает представительство и могут ли онкобольные отправиться на лечение в Стамбул?

— Офис в Екатеринбурге работает с 2011 года, за это время мы прошли через множество кризисов, поэтому нас сложно удивить. Поначалу, конечно, мы столкнулись с некоторыми сложностями в виде резкой отмены авиарейсов: люди не могли отправиться в Турцию или вернуться из нее домой, самолеты 24 февраля разворачивали буквально в воздухе. Приходилось помогать пациентам и буквально ночевать за компьютером, чтобы они просто смогли вылететь. Сейчас таких проблем не возникает, логистика более-менее наладилась.

— Как теперь пациенты отправляются на лечение в Стамбул?

— Во-первых, продолжают свою работу в России «Турецкие авиалинии», они увеличили количество рейсов, а в марте возобновили полеты в Екатеринбург — впервые с введения ковидных ограничений. Это основной и самый надежный способ попасть в Стамбул. Правда, стоимость билетов повысилась из-за курсовой разницы между рублем и долларом. Но и российские авиаперевозчики открывают всё больше новых рейсов в Турцию из Санкт-Петербурга, Перми, Минеральных Вод, Сочи — по 4–5 полетов в день. Недавно запустила рейсы из Екатеринбурга в Стамбул российская авиакомпания Red Wings на Sukhoi Superjet. Для многих Стамбул стал хабом, пересадочным пунктом на пути в другие страны. Мы всё же рекомендуем пациентам заранее покупать билеты, потому что иногда их стоимость в последний момент доходит до 100–120 тысяч рублей, и это неприятно.

— Сейчас россияне не могут пользоваться картами за рубежом, переводы ограничены или запрещены. Остались ли способы оплатить перелет, операцию или другое лечение в Стамбуле?

— Если мы говорим о западных компаниях, например тех же самых «Турецких авиалиниях», вы всегда можете оплатить билеты любой картой в их офисе. Также у перевозчика есть партнер в России — Utair, на его сайте тоже можно купить билет «Турецких авиалиний». Еще один вариант — подобрать рейс через любые агрегаторы. Это российские компании, которые спокойно обрабатывают платежи. Что касается лечения, то мы в «Анадолу» уже начали работать с картами «Мир» — как в рублях, так и в любой другой валюте. Еще в 2015 году мы озаботились тем, чтобы начать принимать оплату в рублях переводом через Сбербанк, у него есть прямые корреспондентские отношения с одним из банков Турции, которые не зависят от системы SWIFT. Сейчас мы также ведем работу с партнерскими отелями, чтобы и они принимали оплату картой «Мир». Многие отели уже согласились, это позволит пациентам разместиться с комфортом.

На территории клиники тоже есть отель — «Титаник»

— Нет ли рисков того, что в Стамбуле перестанут принимать на лечение больных из России?

— В Турции не готовы жертвовать экономикой, которая сейчас не в лучшем состоянии: инфляция достигает 50%. Поэтому у россиян останется возможность лечиться в Стамбуле. Это, конечно же, важно для онкопациентов, которым по каким-то причинам не могут помочь в России и в других странах.

— Клиника «Анадолу» известна своими успехами в лечении рака. Разрабатывают ли в Стамбуле новые методы борьбы с онкозаболеваниями, какие-то прорывные технологии?

— Развитие науки не останавливается, появляется всё больше и больше новых методов лечения, в том числе неизлечимых форм рака. Недавно мы начали широко использовать радиоизотопы — лютеций-177, актиний-225 и радий. Ученые выяснили, что на поверхности раковых клеток есть специфические рецепторы — белковые молекулы. Радиоизотоп является смертельным для раковых клеток, он находит метастазы и саму опухоль в организме по этим рецепторам, не прикрепляясь к другим клеткам. Здоровые ткани не повреждаются, пациентам не грозят осложнения или побочные эффекты, когда лучевая терапия проводится из внешнего источника. Это очень многообещающий метод: в медицине давно пытались добиться таргетности, то есть избирательности, чтобы лечение выключало только раковые клетки и не приводило к ухудшению жизни человека. Теперь у многих пациентов, которым раньше предлагали только не всегда эффективную химиотерапию, появился еще один шанс. Кстати, в США это лечение было одобрено контролирующими органами (FDA) буквально недавно.

Обратиться за бесплатной консультацией можно в представительство клиники в Екатеринбурге:

ул. Куйбышева, 55, оф. 412;

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления