E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье Свердловским больницам досрочно выделили деньги, чтобы купить лекарства по старым ценам

Свердловским больницам досрочно выделили деньги, чтобы купить лекарства по старым ценам

Из-за санкций не все смогли вовремя заключить договоры с поставщиками

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Свердловской области (ТФОМС) распределит деньги между больницами региона

Западные санкции ударили по медицине России, так как она во многом опирается на импорт. Свердловское здравоохранение тоже ощутило на себе ограничения. Во многих больницах не смогли вовремя закупить лекарства, расходные материалы и оборудование, так как выросли цены или зарубежные компании отказывали в поставках.

Федеральный фонд ОМС досрочно направил более восьми миллиардов рублей в свердловский ТФОМС, чтобы больницы региона смогли оперативно рассчитаться с поставщиками лекарств и расходных материалов.

В течение недели деньги поступят в клиники. Их сотрудники приобретут медикаменты, инструментарий, реактивы и расходные материалы (в том числе импланты) в рамках уже заключенных контрактов, а также договоров, запланированных на ближайшее время.

— Мы оперативно собрали информацию о потребностях больниц и готовы перечислить им всю необходимую сумму, — рассказал Валерий Шелякин, директор ТФОМС Свердловской области, — эта мера позволит клиникам оперативно рассчитаться с поставщиками и сформировать запас необходимых лекарств и расходных материалов.

142 организации попросили выделить им деньги досрочно

142 медорганизации попросили средства у ТФОМС досрочно. Большие суммы получат несколько организаций, в том числе Свердловский областной онкодиспансер, ЦГКБ № 24 и областные межмуниципальные центры. Благодаря досрочному авансу онкоцентр закроет счета за таргетные химиопрепараты, а главный ковидный госпиталь Екатеринбурга рассчитается за импортные антибиотики и реагенты для лабораторной диагностики.

По словам главного врача 24-й больницы Алексея Малинкина, их лаборатория проводит треть всех медицинских исследований для населения города, поэтому важно обеспечить ее бесперебойную работу, несмотря на санкции и возможное нарушение логистических цепочек.

На севере области — в городской больнице Краснотурьинска — хирурги ожидают поставку коронарных стентов для лечения стенокардии и последствий инфаркта миокарда. Их тоже оплатят за счет поступивших средств ОМС.

— Часть имплантов, которые мы получим в рамках новых контрактов, будут отечественными, — рассказал главный врач Краснотурьинской городской больницы Андрей Мальков. — Мы уже обсудили опыт их применения с коллегами из других лечебных учреждений, и хирурги, с которыми я общался, говорят, что наши стенты не хуже западных аналогов, при этом существенно доступнее по цене.

До конца года краснотурьинская больница планирует провести около 600 стентирований. В минздраве заявили, что держат на контроле информацию об объеме и стоимости закупок.

— Специалисты минздрава будут изучать каждый новый контракт, чтобы избежать спекуляций со стороны поставщиков и необоснованного расходования средств, — предупредил глава свердловского минздрава Андрей Карлов.

Ранее мы рассказывали, какие медицинские проекты будут развивать страховые компании УрФО в ближайшие годы.

Прочитайте, сколько стоит лечение от коронавируса в Свердловской области. Так, на выздоровление только одного пациента с тяжелой формой заболевания врачи могут потратить до 900 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления