E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье репортаж «Не сдавайте маму, как чемодан»: какая на Урале есть альтернатива сомнительным частным пансионатам

«Не сдавайте маму, как чемодан»: какая на Урале есть альтернатива сомнительным частным пансионатам

В Полевском показали европейскую модель жизни на пенсии

Недалеко от Екатеринбурга есть место, где пожилые люди чувствуют себя гораздо лучше, чем дома в одиночестве

Люди в преклонном возрасте нуждаются в тщательном уходе и внимании, особенно если у них появилось такое серьезное заболевание, как деменция. Родственники не могут круглосуточно находиться рядом со своими пожилыми родителями, а оставлять их в одиночестве, без присмотра опасно. За границей очень популярны пансионаты для пенсионеров, но в России все привыкли не рассчитывать на что-то лучшее, кроме сомнительного коттеджа в частном секторе, где старики просто доживают оставшиеся им годы.

Теперь недалеко от Екатеринбурга есть место, где пожилые люди могут не просто коротать время, а наслаждаться жизнью, — это санаторий-пансионат «Вигор». Учреждение специализируется на уходе за пенсионерами, в том числе лежачими и больными деменцией. Двухлетний опыт работы с пожилыми людьми по санаторным программам показал, как сильно нуждаются уральцы преклонного возраста в постоянном проживании в подобном месте.

В «Вигоре» пенсионерам помогают опытные специалисты

«Вигор» — пансионат комфорткласса с медицинской лицензией. Здесь трудятся специалисты в области нейропсихологии, геронтологии, физиотерапии, есть и другой профильный персонал, например массажист-кардиолог, патронажные сестры, сиделки, культмассовый организатор.

Капитальный ремонт в «Вигоре» закончили в 2020 году, обновили весь номерной фонд. Санаторий расположен на берегу пруда, в экологически чистом районе исторической части Полевского. Территория площадью 1 га — ухоженная, огороженная и освещенная — находится под видеонаблюдением и охраной Росгвардии. Камеры видеонаблюдения есть также и в самом здании — как и современная система противопожарной безопасности. Патронажные сестры круглосуточно дежурят на этажах, рядом расположены ЦГБ № 1 и пункт скорой медицинской помощи.

Номера светлые и уютные
В каждой комнате есть все необходимое

Постояльцы живут по режиму дня. Много внимания в нем уделено оздоровительным процедурам, занятиям и лечебной физкультуре. Например, пожилым проводят нейробику — умственную гимнастику, развивающую высшие психические функции: память, мышление и внимание для профилактики деменции. Поддержанию активности способствуют адаптивная физкультура, миофасциальный релиз, суставная и шейная гимнастика.

Гимнастика позволяет чувствовать себя бодрее и поддерживает активность
В хорошую погоду занятия проводят и на открытом воздухе

Любители водных процедур оценят гидротерапию — душ Виши, дорожку Кнейпа, фитованны, турецкую баню, работает соляная комната. Кроме того, постояльцев ждет правильное пятиразовое питание, закрывающее любые потребности: продумано низкокалорийное, классическое, безлактозное, безглютеновое меню и диетические столы.

Водные процедуры очень нравятся постояльцам
На территории пансионата есть даже банкетный зал

Помимо процедур проживающим обеспечен интересный досуг: посещение кинотеатра, библиотеки, творческой мастерской, экскурсии в храмы и музеи. Сервис пансионата соответствует уровню трехзвездочного отеля. Здесь можно даже провести торжественное мероприятие в банкетном зале — вдруг вам захочется отметить юбилей дорогого человека?

В «Вигоре» рады каждому постояльцу

Семьи всегда будут в курсе того, что происходит с их близкими на территории «Вигора». Для родственников устраивают ознакомительные экскурсии по санаторию, консультации специалистов. Сотрудники создают чат с ежедневными отчетами по самочувствию пожилого человека, с фотографиями и экспресс-тестированием. Члены семьи могут отдыхать в пансионате вместе с пенсионером во время адаптации, а затем навещать его. Кроме того, проживающим разрешено переехать с любимыми личными вещами — диваном, телевизором, шторами, картинами, цветами и т. д., так обстановка будет еще более комфортной и привычной.

Недавно в здании сделали капитальный ремонт

Стоит только один раз побывать в «Вигоре», чтобы развеять все сомнения и страхи — а их у родственников может быть немало. Многие боятся осуждения окружающих: мол, сдали маму, как чемодан, и забыли про нее. Мешает и сильная личная привязанность вкупе с угрызениями совести.

На самом деле, эти мысли легко перекрывает осознание того, что в домашних условиях практически невозможно обеспечить должный уход человеку с деменцией и другими заболеваниями. Вы не уволитесь с работы, чтобы круглосуточно находиться рядом с родственником, а профессионализм нанятой сиделки проверить сложно. Кроме того, отсутствие постоянного надлежащего ухода приводит к ухудшению состояния человека, прогрессированию деменции, появлению пролежней и бытовым травмам. А в пансионате созданы все условия для активного долголетия, стабилизации состояния и реабилитации.

В «Вигоре» не встретить скучающих пенсионеров

Бывает и так, что сам пенсионер отказывается ехать в «дом престарелых». Но «Вигор» совсем не похож на такое место, в первую очередь это санаторий, куда отправляются отдыхать, набираться сил и впечатлений — сильный аргумент для переезда. Дома у пожилых людей много свободного времени для беспредметного времяпрепровождения, которое они тратят на беспокойство своих родственников по надуманным поводам. В пансионате постояльцы живут по режиму дня, и всё их время уходит на общение, занятия, процедуры, мастер-классы, игры и прогулки.

«Вигор» — идеальное место, в котором пожилой человек будет чувствовать себя комфортно, вести активный и здоровый образ жизни и наслаждаться своими золотыми годами.

Санаторий-пансионат «Вигор»:

г. Полевской, ул. Бажова, 1а,

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления