E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

727мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе обзор В Екатеринбурге заболевшим гриппом беременным предложат делать аборт. Новые правила

В Екатеринбурге заболевшим гриппом беременным предложат делать аборт. Новые правила

Рассказываем простыми словами, о чем идет речь в документе

Заболеваемость ковидом растет день ото дня, при этом беременные попадают в самую уязвимую группу населения

Прошлые волны инфекций показали, что беременным и только что родившим женщинам особенно опасно болеть ковидом, ОРВИ и гриппом. У таких пациенток слабый иммунитет, есть угроза выкидышей, а также высок риск материнской и перинатальной смертности.

Сейчас заболеваемость ковидом и ОРВИ снова ежедневно растет. Свердловский минздрав в новую волну COVID-19 будет пристально следить за беременными. Мы разобрали документ, в котором подробно расписано, как будут лечить таких пациенток.

Примечательно, что, если женщина тяжело болеет гриппом на сроке беременности до 12 недель, медики могут дать рекомендацию обдумать прерывание беременности из-за высоких рисков осложнений. В редких случаях в интересах жизни матери медики могут провести досрочное кесарево сечение. Вот как это звучит в документе:

— Акушерская тактика при гриппе определяется несколькими критериями: тяжестью состояния пациентки, состоянием плода, сроком гестации. При тяжелом и среднетяжелом течении заболевания до 12 недель гестации в связи с высоким риском перинатальных осложнений рекомендуется обсуждение вопроса о возможности вынашивания беременности после излечения гриппа. При принятии решения о пролонгировании беременности необходимо решить вопрос о необходимости проведения биопсии ворсин хориона для выявления хромосомных аномалий плода.

Если вы хотите изучить документ сами — вот ссылка. Но мы рассказали простыми словами.

В министерстве обещают выделить беременных и рожениц из общего потока пациентов, начиная с приемного отделения и регистратуры. Это обезопасит их от лишних контактов. Также медики ограничат лечение беременных в условиях дневных стационаров женских консультаций на период повышенной заболеваемости ОРВИ, гриппом и пневмонией.

В некоторых случаях женщинам безопаснее будет оставаться дома — решение о каждой беременной и роженице будут принимать индивидуально. К тому же смежные специалисты (например, невролог, окулист и кардиолог) будут проводить консультации и обследования в женской консультации, а заведующие будут лично контролировать, чтобы беременные и недавно родившие приходили на диспансерный прием.

Каждой беременной, роженице или родильнице медики будут оказывать помощь, ориентируясь на маршрутизацию. В зависимости от состояния женщину оставят под наблюдением дома или отправят в стационар. Чаще всего при первых признаках ОРВИ, гриппа и ковида в больницу отправляют тех, у кого есть какие-то отклонения в течении беременности. Беременных пациенток со всей области будут направлять в стационары в Екатеринбурге: болеющих ОРВИ и гриппом — в ГКБ № 14, а новой коронавирусной инфекцией — в ГКБ № 40.

Если у беременной есть какие-то хронические заболевания или проблемы с вынашиванием плода, ее будут госпитализировать даже с легким течением ОРВИ

В каких случаях беременной или недавно родившей женщине нужно вызвать врача:

  • подъем температуры;

  • кашель;

  • боли в горле;

  • насморк или заложенность носа;

  • боли в теле;

  • головная боль;

  • озноб, слабость;

  • затрудненное дыхание или одышка;

  • боли, чувство тяжести в груди или в брюшной полости;

  • внезапное головокружение;

  • спутанность сознания;

  • сильная или устойчивая рвота;

  • симптомы гриппа ослабевают, но затем возвращаются вместе с высокой температурой и усилившимся кашлем;

  • диарея.

Если у женщины более двух дней держится повышенная температура, при госпитализации ее легкие проверят на рентгене. Консилиум врачей должен осмотреть каждую беременную, попавшую в стационар.

К сожалению, были случаи потери плода даже после легкого течения болезни, поэтому медики просят женщин вызывать врача при малейших симптомах ОРВИ

В документе Минздрава разобрали типовые случаи и тактику ведения для каждого из них.

В случае если женщина болеет ОРВИ или гриппом легкого течения, уровень насыщения крови кислородом выше или равен 95%, температура тела ниже 38 °C, частота дыхательных движений меньше или равна 22 вдохам в минуту, акушер-гинеколог передаст информацию в поликлинику о том, что у беременной или родильницы подозревают или подтвердили COVID-19. Также она должна изолироваться дома, а медики каждый день будут звонить и уточнять ее состояние. Если коронавирус обнаружат, пациентку госпитализируют.

Если у пациентки ОРВИ и внебольничная пневмония среднетяжелого или тяжелого течения, осложненная форма гриппа и внебольничная пневмония, при этом уровень насыщения кислородом крови меньше 95%, температура выше 38 °C, а частота дыхательных движений больше 22, женщину госпитализируют. Ее увезут медики скорой помощи и, в зависимости от того, подтвердится ли COVID-19, определят больницу.

Врачи рекомендуют беременным прививаться от гриппа во втором и третьем триместре, от коронавируса — после 22 недель. В любом случае предварительно это нужно обсудить с лечащим доктором

В больницу № 14 госпитализируют беременную женщину на любом сроке беременности, роженицу и родильницу с ОРВИ и гриппом средней, тяжелой и крайне тяжелой степени, а также при подозрении или наличии пневмонии.

В случае если беременная болеет ОРВИ или гриппом с тяжелым либо крайне тяжелым течением, при подозрении на пневмонию или ее наличии женщину положат в ближайшую специализированную больницу, имеющую отделение интенсивной терапии и реанимации, с предварительным информированием персонала стационара или приемного отделения.

В стационаре в обязательном порядке беременную осмотрит консилиум врачей в составе заместителя главного врача по лечебной работе, заместителя по родовспоможению, заведующего анестезиологическим отделением, врача-терапевта (пульмонолога), инфекциониста, акушера-гинеколога. Далее на консультации с врачами центра медицины катастроф будет решаться вопрос о перегоспитализации в больницу № 14 Екатеринбурга, независимо от срока беременности.

Минздрав обязал главных врачей всех межмуниципальных перинатальных центров и свердловских больниц каждый день отчитываться о количестве беременных, которые госпитализированы с ОРВИ, гриппом, пневмонией и ковидом. Территориальный центр медицины катастроф будет ежедневно отчитываться о количестве беременных, родильниц и рожениц, которых взяли на контроль в региональном акушерском мониторинге, чтобы при необходимости быстро перегоспитализировать пациентку в другую больницу.

Ранее мы рассказывали историю женщины, потерявшей ребенка после COVID-19. К сожалению, такие истории не единичны: прочтите, как в Екатеринбурге спасали женщину, потерявшую нерожденного сына. Она заболела ковидом и перестала чувствовать шевеления плода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления