E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье фоторепортаж Звонкий смех вместо лекарств. «Доктор Клоун» приехал в Екатеринбург лечить тяжелобольных детей

Звонкий смех вместо лекарств. «Доктор Клоун» приехал в Екатеринбург лечить тяжелобольных детей

Маленькие пациенты отвлеклись от боли и веселились вместе с московскими артистами

Артисты благотворительного фонда подарили детям настоящий праздник. Они раздавали подарки, вместе с ребятами рисовали и лепили, пели песни и болтали о детском, важном

Артисты фонда «Доктор Клоун» приехали в Екатеринбург, чтобы навестить больных детишек. В детском хосписе наконец воцарилось веселье и был слышен звонкий детский смех.

Благотворительный фонд «Доктор Клоун» существует с 2013 года. Они занимаются поддержкой детей, которые находятся на длительном лечении в больнице. Клоунами работают профессиональные актеры или люди других специальностей, которые проходят бесплатное обучение в фонде. Доктора-клоуны играют с детьми и сопровождают их на болезненных процедурах.

Директор фонда рассказала, что такая акция проходит впервые. До этого «Доктор Клоун» работал только в московских клиниках

Акция «Экспедиция добра» проходит в Екатеринбурге впервые. Артисты посетят онкологические отделения в десяти городах России. Они уже поработали с 60 детьми в Санкт-Петербурге, Москве и подмосковной Балашихе.

— Было видно, что из-за карантина они соскучились по человеческому общению. Они и без того в сложной ситуации, а еще и волонтерам нельзя было к ним приходить. Клоуны возвращают их в детство, — рассказала Юлия Райская, директор благотворительного фонда «Доктор Клоун».

На фото — пациентка Мария, у нее диагностировали несовершенный остеогенез (очень хрупкие кости)
Вместе с клоунами Маша пела песни, мастерила шапочку и играла в игры. За несколько часов они успели подружиться

Хоть в названии фонда и фигурирует слово «доктор», работают в нём профессиональные актеры и люди других специальностей. Так почему же доктор? Потому что систематическая работа улучшает показатели, на эту тему уже есть европейские исследования, которые подтверждают эффективность нахождения клоунов в больницах. Например, в Израиле клоуны работают в каждой детской больнице. Там даже есть факультет больничной клоунады, где и учились специалисты фонда «Доктор Клоун» перед тем, как начать работу в России.

В фонде нет ни одного случайного человека. Обучение клоунов длится четыре месяца, там строго отбирают тех, кто будет работать с больными детьми.

У Даши спинально-мышечная атрофия, но это не мешало ей играть с другими ребятами и клоунами. Она легко шла с ними на контакт, но иногда звала маму на помощь, ведь та понимает ее без слов

Родители и дети были в восторге от общения с актерами. Раньше мы уже рассказывали про Дашу Гаеву и ее маму, которые героически борются со СМА у малышки. Сегодня они тоже были в хосписе.

— Мы играли с клоунами, я рисовала бассейн, а еще нам раздали лего, я сделала рыцаря, девочку и браслет. Мне очень понравилось! — рассказывает Даша и показывает нам свои новые игрушки.

У детей остались фотографии с этого праздника, которые они унесли с собой
Ребята рисовали, раскрашивали, пели песни и просто наслаждались моментами счастья
Мама Даши очень надеется, что такие встречи станут регулярными. «Если дети смогут общаться в такой творческой атмосфере и получать положительные эмоции с докторами-клоунами, будет большое чудо для всех семей, которые ограничены физически», — говорит она

Ее мама Мария Гаева счастлива вместе с дочкой. На протяжении всей игры она улыбается и стоит неподалеку, чтобы в любой момент помочь Даше. Девочка живет активной жизнью: ходит в детсад, бассейн, на реабилитацию и развивающие мероприятия, но ей всё равно необходимо такое общение.

— Это бесценный опыт. Такие положительные эмоции просто необходимы, потому что у нее стал появляться страх больницы и болезненных процедур, — поделилась Мария. — Она понимает, что для нее какие-то вещи недоступны, а здесь она раскрывается. У нее невероятный энергетический подъем, она как на крыльях летает. Я уже вижу, что целый день у нее будет на подъеме и она будет рассказывать папе, как провела этот день в хосписе.

Пока клоуны играли с детишками на первом этаже хосписа, на втором преподаватели фонда давали мастер-класс актерского мастерства волонтерам из Екатеринбурга
Это Светлана, волонтер из Екатеринбурга. Она учится клоунаде, чтобы радовать маленьких пациентов

Сейчас решается вопрос о том, чтобы встречи с докторами-клоунами стали регулярными. Пока дети развлекались, на втором этаже сотрудники фонда давали мастер-класс актерского искусства волонтерам из Екатеринбурга. Среди них, например, есть агент по недвижимости, которая в свободное время перевоплощается в героев мультфильмов и гуляет по областной детской больнице, чтобы порадовать пациентов.

Светалана — агент по недвижимости. У нее свободный график, поэтому она готова уделять пациентам по несколько часов в неделю

— Я делаю это из любви к детям. Хочу работать именно в больнице с маленькими пациентами, которым порой не хватает любви, внимания, — рассказала Светлана Каптиева. — Я никогда не думаю, что ребенку плохо — только о том, как нам в данный момент хорошо, весело и приятно. Учеба фантастическая, я хочу попробовать клоунаду. Эти знания с мастер-класса просто необходимы.

Вот еще несколько фотографий с этого классного мероприятия:

Встреча клоунов с болеющими детьми в Екатеринбурге проходила впервые
Дети быстро освоились и общались с актерами на равных
Клоуны даже дарили пациентам подарки, что особенно понравилось малышам
Но главный подарок, конечно же, эмоции, которые получил каждый ребенок
В любой беседе главное — зрительный контакт
Дети отправлялись гулять с клоунами по хоспису и даже не вспоминали про родителей
Внимание и время — самое ценное, что мы можем дать друг другу
Лепить из пластилина очень терапевтично. Это помогает на время отключиться от грустных мыслей

Если вы никогда не слышали про СМА, почитайте о том, что это за болезнь и почему россияне вынуждены собирать по 160 миллионов на самый дорогой укол в мире, чтобы спасти своих детей.

А еще мы рассказывали, как брутальный татуировщик устроил марафон в поддержку детского хосписа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления