E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Федеральный министр оценил работу больницы № 20 в Екатеринбурге: что он похвалил, а что — не очень

Федеральный министр оценил работу больницы № 20 в Екатеринбурге: что он похвалил, а что — не очень

Рассказываем, как прошел визит Михаила Мурашко

Визит Мурашко стал для больницы неожиданностью

Сегодня, 19 ноября, министр здравоохранения России Михаил Мурашко внезапно нагрянул с проверкой в больницу № 20. Рассказываем, что министр похвалил в работе поликлиники, а что ему не понравилось.

Министр рассказал журналисту E1.RU, что в больнице реализуют проекты по модернизации первичного звена здравоохранения. В их рамках создан и Центр амбулаторной помощи онкологическим пациентам.

— Это центры, которые принимают пациентов уже после лечения и консультаций в онкологическом диспансере. Проводится здесь химиотерапия, дообследования необходимые, контроль лечения, в том числе включая эндоскопические, ультразвуковые методы, компьютерную томографию и ряд других видов исследований, в том числе биохимические. Это здесь создано. Таких центров почти 430 в стране открыты, и они являются своего рода коллекторами, чтобы приблизить медицинскую помощь непосредственно к пациенту, — пояснил Мурашко.

Министр проверил, как можно записаться к врачам онлайн и как работает терминал электронной очереди

Одной из задач, которые стоят перед больницей, Мурашко видит оптимизацию рабочего времени врачей. Для этого, по его словам, необходимо разделить медработников, которые выезжают на неотложные вызовы, и участковых врачей — чтобы максимально освободить время последних.

— Здесь [в больнице № 20] необходимо еще немножко отформатировать этот процесс. Мы большое внимание уделяем процессам в поликлиниках. Есть отдельный проект: бережливые поликлиники, бережливое производство. Это касается разделения функционала, и это разделение строится по принципу: немедицинский персонал должен взять себе немедицинские контракты, немедицинские процессы для того, чтобы высвободить время врача и медсестры. Мы сейчас выпустили новые методические рекомендации, две недели назад провели обучение со всей страной. Теперь ходим, смотрим — реализуют или нет, — объяснил министр.

Министра сопровождали врачи и журналисты

Особое внимание он обратил на организацию вакцинации. Ей Мурашко оказался доволен.

— Сейчас идет подъем заболеваемости как коронавирусной инфекцией, так и гриппом, и поэтому крайне важно, чтобы в наличии была вакцина, чтобы медицинские бригады выезжали, в том числе [туда,] где работает большое количество людей — это предприятия торговли, промышленности. Чтобы даже в подъем заболеваемости минимизировать передачу [вирусов].

Здесь (в больнице. — Прим. ред.) вакцинация построена правильно. Есть формирование потоков пациентов, в том числе групп риска. Потому что пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с бронхиальной астмой, с диабетом — для них сохранить здоровье, профилактировать заболевание — это один из важных элементов в целом сохранения здоровья и продолжительности жизни.

Мы посмотрели, как формируют группы диспансерного наблюдения, я уже перечислял часть из них, как идет приглашение [пациентов на прием]. Вот здесь мы видим, что еще ряд моментов нужно дорабатывать. Информационные системы, к сожалению, пока в Свердловской области разрознены, и необходимо создать единую региональную информационную систему, которая будет уже взаимодействовать с федеральными информационными системами, и в том числе формировать сервисы, передачу данных для пациентов. Это электронные рецепты и так далее. Потому что сейчас утвержден уже и подписан закон об эксперименте дистанционной продажи и отпуска рецептурных лекарственных препаратов. Поэтому для того чтобы страна подготовилась, мы все должны перестроить в том числе информационные ресурсы и так далее, — пояснил министр.

Мурашко пообщался с медработниками

Также его не устроил график работы больницы.

— Одно из замечаний здесь [в больнице № 20] — это поликлиника не работает в субботу. Поликлиника эта должна работать в субботу, в каждую субботу, — подчеркнул Мурашко.

В свердловском Минздраве добавили, что на приобретение оборудования в поликлинику за последние два года направили около 59 миллионов рублей. Среди прочего в больнице установили два видеоэндоскопических комплекса, компьютерный томограф, два цифровых маммографа, оборудование для ПЦР-лаборатории и многое другое.

О том, когда свердловские больницы объединят в единую информационную систему, министр говорил отдельно. Деньги на это уже выделены.

Также Мурашко рассказал, как в Екатеринбурге собираются сократить очереди к узким специалистам и что делают для развития медицинской промышленности.

Мурашко нередко прилетает в Екатеринбург: в апреле этого года он был на выставке «Здравоохранение Урала». Тогда он оценил супербольницу на колесах (мобильный комплекс), которую разработал главный врач Свердловского территориального центра медицины катастроф Виктор Попов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления