E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье «Прижилось хамство из поликлиник нулевых». Уралочка сравнила поход с ребенком в больницу с компьютерной игрой

«Прижилось хамство из поликлиник нулевых». Уралочка сравнила поход с ребенком в больницу с компьютерной игрой

Прочитайте ее гневное письмо. А на каком уровне сдались бы вы?

Три дня девушка потратила на то, чтобы выписаться с больничного

Жительница Верхней Пышмы три дня потратила на то, чтобы выписать ребенка с больничного. А всё из-за диких очередей к педиатру и нехватки специалистов: по словам девушки, в поликлинике работает слишком мало врачей. Они не справляются с нагрузкой и таким потоком пациентов.

Прочитайте гневное письмо уралочки, пожелавшей остаться анонимной, о медицине в ее родном городе. Далее — от первого лица.

Квест: «Попади к педиатру в городе Верхняя Пышма» и правила прохождения игры. Потрясающий аттракцион, где вы проверите многие свои возможности, но обо всём по порядку.


Первый уровень — звонок в поликлинику. Тут вас ждет проверка на удачу, так как дозваниваются лишь везучие. Причем вы не услышите знакомых гудков, информирующих о том, что на том конце занято. С той стороны просто не берут трубку.

Если вы решили вызвать врача на дом, то это второй уровень сложности данного этапа. Нет, вызов принимать не отказываются, но прямым текстом говорят: «Когда врач будет — не знаем. Если нужно оперативнее — идите в фильтр-бокс». Знаю истории, когда ближе к вечеру перезванивали и говорили, что врача в этот день не будет. Ждите...

Только посмотрите, какие очереди в поликлинике

Второй уровень — фильтр-бокс. О! Это прекрасное место! Узенький, малюсенький коридорчик без возможности проветривания (только если дверь на улицу открыть). Он плотненько набит носителями всяких разных болячек. Тут можно встретить температуру 39, ужасный кашель и так далее. Кто смелый и «сохранился» до — сидит внутри, кто терпеливый — ждет на улице, а кто хочет поскорее и «у нас только сопли и горлышко красное» идут пытать удачу на участок.


Третий уровень — регистратура. Ну тут, как всем известно, сидят самые важные в мире люди! И если по телефону они общаются вполне вежливо, то при очной встрече вы узнаете многое, но не ответ на ваш вопрос... Кстати, вам могут ответить: «Позвоните завтра и узнайте!» Тогда считайте у вас Game over, начинайте сначала. Прокачивайте удачливость.


Четвертый уровень — участок. Если вы дошли до этого уровня — поздравляю! Это — «Босс». Тут вы сможете проверить: уровень своего иммунитета, стрессоустойчивости, слух, зрение, фотографическую память, логику и в целом адекватность. Мы его прошли лишь с третьего раза.

Один из самых сложных этапов, где всё может начаться сначала, — регистратура

Первый раз мы сюда пришли 5 декабря, нам досталась повышенная сложность, так как в поликлинике никак не могут определиться, к какому участку мы относимся. Говорят: «Были на первом, но его поменяли на пятнадцатый, с того все уволились и вроде бы теперь на одиннадцатом, но там все на больничном, поэтому идите в любой кабинет».

«Мы заняли очередь в два работающих кабинета! Просидели 3,5 часа и, сдавшись, покинули бой, прихватив с собой в наказание гнойную ангину»

Следующая попытка оказалась более успешной, мы таки попали к врачу, отстояв всего лишь 2,5 часа. Младшего оставили дальше лечиться, а старшему выдали одну справку со словами: «Бумага не казенная!» Хотя просят в школе две.

У вас сразу получалось закрыть больничный?

И сегодня, 9 декабря, состоялась третья попытка прохождения финального уровня (больничный-то закрыть надо). Решила, что нужно сберечь последнюю нервную клетку. Взяла талон, приезжаем, а там смена правил, мать их! По талонам не принимают! Прием только по живой очереди. Работает два кабинета: один с 08:00 до 16:00, плюс обед, второй кабинет — с 12:00 до 20:00. Битком забитый людьми коридор... Дети сходят с ума от такого увлекательного времяпрепровождения, родители звереют от происходящего.

«Бациллы перелетают с больных на здоровых, радостно хлопая в ладоши»

В этот раз мы прошли квест... На уровень «Босс» потратили 3,5 часа жизни, нервную клетку так и не сберегли, и не удивлюсь, что наградой за прохождение уровня стал не только закрытый больничный, но еще какая-либо новая бацилла.

У меня лишь пара вопросов к «разработчикам» данного квеста: как мы дошли до жизни такой? Почему в прекрасном современном фасаде так намертво прижилось хамство из поликлиник нулевых? Как могло так получиться, что в современнейшем, развивающемся городе, где большинство жителей — семьи с детьми, численностью более 73 тысяч человек — 4–5 педиатров?! И они посменно ведут приемы: двое на участках, еще двое — на вызовах.

И кстати, вот тут прямо огромнейшими буквами: единственные, кто не хамил, не орал, а спокойно общался, отлично выполнял свои задачи и отвечал на все вопросы, — это врачи! Несмотря на всю эту бешеную нагрузку и крики за дверью! Вот им — низкий поклон!

В Верхнепышминской больнице прокомментировали нехватку кадров. Там не отрицают, дефицит действительно есть, но возникновение очередей связано с большой нагрузкой из-за роста вирусных заболеваний.

— При этом в условиях нормативных нагрузок ситуация в больнице достаточно устойчивая: по врачам укомплектованность составляет 90%, по среднему персоналу — 88%, — рассказали в пресс-службе больницы. — Однако в настоящий момент отмечается очень резкий и высокий рост заболеваемости вирусными инфекциями, особенно по детскому населению. Об этом эпидемиологи предупреждали уральцев еще несколько недель назад, призывая вакцинироваться для укрепления иммунитета, не отправлять заболевших детей в детские сады и школы и соблюдать меры профилактики.

Только в день в Верхней Пышме принимают по 180–200 вызовов на дом.

— Врачи педиатрической службы Верхней Пышмы за сутки принимают 180–200 вызовов на дом, аналогично возрос и поток личных обращений в детскую поликлинику за медицинской помощью. В связи с возросшей нагрузкой и отсутствием дополнительных специалистов, которых можно было бы привлечь к приему пациентов, наблюдаются очереди, выросло время ожидания врача, большая очередь по звонкам в call-центр. При этом, отметим, все экстренные вызовы обслуживаются в приоритетном порядке, в медицинской помощи никому не отказывают, — ответили в поликлинике.

В МЕГЕ с утра стоят очереди к врачам. Здесь проходит бесплатный медосмотр для жителей Екатеринбурга и области. День здоровья организовал портал E1.RU вместе со Свердловским центром медпрофилактики и торговым центром. Врачи будут принимать всех желающих 9 и 10 декабря. В прямом эфире мы рассказывали, какие обследования можно пройти.

Посмотрите советы врача о том, чем лечиться от гриппа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления