Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

Можно ли восстановить улыбку за один день: правду о своей работе рассказал стоматолог-ортопед

На самые важные вопросы пациентов ответил врач-эксперт с 20-летним опытом работы

Современная стоматология за последние 10–15 лет достигла космических высот

Поделиться

Возможности современной стоматологии за последние двадцать лет достигли просто космических высот. Те зубы, которые еще 10 лет назад удаляли, сегодня сохраняют, а красивую улыбку возвращают даже при полном отсутствии зубов. Что нужно знать о суперспособностях современной стоматологии, рассказал врач-ортопед, к. м. н. стоматологической клиники «Атис Фабер» Андрей Михайлов.

Стоматолог-ортопед, <nobr class="_">к. м. н</nobr>. Андрей Михайлов в профессии более 20 лет

Стоматолог-ортопед, к. м. н. Андрей Михайлов в профессии более 20 лет

Поделиться

Более 20 лет в профессии

Андрей Евгеньевич, стоматолог-ортопед занимается восстановлением утраченных или разрушенных зубов. Расскажите, с какими проблемами к вам чаще всего обращаются пациенты.

— Стоматологическая заболеваемость в нашей стране продолжает оставаться достаточно высокой и не обнаруживает тенденции к снижению за последние годы. Уральский регион не исключение.Это связано со многими факторами, в том числе с экологией (Свердловская область — одна из самых промышленно развитых областей России, а поэтому и одна из самых загрязненных.) и характером питания. В основном приходят пациенты с проблемами, связанными с эстетикой или отсутствием зубов. Обращаются также с заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава, болями, дискомфортом при жевании. В последние годы также растет количество пациентов молодого возраста, которые приходят к стоматологу-ортопеду по причине преждевременной стираемости зубов. Развитие такой патологии мы связываем с тем, что жизнь ускоряется, эмоциональные нагрузки возрастают, люди испытывают больше стресса, а один из механизмов его высвобождения — это как раз стискивание, сжатие зубов.

Для восстановления зубов в Atis Faber используют все современные стоматологические методики

Для восстановления зубов в Atis Faber используют все современные стоматологические методики

Поделиться

— У вас огромный опыт работы — более 20 лет. Есть пациенты, которые наблюдаются у вас всё это время?

— Да, есть пациенты, которые лечились у меня более 20 лет назад и продолжают приходить на плановые приемы. У некоторых пациентов в полости рта можно отследить всю историю развития мировой имплантологии и ортопедии. К примеру, 15–20 лет назад широко использовались металлокерамические мостовидные протезы. Их срок службы сейчас подходит к концу. И мы меняем их на современные конструкции с опорой на импланты или на новый конструкционный материал — оксид циркония. Оптимальным вариантом в моей практике является составление плана лечения с перспективой на будущее. Мы делаем прогнозы на 5–10 и даже 15 лет вперед, просчитываем возможные варианты развития событий, обязательно даем рекомендации. И всё это для того, чтобы встречаться не по каким-то печальным поводам, а только на профилактических осмотрах.

План лечения составляется по итогам осмотра и обследования

План лечения составляется по итогам осмотра и обследования

Поделиться

Природа всё придумала за нас

— Правда ли, что сегодня стоматологи стараются сохранять родной зуб до последнего, даже если от него остался один корень? Какие технологии для этого используют?

— Да, родные зубы мы стараемся сохранить как можно дольше. Потому что ничего лучше, чем то, что создано самой природой, быть не может. Каждый зуб — это отдельный орган со своими функциями. И чем дольше он служит, тем лучше. Те зубы, которые еще 10–20 лет назад однозначно подлежали удалению, мы сегодня спасаем. Есть разные методики того, как сохранить зуб, даже если от него остался один корень. Мы можем предварительно подготовить зуб, закрепить этот корень с помощью специальных техник с последующим его восстановлением и использованием для полноценной ортопедической конструкции.

Но, безусловно, есть ситуации, когда мы не можем сохранить зуб, и его приходится удалять и замещать ортопедической конструкцией по медицинским показаниям. Всё определяется индивидуально на консультации.

Ортопед всегда находится в тесном взаимодействии с другими специалистами: хирургом-имплантологом, терапевтом, гигиенистом, зубным техником, ортодонтом

Ортопед всегда находится в тесном взаимодействии с другими специалистами: хирургом-имплантологом, терапевтом, гигиенистом, зубным техником, ортодонтом

Поделиться

— Каких еще принципов вы придерживаетесь в своей работе?

— Самый главный принцип, которому я следую, — это «не навреди». Например, иногда приходят молодые девушки с очень светлыми от природы зубами, не поврежденными никакими патологическими процессами, и просят сделать их еще светлее с помощью виниров. Тут всегда встает вопрос о возможности выбора альтернативного варианта лечения. Ведь винир — это микропротез, и он требует хоть и малоинвазивной, но в любом случае подготовки зубов. Зачастую достаточно скорректировать положение зубов, провести коррекцию цвета за счет отбеливания, и появляется гармоничная улыбка, о которой мечтал пациент. Я всегда предлагаю пациенту такой план лечения, который соответствует его клинической ситуации.

Вернуть улыбку с помощью имплантатов можно даже при полном отсутствии зубов

Вернуть улыбку с помощью имплантатов можно даже при полном отсутствии зубов

Поделиться

Золотая эра имплантологии

— Если один или несколько зубов спасти не удалось, необходима имплантация? Расскажите о вашей совместной работе с хирургом-имплантологом.

— На самом деле, любого пациента мы рассматриваем мультисистемно, поэтому к лечению всегда подключается команда врачей-стоматологов всех специальностей. Это не только хирург-имплантолог, но и терапевт, гигиенист, ортодонт, зубной техник. А врач-ортопед в этой команде как дирижер в большом оркестре: должен распределять роли всех докторов в команде. Он составляет план лечения и определяет, на каком этапе какой скрипке необходимо вступить в игру.

Кабинеты в Atis Faber укомплектованы самым современным оборудованием

Кабинеты в Atis Faber укомплектованы самым современным оборудованием

Поделиться

— Поясните, почему на имплантаты такой большой разброс цен и зависит ли от этого их срок службы?

— Если еще 20 лет назад хорошим результатом считалось, что имплантат простоял 5 лет, то потом этот срок увеличился до 10 лет. Сейчас все технологии направлены на то, чтобы имплантат рассматривался в качестве опоры для коронки на всю оставшуюся жизнь. С точки зрения обывателя, имплантат — это титановая заготовка корня, на которую сверху надевается коронка. Все имплантаты сделаны из титана, но не у всех производителей титан того качества, степени очистки и имеет поверхность, которая обеспечивает приживление имплантата, а соответственно, и долговечность всей конструкции. Есть мировые лидеры — бренды, которые много лет занимаются разработкой современных материалов в имплантологии, и есть компании, которые массово захватывают рынок за счет демпинга цен. И понятно, что продукция и обработка металла у них будет разная по качеству. Имплантат надо поставить один раз и на всю жизнь, и качество имплантата в этом случае имеет ключевое значение.

В клинике очень красиво и уютно

В клинике очень красиво и уютно

Поделиться

Можно ли вернуть улыбку за один день

— Какие методики используются в «Атис Фабер» для восстановления зубов при полном их отсутствии? Расскажите также об имплантации «Все на 4» и «Все на 6», которые сейчас на слуху.

— Современные способы восстановления отсутствующих зубов — протезирование с опорой на имплантаты. Конструкции здесь могут быть съемными и несъемными (условно-съемными). В первом случае человек сам может снять протез для осуществления гигиены. Во втором случае снять конструкцию может только доктор. Это как раз касается популярных систем «Все на 4» и «Все на 6». Качество всех видов протезов у нас на очень высоком уровне за счет использования современных технологий и материалов, а также наличия своей зуботехнической лаборатории. На сегодняшний день восстановленные на имплантатах зубы не доставляют пациентам никакого дискомфорта, а способ восстановления определяется исходя из клинической ситуации и пожеланий самого пациента. Несъемная конструкция, конечно, более физиологична, и мы по возможности стремимся к ней. Сроки лечения определяются у каждого пациента индивидуально, в зависимости от конкретного клинического случая.

В Atis Faber используют комплектующие от самых авторитетных производителей стоматологических материалов

В Atis Faber используют комплектующие от самых авторитетных производителей стоматологических материалов

Поделиться

А можно вернуть улыбку за один день, как часто пишут в рекламе?

— Фактически, если мы рассматриваем конечный этап имплантации, когда мы пациента уже обследовали, всё спланировали, изготовили навигационные шаблоны, то за один день поставить имплантаты и изготовить временную конструкцию реально. Но в любом случае этот протез временный, его необходимо носить во время приживления имплантатов и формирования мягких тканей вокруг них. Пациент уходит с полноценной улыбкой и зубами — да. Но этому счастливому моменту предшествует большая и кропотливая работа всей команды, чтобы этот один день состоялся.

В клинике Atis Faber есть собственная зуботехническая лаборатория

В клинике Atis Faber есть собственная зуботехническая лаборатория

Поделиться

Гармоничная улыбка — симбиоз ручного труда и технологий

— Расскажите о винирах. Я слышала, что с помощью виниров можно не только добиться желаемого цвета зубов, но и убрать небольшие промежутки между ними.

— Виниры — это одна из разновидностей микропротезирования. По большому счету, это накладка на наружную поверхность зуба, восстанавливающая только слой эмали. Виниры используются в том случае, если пациент хочет перейти к другому цвету зубов, поменять форму, размер, положение зубов в зубном ряду, восстановить поврежденные ткани зубов. Что касается «щербинки», то мы стараемся решить эту проблему прежде всего ортодонтически. То есть переместить зубы с помощью брекет-систем или элайнеров, чтобы закрыть эти промежутки. Но если пациенты отказываются от длительного ортодонтического лечения, то в определенных случаях мы можем исправить этот дефект винирами.

Новую улыбку в Atis Faber моделируют с помощью цифровых технологий

Новую улыбку в Atis Faber моделируют с помощью цифровых технологий

Поделиться

— У «Атис Фабер» собственная зуботехническая лаборатория. Какие преимущества это дает пациентам?

— Да, у нас есть своя зуботехническая лаборатория. Не каждая клиника может этим похвастать, потому что это очень наукоемкое, технологичное и затратное производство. Мы работаем с зубными техниками в тесном взаимодействии. Для пациента это всегда огромный плюс — он получит высокое качество изготовления своей работы. Каждая ортопедическая конструкция — это индивидуальное медицинское изделие, созданное руками человека с использованием цифровых технологий. Если раньше мы моделировали будущую улыбку из воска вручную, то на сегодняшний день мы используем цифровые технологии и программы по моделированию будущей улыбки, 3D-печать моделей пациента на 3D-принтере. В программу подгружается компьютерная томография и фото пациента, его модели. Благодаря этому мы можем ювелирно выстроить красивую гармоничную улыбку по индивидуальным особенностям пациента. А это именно то, о чем мечтают наши пациенты.

Рекламодатель: ИП Достовалов Андрей Михайлович, atisfaber.com

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter