E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье проблема «Испортите нервы себе и окружающим». Педиатр объяснила, в каком возрасте нужно отучать ребенка от подгузника

«Испортите нервы себе и окружающим». Педиатр объяснила, в каком возрасте нужно отучать ребенка от подгузника

Читатели E1.RU поспорили из-за правил ношения памперсов

Обычно в детский сад отдают малышей, которые уже умеют ходить на горшок, но ведь есть и ясельные группы, куда записывают в том числе и с полутора лет

В Нижнем Тагиле двухлетняя девочка застудила половые органы во время прогулки в детском саду. Дело в том, что малышке вовремя не поменяли памперс, он намок, из-за чего начались проблемы со здоровьем.

После публикации читатели E1.RU устроили горячий спор о том, когда ребенка нужно отучать от подгузников. Многие родители решили, что памперсы — зло и высаживать малышей на горшок нужно чуть ли не с рождения. Другие отреагировали куда спокойнее, считая, что ребенок сам должен быть готов к такому нововведению в своей жизни.

Кто же прав? Об этом мы спросили у педиатра. Она рассказала, почему несвоевременная замена грязного подгузника опасна, особенно для девочек. Приводим разные мнения на этот счет.

«Вам же, папаша, удобнее надеть памперс»

Больше всего родителей возмутило то, что отец отдал дочку в ясли, несмотря на то что она еще не ходит в туалет. Но ведь и раньше не было памперсов, как же без них жили?

— Откуда берутся такие папаши? В два года ребенок в памперсе... Оба моих ребенка в год уже сами на горшок ходили — для этого пару недель нужно с тряпкой побегать по дому, вопрос лени родителей, — считает одна из читательниц E1.RU. — Воспитатель получает 28 тысяч рублей, у нее 30 детей в группе, и если каждому протирать попу, то ни на что другое времени не останется. Откуда вы, люди, беретесь, которым все всё должны, а сами даже к горшку ребенка не можете приучить!

Многие родители спешат отказаться от подгузников еще и потому, что это дорого

— Я не снимаю ответственности с воспитателей. Но ребенку, на минутку, уже два с половиной года. Перед тем как сдавать дитё в сад, призадуматься надо: а что я могу сделать, чтобы облегчить ему там пребывание? — советует другой комментатор.

— Папа вместо того, чтобы жалобы строчить, шел бы еще на одну работу, чтобы жена могла с таким маленьким ребенком дома сидеть. Развели тут жалобщиков.

«Использование памперсов — это облегчение жизни только родителям. Только им!»

Малыш, один-два раза описавшись, понимает, что ему сыро и некомфортно. В следующий раз будет как-то сигналы подавать. Дело родителей — увидеть эти сигналы, не в телефоне торчать, а ребенком заниматься! И посадить его на горшок. Но вам же, папаша, удобнее надеть памперс, пусть ребенок целый день ходит в нем и не просится на горшок, родителей не беспокоит.

Подгузники — это нормально

Защитники ношения памперсов куда спокойнее отреагировали на то, что двухлетняя девочка еще не ходит в туалет без подгузника. Они считают, что в таком возрасте это еще возможно, да и насильно отучать ребенка и вырабатывать только физический рефлекс — плохая идея.

Часто даже трехлеткам надевают памперсы на длительную прогулку, особенно зимой, чтобы как раз таки избежать неловких ситуаций

— Во всем мире это норма, памперсы носят до трех лет, в том числе в садиках. У меня подруга за садик в Германии платит меньше, чем я за государственный. И на прогулку, и на сон они пока ходят в памперсе, — поделилась своим опытом одна из мам.

— Нашей дочери было бесполезно показывать горшок, она упертая, — рассказала другая читательница E1.RU. — К двум годам села на горшок сразу и легко, не было обучений и беганий за ребенком с горшком. Ей в полтора года показали, что это, но до 2,9 гулять ходили в подгузнике. В 2,5 она сама выкинула подгузник, когда на дневной сон собирались. В нашем индивидуальном случае было так.

«Я могла с шести месяцев, как советовали родственники, носиться с горшком, постоянно быть начеку, чтобы посадить. На это бы уходило до фига времени»

Мы эти часы тратили не на горшки, а прогулки, развивашки, обнимашки и прочее. Я занималась ребенком, а не целью показать всем, какие мы молодцы. Ребенок в любом случае созреет к садику точно, главное — чувствовать своего ребенка и, если требуется, помочь, когда это время пришло, а не когда тебе нужно, — добавила она.

— Ерунда полная. Мы до трех лет ходили в памперсах, ничего страшного. Все врачи нам говорили: придет время — сама сядет на горшок, не заставляйте. В результате сразу сели на унитаз, горшок вообще не понадобился, — считает другая мама.

«Вред подгузников: на самом деле — это миф»

В современных садиках, кроме горшков, есть и туалеты для малышей

Насильно отучать ребенка от подгузников, особенно в раннем возрасте, не нужно. Алия Тугеева, педиатр высшей категории клиники «УГМК-Здоровье», объяснила, что всё зависит от готовности нервной системы малыша.

— Приучить к горшку можно и в два месяца, в любом возрасте, но смысл не в этом, а в том, чтобы у ребенка сформировался рефлекс: от мочевого пузыря идет сигнал в мозг, мозг дает ребенку сигнал, что нужно подойти к горшку, зайти в туалет или попроситься, — уверена Алия Тугеева. — Этот рефлекс начинает формироваться с 18 месяцев. До полугода приучать к горшку смысла никакого нет, только испортите нервы себе и окружающим.

Нервная система каждого малыша развивается в разном темпе. Есть несколько признаков, по которым можно понять, что ребенок уже готов:

  • Он уверенно ходит и может дойти до горшка.

  • Он показывает на грязный и переполненный памперс, у него уже есть чувство брезгливости.

  • Он начал говорить и может попроситься в туалет.

Врач уверена, что отучать ребенка от подгузников в раннем возрасте — затея плохая (и бессмысленная)

С чего начать? Купите горшок и поставьте его в комнате, расскажите малышу, как этим пользоваться, главное — не делайте из него игрушку. Ребенок должен почувствовать, что ему некомфортно, поэтому памперсы не нужно носить постоянно. Обычно уже к трем годам ребенок начинает понимать, для чего нужен этот предмет, но иногда случаются и промахи.

— Даже если ребенок в три года просит надеть подгузник и прячется куда-нибудь: за шторку, за шкаф — это нормально. Оставьте его в покое. Когда родители фанатично начинают учить чему-либо, будь то горшок, еда кусочками, хождение — у ребенка будет сопротивление. Будет время, они сами всему научатся, — объяснила Алия Тугеева.

По словам педиатра, для ребенка нет ничего вредного в ношении подгузников, если соблюдать все правила гигиены: памперсы необходимо часто менять. И если для мальчиков в этом плане ничего опасного нет, то у девочек могут развиться гинекологические инфекции, вульвит и дерматит — с такими жалобами обращаются достаточно часто.

— Вред подгузников: на самом деле — это миф, в них нет парникового эффекта, который им приписывается. Проводилось исследование по температуре яичек у мальчиков в подгузнике и без — особой разницы не обнаружили, — рассказала Алия Тугеева. — А вот если девочка долго находится в контакте с калом и мочой, это может привести к инфекции женских половых органов или мочевой системы.

В марте 2022 года в Екатеринбурге после введения западных санкций резко взлетели цены на коляски, детское питание и одежду, а также подгузники. Это жутко взбесило родителей, прочитайте, как они высказывались о таком внезапном росте цен. А в этом тексте мамочки устроили горячий спор о том, что лучше: памперсы или марля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления