E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье проблема «Вакцину выдают только на очаги». Рассказываем о ситуации с прививками против кори в Екатеринбурге

«Вакцину выдают только на очаги». Рассказываем о ситуации с прививками против кори в Екатеринбурге

Много лет препарат был в свободном доступе, а сейчас получить его без серьезных показаний сложно

Корь вернулась в нашу жизнь и добавила тревог. Врачи рассказали, как в регионе обстоят дела с вакцинацией и как принять решение, стоит ли ревакцинироваться во взрослом возрасте

Многие уральцы напуганы корью: в Свердловской области продолжают появляться очаги распространения вируса. Он опасен, потому что им легко заразиться, даже просто оказавшись рядом с переносчиком и без прививки. Врачи в один голос говорят, что спасет от кори только вакцинация. Но дело в том, что вакцины в регионе не очень много и взрослых, которые не контактировали с заболевшими, так просто не прививают. Об этом порталу E1.RU рассказали в разных больницах Екатеринбурга.

Эпидемический очаг — место нахождения источника инфекции с окружающей его территорией, в пределах которой возбудитель способен передаваться от источника к людям, находящимся в контакте с ним.

— На сегодняшний день вакцину нам выдают только на очаги, а в свободном доступе — чтобы любой ранее не привитый человек пришел и сделал прививку — ее нет, — рассказала заведующая одной из поликлиник. — Вакцина много лет лежала — пожалуйста, приходи, делай, но сейчас напряженная ситуация. Она есть, нам ее дают, но мы прививаем только «контактных» по очагам. Если мы сейчас всем желающим ее введем, а потом случится очаг кори в каком-то подъезде и надо будет прививать «контактных», у нас ее просто не будет. Чтобы избежать такой ситуации, здоровых и непривитых мы не вакцинируем.

Заведующая другой поликлиникой подтвердила слова коллеги. Корь — очень заразное заболевание, поэтому проверяют всех, кто виделся с «подозрительным» пациентом, даже если они могли встретиться случайно на лестничной клетке или в лифте. То есть опрашивают и прививают весь подъезд.

— Нам дали устное распоряжение прививать только в очаге тех, кто не знает свой иммунный статус или не вакцинировался ранее, здоровым непривитым приходится отказывать, — поделился врач.

К сожалению, не у всех привитых в детстве людей есть иммунитет во взрослом возрасте. Если вы волнуетесь за свое здоровье, можно провести исследование на напряженность иммунитета к кори

В свердловском Центре общественного здоровья и медицинской профилактики подтвердили, что вакцину в Екатеринбурге стараются расходовать только по необходимости.

— Пока в городе ее придерживают для экстренного реагирования при выявленных случаях кори, — сказали в учреждении. — В той ситуации, что сложилась, нужно иметь запас, который позволит спокойно провести массовую вакцинацию, если это понадобится. Но в целом дефицита вакцины в области нет. Да и эта ситуация сложилась совсем недавно. Скорее всего, она продлится недолго. Маленькие дети в любом случае защищены: в рамках национального календаря прививок вакцинацию против кори как проводили, так и проводят.

«Взрослые, которые никогда не делали прививку, а сейчас решили привиться, не были изолированы все эти годы и оказались без защиты по своему решению»

Медики сейчас помогут всем заболевшим, проверят возможный круг людей, кто мог с ними контактировать, а после вернутся к плановой вакцинации. Советуем обратиться в свою поликлинику и оставить заявку. Как только появится свободная вакцина, медики позвонят и пригласят на прививку.

Кого сейчас прививают в регионе

Врачи совместно с сотрудниками Роспотребнадзора принимают все меры, чтобы корь не распространялась: проводят осмотр «контактных», вакцинируют тех из них, кто не был привит или был привит однократно. В Роспотребнадзоре в ответ на запрос портала E1.RU пояснили, что с начала месяца в регионе идет подчищающая иммунизация против кори по постановлению главного государственного санитарного врача РФ.

Подчищающая иммунизация — массовые прививочные кампании на территориях высокого риска распространения той или иной инфекции.

— 3 апреля 2023 года в регионе стартовала кампания по подчищающей иммунизации против кори среди жителей Свердловской области, не имеющих сведений об иммунизации, не привитых ранее, привитых однократно, не болевших корью. Она продлится до конца года, — ответили в свердловском Роспотребнадзоре. — Особое внимание уделяется иммунизации труднодоступных групп населения (религиозные общины, цыгане, иностранные граждане, в том числе трудовые мигранты, кочующие группы населения, переселенцы).

В каком возрасте лучше прививаться

Заведующая отделом вакцинопрофилактики Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Эльвира Рыбинскова напомнила, что в детском возрасте прививка против кори делается дважды: в один год и в шесть лет.

— Если вам не сделали ее в детстве, с 18 до 35 лет вакцинируют всех, кто не болел корью, не прививался, был привит однократно или не имеет документального подтверждения наличия прививок против кори. Если вам от 36 до 55 лет — сделают только тем, кто относится к группе риска, при условии, что ранее человек не болел корью, не был привит, был привит однократно, не имеет документального подтверждения наличия прививок против кори.

К группам риска относят сотрудников организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы, а также лиц, работающих вахтовым методом, и сотрудников государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации. Независимо от возраста прививают не болевших корью и не привитых ранее медиков, учителей и иностранных граждан, которые работают в Свердловской области.

Если вы пока не можете попасть на вакцинацию в поликлинику и ранее не прививались, можете обратиться в частные медцентры или оставить заявку в своей поликлинике

Кому нужно ревакцинироваться

Если ранее вы уже были привиты, но всё равно боитесь заразиться, в Роспотребнадзоре советуют исследовать кровь на напряженность иммунитета к кори. Этот анализ проводится в любой частной лаборатории.

— Если в результате исследования будет установлено, что в крови антитела к вирусу кори находятся в количестве, достаточном для формирования адекватного иммунного ответа на внедрение возбудителя, прививаться против кори не нужно, — сказали в свердловском Роспотребнадзоре. — В противном случае необходимо обязательно двукратно привиться против кори.

Заведующая одной из поликлиник Екатеринбурга отметила, что многие пациенты просто не помнят, были ли они привиты. В таком случае лучше сделать исследование антител IgG к вирусу кори.

— Мы заметили, что у многих людей нет информации о вакцинации и они необязательно не привиты, — говорит медик. — У них нет документального подтверждения, а официально привитыми считаются те, у кого в сертификате написано, что у него есть прививка от кори. Таких людей меньшинство, потому что основная масса людей была привита еще при Советском Союзе, а сертификаты эти появились не очень давно.

Вакцинопрофилактика в России является добровольной. Но в Роспотребнадзоре напомнили, что если человек «контактный» по кори и отказывается от вакцинации, его отстранят от посещения учебных заведений, работы, переведут на дистанционную форму, чтобы предупредить распространение инфекционного заболевания.

Если вы проверили уровень иммунитета и вам необходимо привиться, в некоторых частных медицинских центрах есть трехвалентная вакцина от кори, краснухи, паротита ММР II. Например, она в наличии в медицинском центре «Мира», клинике «УГМК-Здоровье» и «Детском докторе». Стоимость ее начинается от 1600 рублей, а осмотр у врача — от 700 рублей.

Если вы хотите узнать больше о кори и о том, как от нее защититься, прочитайте этот материал, в нем все ответы. Недавно мы рассказывали на конкретном примере, что происходит в больницах Екатеринбурга из-за кори.

Отметим, что с начала 2023 года в разных регионах России фиксируют небольшие вспышки кори. В феврале в Екатеринбурге ее подхватили трое детей. Известно, что один из заболевших приехал из Таджикистана. Недавно у двоих взрослых и двоих детей из Железнодорожного района выявили корь, а еще заболевание обнаружили у двоих непривитых детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления