E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье истории Школьник, сбитый на пешеходном переходе, встал после года комы. Видео

Школьник, сбитый на пешеходном переходе, встал после года комы. Видео

Мальчика считали безнадежным

Посмотрите на видео, как смог восстановиться Рома. Врачи называют это чудом

16-летний подросток из Екатеринбурга Рома Кузнецов встал на ноги после года комы. Год назад его сбила машина — мальчик переходил дорогу на зеленый свет. Суд оставил виновника аварии на воле, приговорив к полутора годам ограничения свободы. И он до сих пор продолжает работать в такси.

После ДТП врачи спасли Роме жизнь, но благоприятных прогнозов на восстановление не давали. Целый год подросток провел в хосписе в вегетативном состоянии, питался через зонд, дышал через трахеостому — надрез в горле. За Ромой ухаживала бабушка Галина Ивановна, маме нужно работать, она содержит семью одна.

Несколько месяцев назад врачи хосписа сказали бабушке, что Рома, возможно, небезнадежен. Увидев, как мальчик откликается на занятия, которые с ним проводила бабушка, они предложили заняться полноценной реабилитацией.

— Я спрашивала, где палец, рука, нога. Он понимал, показывал кивком или глазами. Врачи удивились, сказали: «Возможно, вам нужна реабилитация», — говорит Галина Ивановна.

После этого она начала искать центры, которые возьмутся за восстановление внука. На помощь пришел реабилитационный центр доктора Волковой. Там согласились взять Рому сначала на десять дней, чтобы определить реабилитационный потенциал.

— Хотели просто посмотреть, ничего не обещали, потому что с момента травмы прошло очень много времени. А парень у нас встал на ноги! — говорит директор реабилитационного центра Ирина Волкова. — На 24-й день он на занятиях сам, без помощи, встал со стула, держась за опору. Ровно через месяц с поддержкой прошел 60 шагов. Это чудо! 60 шагов после года бездействия. С этим мальчиком обязательно надо работать.

Курс реабилитации для Ромы оплатил благотворительный фонд «Правмир». Виновник аварии обещал на суде, что будет помогать деньгами пострадавшему и его семье. Но никакой помощи от него так и не было.

Прочитайте еще одну историю: 28-летняя девушка стала инвалидом после аварии, ее также сбили на пешеходном переходе, когда она шла на зеленый.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления