E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье интервью «Если подтекает при кашле или смехе»: как решить проблему, о которой женщины предпочитают молчать

«Если подтекает при кашле или смехе»: как решить проблему, о которой женщины предпочитают молчать

Интервью с урологом о стрессовом недержании мочи

Вячеслав Ельчанинов решает деликатные женские проблемы

По статистике Минздрава, теми или иными формами недержания мочи страдает практически каждая третья женщина в России. Ситуация усугубляется тем, что многие россиянки стыдятся этой проблемы и предпочитают терпеть дискомфорт и пользоваться ежедневными прокладками, а не обратиться к врачу при первых же симптомах. Почему стесняться нечего, рассказал уролог «СМТ Клиники» Вячеслав Ельчанинов. Он старается донести до большего числа пациенток, что проблема, которая мучает их годами, на самом деле решается за одну процедуру.

Вячеслав Викторович, расскажите, что такое стрессовое недержание мочи и насколько эта проблема распространена?

Стрессовое недержание мочи — это потеря мочи при напряжении, когда женщина чихает, кашляет, меняет положение тела или занимается спортом. Это одно из самых распространенных урологических нарушений у женщин и важная социальная и медицинская проблема. Сложность еще состоит в том, что женщины у нас ее не признают, к сожалению. Они боятся, стесняются, им стыдно рассказывать об этом. Пациенткам проще использовать ежедневные прокладки, чем обратиться к гинекологу и урологу.

В «СМТ Клинике» осуществляется полный комплекс медицинской помощи для женщин, страдающих стрессовым недержанием мочи

— Какие факторы определяют развитие этого заболевания?

Первое — генетическая предрасположенность. Второй важный фактор — беременность. Во время родов меняется биохимия соединительной ткани, которая поддерживает органы малого таза, она становится более рыхлой и до конца не сокращается. Кроме того, во время родов нередко происходят травмы, разрывы, растяжение мышц в малом тазу. И третье — это возрастные гормональные нарушения. Когда начинается климакс, меняется гормональный фон, снижается тонус мышц, появляется дряблость мышц, сухость влагалища, и те проявления стрессового недержания мочи, которые до этого частично компенсировались молодостью, начинают усиливаться.

— Что при этом испытывает женщина? Как стрессовое недержание мочи сказывается на ее жизни?

Существуют разные степени заболевания: женщина может терять от нескольких капель мочи до нескольких миллилитров. Если не обращаться к врачу и терпеть дискомфорт, качество жизни пациентки, конечно, снижается. Она вынуждена использовать ежедневные прокладки. Кожа не дышит, женщину беспокоит неприятный запах, а постоянное подтекание мочи приводит к раздражению кожи и размножению бактерий. Если это длительный процесс, возможно появление цистита и присоединения других инфекций. Кроме того, при существенных анатомических изменениях могут возникать различные неприятные звуки во время полового акта, женщина не испытывает оргазма, боится расслабиться, опасаясь, что выйдет моча. Мужчины при этом испытывают также определенный дискомфорт. Это всё отражается на психологическом здоровье женщины и семейных отношениях.

На приеме врач подробно объясняет, почему развивается такое урологическое нарушение и как с ним можно бороться

— Какие у «СМТ Клиники» есть возможности для диагностики данного заболевания?

У нас клиника оснащена современным медицинским оборудованием, имеет хорошую лабораторную базу, мы выполняем все виды анализов, которые необходимы, также в клинике работают квалифицированные врачи, в том числе урологи с большим опытом работы. У нас есть всё для оказания качественной помощи пациентам. Для того чтобы выявить стрессовое недержание мочи, нужен грамотный врач, гинекологическое кресло и пациентка с жалобами. Уже на осмотре всё будет понятно. При необходимости делаем УЗИ мочевого пузыря, проверяем скорость мочеиспускания и другие показатели, чтобы дифференцировать стрессовое недержание мочи от других урологических заболеваний.

— С чего начинается лечение и как можно избавиться от этой неприятной проблемы?

Если проявления начальные и нет выраженных анатомических изменений, то назначаю медикаментозную терапию, а также даю рекомендации по образу жизни. Например, советую обратить внимание на вес, гормональный фон, обратиться к эндокринологу для коррекции, потому что от этого тоже зависит тонус мышц. Могут встречаться и такие провоцирующие факторы, как, например, хронический бронхит, при котором повышается внутрибрюшное давление, способствующее недержанию мочи. Кроме того, в «СМТ Клинике» есть аппарат для электромагнитной стимуляции мышц тазового дна «Авантрон». Эта физиотерапевтическая процедура очень эффективна на начальных стадиях. Если потеря мочи уже большая, то предлагаем оперативное лечение.

Урологи «СМТ Клиники» владеют современными методиками лечения различных урологических заболеваний

— Расскажите, что это за операция, какие у нее преимущества и результативность?

В клинике выполняем слинговую операцию ТVT-O (свободная синтетическая петля), с помощью которой возвращаем уретру в анатомически верное расположение. В современной медицине это золотой стандарт оперативного лечения стрессового недержания мочи, принятый в европейских странах и в России. Это малоинвазивная операция с минимальной травматизацией. После оперативного лечения на следующий день пациентка проходит осмотр и контрольное тестирование, по результатам которого мы ее выписываем. Нам пациентки потом говорят: «Что ж мы так долго жили с этим и ничего не делали?» А они просто не знали, что есть решение.

— Какие ограничения есть у этой операции?

Как правило, не проводим ее женщинам до 40 лет и тем, кто планирует беременность. Иногда бывают исключения. Например, ко мне на прием однажды пришла спортсменка, которая занималась тяжелой атлетикой. В 32 года она страдала стрессовым недержанием, и это существенно портило качество ее жизни. По вопросу пациентки собрали врачебный консилиум и приняли решение провести малоинвазивную операцию. Но это был исключительный случай.

Вячеслав Ельчанинов практикует хирургическое лечение стрессового недержания мочи и имеет большой опыт проведения малоинвазивных операций

— Что бы вы как врач-уролог порекомендовали женщинам, которые заметили за собой такую деликатную проблему?

Не нужно стесняться и бояться. Если женщину беспокоят какие-то подтекания мочи, даже несколько капель, нужно обратиться к урологу. На приеме врач проводит диагностический осмотр, определяет урологические проблемы и гинекологические, подбирает лечебный комплекс. Надо понимать, что в норме никаких выделений из уретры быть не может и использование прокладок — это не выход. Я бы рекомендовал всем женщинам после родов обязательно обращаться к гинекологу, чтобы посмотреть, как всё заживает. Также для профилактики советую физиопроцедуры на кресле «Авантрон» для тренировки мышц тазового дна, оно улучшает кровоток, заживление идет быстрее, и повышается тонус мышц. Каждой пациентке я всегда объясняю, что и почему с ней происходит и как с этим можно бороться. Хотелось бы, чтобы больше женщин задумались о своем здоровье и обратили внимание на решение деликатных проблем, а не мирились с ними долгие годы.

— За что вы любите свою работу?

Проблемой стрессового недержания мочи я «болею» уже очень давно, после того как прошел обучение у светил урологической хирургии в Санкт-Петербурге и в Москве — профессора Дмитрия Шкарупы и профессора Михаила Гвоздева. Честно говоря, и в Екатеринбург я приехал именно за этим — заниматься лечением женского здоровья в направлении урологии, подбирать подходящие методы лечения, проводить малоинвазивные операции при необходимости. В «СМТ Клинике» для этого есть все необходимые материалы и современное оборудование. Моя работа приносит мне удовольствие, когда я вижу, что мне удалось помочь своему пациенту.

«СМТ Клиника»
Екатеринбург, ул. Серова, 45,
+7 (343) 253-12-72,
smt-clinic.ru.

ООО «Центр современных медицинских технологий», smt-clinic.ru.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления