E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Мурашко призвал рожать проблема «Чем раньше она родит, тем лучше». Что стоит за громкими заявлениями министра Мурашко о родах и абортах

«Чем раньше она родит, тем лучше». Что стоит за громкими заявлениями министра Мурашко о родах и абортах

Чиновник сообщил, что введут жесткий контроль за препаратами для прерывания беременности

Михаил Мурашко считает, что женщины в России слишком поздно рожают, потому что думают о карьере. Министр назвал эту практику «порочной»

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что в России будут жестко контролировать оборот препаратов для прерывания беременности, а также выразил мнение, что женщинам нужно рожать раньше. Эти слова прозвучали на правительственном часе в Госдуме. В СМИ появилось много вариаций заявлений министра. Так что же все-таки сказал (и имел в виду) Михаил Мурашко? Разбираемся в нашем материале.

Запретить нельзя оставить: где запятая

По словам Михаила Мурашко, Минздрав разработал проект по контролю за препаратами, которые используются для прерывания беременности, и будет настаивать, чтобы его приняли до конца года.

— По предметно-количественному учету препаратов для прерывания беременности — это была в том числе наша инициатива, мы считаем, что это нужно сделать, — сказал Михаил Мурашко. — Предметно-количественный учет должен быть, потому что видим, что есть злоупотребление. Проект приказа разработан.

Предметно-количественный учет лекарственных средств — это регистрация в специальных журналах учета любых операций, связанных с обращением препаратов, при которых (операциях) изменяется количество лекарственных средств или их состояние.

Во время выступления министр не уточнил, о каких препаратах идет речь. В частности, на рынке существуют таблетки экстренной контрацепции, которые принимаются в течение нескольких суток после незащищенного секса (чтобы прервать возможную беременность).

В Минздраве РФ порталу E1.RU пояснили, что Михаил Мурашко говорил не о таблетках экстренной контрацепции, а исключительно о препаратах для медикаментозного прерывания беременности. Сейчас они отпускаются по рецепту, но учета поштучно в аптеках не ведут, поэтому теоретически фармацевт может продать препарат и без рецепта. Новым законопроектом хотят ужесточить контроль за продажей.

В Минздраве E1.RU сообщили, что Михаил Мурашко говорил о контроле за препаратами для прерывания беременности, речи о таблетках экстренной контрацепции не было

Во время правительственного часа министру здравоохранения предложили запретить частным клиникам предоставлять услуги абортов.

— Снижение числа абортов — это ключевая задача, над которой мы работаем, за последние годы количество сократилось в разы. Тем не менее резерв еще есть. Есть замечания к частным медицинским организациям, которые не выдерживают неделю тишины, поэтому предложение запретить проведение абортов в частных клиниках имеет под собой почву.

Закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», принятый 1 ноября 2011 года Государственной думой, увеличивает «время тишины» для решившихся на аборт женщин. Если срок беременности меньше одиннадцати недель, то в течение семи дней со дня поступления в клинику делать аборт запрещено.

Мурашко заявил, что чем позже рожает женщина, тем больше проблем со здоровьем у нее может возникнуть. Нужно в первую очередь думать о детях, а потом строить карьеру, уверен министр

Слишком поздно рожают

В ответах на вопросы депутатов министр здравоохранения поделился мнением по поводу того, что женщины поздно рожают. Приводим его слова полностью:

— Я к женщинам отношусь с большой любовью и уважением, нельзя к ним относиться с механистическим подходом. Женщина всегда находится в состоянии выбора, стать матерью — это ответственное решение, поэтому нужно объяснять это не только с момента, когда женщина забеременела, а фактически со школьной скамьи.

В обществе сформировалась порочная практика, что женщина должна получить образование, сделать карьеру, потом обеспечить себе материальную базу и только после этого, уже подходя к сложному репродуктивному возрасту, озаботиться деторождением.

Что в результате получается: возникают дополнительные проблемы в виде бесплодия, невынашивания, ЭКО и другого. Дальше — пренатальная диагностика для выявления пороков развития, и сокращается время для рождения третьего и четвертого ребенка. Поэтому ситуация должна в корне пересматриваться. Посыл должен быть иной.

Пренатальная диагностика — комплексная дородовая диагностика с целью обнаружения патологии на стадии внутриутробного развития.

Женщина должна понимать, что чем раньше она родит (в пределах физиологических рекомендаций), <...> [тем лучше].

Возраст рождения первого, второго ребенка имеет важное значение для здоровья ребенка, женщины, это профилактика в том числе ряда гинекологических заболеваний, а в конечном итоге — и для карьеры. Она потом ее не разрывает, когда реализует. В моем и вашем окружении масса успешных женщин, которые реализовали себя как мамы и как специалисты. Эти подходы должны быть реализованы во всем, это одна из важнейших задач, которая перед нами стоит.

Согласны с мнением министра здравоохранения о том, что женщине нужно рожать раньше?

Да, только и думают о карьере
Извините, а какое вам дело? Это выбор каждого

Почитайте ответ уральской мамы Михаилу Мурашко — она объяснила, в чем он заблуждается.

Недавно митрополит Екатеринбургский и Верхотурский потребовал запретить аборты, потому что в стране серьезные демографические проблемы. Врачи рассказали, к чему приведут такие решения.

В январе этого года на круглом столе комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей представитель РПЦ иерей Федор Лукьянов предложил законодательно запретить проводить аборты без получения согласия мужа пациентки на эту процедуру. Это не первый раз, когда представители церкви предлагают тем или иным способом ограничить условия для проведения абортов. Что не так с этими предложениями, разобрали здесь.

Также прочитайте истории о том, как женщины после изнасилования переживают аборты и беременность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления