E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

с-з.

743мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье подробности В главном роддоме Екатеринбурга внезапно отменили партнерские роды. Что случилось?

В главном роддоме Екатеринбурга внезапно отменили партнерские роды. Что случилось?

Рассказываем, какие ограничения действуют в других клиниках

В 40-й больнице Екатеринбурга временно запретили партнерские роды из-за ковида

В роддоме 40-й больницы временно отменили партнерские роды, об этом сообщили читатели E1.RU. Екатеринбуржцев волнует возможность проживать важный момент жизни вместе. Медики объяснили, почему сейчас это возможно не во всех родильных домах.

— В связи с сезонным подъемом заболеваемости ОРВИ в Екатеринбурге на территории 40-й больницы введены частичные ограничительные санитарно-профилактические мероприятия: запрет на посещение родственников, масочный режим при передвижении пациентов между лечебными помещениями и в тех стационарных отделениях, где выявлены больные ОРВИ, — пояснили в 40-й больнице. — Поэтому в родильном доме для предотвращения распространения ОРВИ действительно временно не проводятся партнерские роды, это помогает защитить женщин и детей.

Также в 40-й больнице отметили, что из-за роста заболеваемости во всех приемных отделениях пациентов при госпитализации проверяют на ковид.

Роддом больницы № 14

— Мы работаем по приказу о маршрутизации, к нам едет вся область с ОРВИ, гриппом, пневмонией, поэтому в обязательном порядке тестируем на все эти инфекции и ковид, — ответили в больнице. — У нас два блока, в одном рожают пациентки с ОРВИ, в другом — здоровые. С учетом эпидобстановки и занятых родовых мы разрешаем здоровым пациенткам брать с собой мужей.

Но, прежде чем попасть на партнерские роды, мужу нужно сделать флюорографию, и у него не должно быть симптомов ОРВИ. Для болеющих беременных роды с партнером недоступны. В 14-й больнице рассказали, что у них немного пар решают рожать вместе.

Областной перинатальный центр

— Наш центр всегда был нацелен на семейно ориентированные технологии, поэтому процент партнерских родов более 50%, — рассказали там. — На данный момент никаких ограничений по присутствию партнера нет.

Для участия в партнерских родах необходимо:

  • Желание женщины, чтобы при родах присутствовал партнер.

  • Отсутствие у партнера признаков острого респираторного заболевания.

  • Готовность партнера.

  • Наличие результатов флюорографии давностью до 1 года.

  • Отрицательный результат ПЦР-теста на НКВИ, годность 48 часов; при поступлении женщины по неотложным показаниям возможно проведение экспресс-теста на НКВИ в условиях ГАУЗ СО «ОДКБ» (услуга платная).

  • Своя сменная одежда и моющаяся обувь.

В 40-й больнице ввели ограничения из-за роста заболеваемости, руководство ориентировалось на постановление главного санитарного врача РФ

Екатеринбургский клинический перинатальный центр

— На данный момент ограничения не вводились, партнерские роды проходят, они бесплатные, — рассказали в перинатальном центре. — Для участия в них партнеру потребуются результаты флюорографии за последний год, чистая домашняя одежда и обувь (не бахилы). У партнера должны отсутствовать острые респираторные вирусные, кожные заболевания, он не должен находиться в состоянии опьянения.

Но стоит предупредить, что в любой момент ситуация может измениться. Главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова ввела ограничения на период высокой заболеваемости, они коснулись в том числе и роддомов. Вот что говорится в постановлении:

— В целях недопущения внутрибольничного распространения респираторных вирусных инфекций на период активной циркуляции вирусов гриппа, других вирусов, вызывающих ОРВИ, COVID-19, главным врачам нужно вводить запрет на посещение родовспомогательных стационаров и медицинских организаций второго этапа выхаживания родственниками и лицами, не являющимися сотрудниками организаций, при этом допуск матерей к уходу за новорожденными в стационары осуществлять при отсутствии симптомов острых инфекционных заболеваний.

Ранее мы писали о том, как болели в Екатеринбурге беременные в первую и вторую волны. В интервью Е1.RU доктор медицинских наук Галина Мальгина рассказывала, что вероятность заразиться у беременных выше в три раза. По ее словам, коронавирус опасен на любых сроках беременности. Также она объясняла, влияет ли вакцинация на способность рожать и безопасно ли прививаться прямо перед зачатием.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления