перейти к публикации
265 комментариев к публикации

Дипломы подтвердили, а язык не выучили. Почему российские поликлиники заполонили врачи-мигранты

20 октября 2023, 09:00
Гость
Гость
21 октября 2023, 18:12
Что значит дефицит. Все вв врете. Нет его. Просто на 3 рабочих местах работает 1 врач за пятерых. Вот и все, остальное в карман чинушам. Задолбали. Не хотите работать за эту зп , уходите. Живут только на взятках.
274576056

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 октября 2023, 03:37
На днях была с сыном в нашей больнице, принимала врач-стажер, таджичка. Прекрасный русский, вежливая, аккуратная, заговорила ребенку зубы ("ай, золотой, сладкий, какой ты смелый..."), что прививки даже не заметил.
Гость
21 октября 2023, 03:23
Эмм, а чем мужчина-гинеколог-дагестанец отличается от мужчины-гинеколога-калмыка, мужчины-гинеколога-русского, мужчины-гинеколога-татарина? Когда я приехала рожать, обнаружила, что дежурит главврач, он у нас еврей. Еще могу понять претензию женщины к половой принадлежности врача такого профиля, а национальность вообще не пофиг ли?
Гость
20 октября 2023, 22:53
Внук окончил первый курс института МВД: радовались сыт, одет, обут, помыт, живет в казарме за забором. Нынче всё закончилось - казармы заняли первый курс из Средней Азии, наших 2,3 и 4 выселили по квартирам. Ладно переживём, но куда столько молодых азиатов в МВД
Гость
21 октября 2023, 02:03
Русских активно заменяют.
Уральский рептилоид

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

20 октября 2023, 22:41
Потому что все толковые местные уходят в частные клиники, чтобы работать в нормальных условиях и прилично зарабатывать. И там они востребованы, несмотря на цены, в платных клиниках не протолкнуться, народ идёт именно туда, у кого есть хоть какая-то возможность.
Гость
20 октября 2023, 21:49
В этом году хотела поступить в Мед.колледж, на лечебное дело, на платной основе. Отнесла документы в приёмную комиссию, готова была оплатить за первый год обучения полностью. Из условий поступления смотрят средний бал аттестата и оценку по биологии. Мой средний бал, составил 4,3 и 4 по биологии, аттестат получен в 1997 году. Ну думаю, что мне переживать, я имею высшее образование, иду учиться осознанно... Всего было 125 мест на внебюджет, но к моему удивлению, я оказалась 127 в списке. 30% мест было отдано гражданам Таджикистана, чьи имена даже не выговорить. На мой вопрос, как так? Ответ был, что для всех условия одинаковые, а у них сплошь средний бал аттестата 5 и 4,9, оценка по биологии вообще отсутствует. Эти абитуриенты, даже по-русски почти не говорят, а их медицине учить собираются. Вот и ответ на вопрос, почему не хватает врачей, а в поликлиниках поголовно врачи из ближнего зарубежья.
Гость
21 октября 2023, 02:02
Т.е., в медколледж на платное не прошла?! 😱
Гость
20 октября 2023, 20:27
Яндекс переводчик в помощь. Но желательно трудоустоить их в частные и клиники для номенклатуры. Вот там сразу диплом видно: получил или купил.
263190351

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

20 октября 2023, 20:04
Полный бойкот- этих нерусских ,типа докторов! Не ходите к ним на приём, через пару месяцев их уволят!
Гость
20 октября 2023, 19:19
Особенно если врач эстонец, хуже всего!😂
Гость
20 октября 2023, 18:52
Все причастные - ВРАГИ ТРУДОВОГО НАРОДА!
Гость
20 октября 2023, 18:18
Обещали же импортозамещение ,так хоть тут не обманули
Гость
20 октября 2023, 17:15
Не только в медицине проблема, просто эта заметнее, в профессиональном образовании тоже проблемы, особенно с техническими специалистами.
Гость
20 октября 2023, 16:56
"А когда приезжают из некоторых южных республик, бывает по-разному. Потому что там были вузы, которые готовили хороших врачей, а были такие, которые не отличались качеством" Как хорошо, что в России не так, и УГМУ под руководством врача-гомеопата О. Ковтун готовит таких же отличных врачей, как и Первый Мед (сарказм)
Гость
20 октября 2023, 16:46
"Я помню, как пришла лет в 14 в поликлинику к гинекологу. А в кабинете — взрослый мужчина-дагестанец." А как вы узнали, что он именно дагестанец? Наверное никак, потому что ситуация выдуманная, хех. И вообще, взрослый мужчина-украинец вам был бы норм? К чему акцент на национальности тут?
Гость
20 октября 2023, 14:18
А в чем проблема? Они у себя дома, в своей стране, руководство их поддерживает. А проблемы нацменьшинств - неинтересны
Гость
20 октября 2023, 14:05
интересно, мало врачей из-за ковида и СВО, а меры приняли 5 лет назад минимум:)
Гость
20 октября 2023, 13:51
Помните, в нулевые был некий план Путина? Вот, это он. Справился.
Гость
20 октября 2023, 13:44
В мире стольков споров о том какая нация лучше. Успокойтесь люди. Лучше нас эльфов народа ольх быть не может. Все миры принадлежат Aen Elle.
Гость
20 октября 2023, 13:44
Хожу только по платным клиникам, ни одного такого не встретила.
Гость
20 октября 2023, 13:44
вот все пишут, мол врачи отстой, преподаватели отстой, и все потому, что мол на выбора не ходите, и т.д. а я вот, к примеру, психану в 2024м - и приду на выбора эти дырявые! а тут вопрос-а за кого голосовать то??? всех нормальных то истребили. вот и вспоминаешь историю 7й класс в ссср - низы не могут, верхи не хотят, и к чему это в итоге приводит. но кормчий то наш тоже далеко не дурень, и книжки те же читал. так что ждем очередную кость народу в зубы к выборам, чтобы опять заткнулись и пукали по тихому.
Гость
20 октября 2023, 21:37
Гость, там наоборот было: верхи не могут (удержать власть), низы не хотят (мириться с существующим положением). А у нас так и будет болото
Гость
20 октября 2023, 13:23
Сплошное враньё. Иностранцы покупают и дипломы, и чиновников. Пора применять статью "враг народа", и на Колыму.
Гость
20 октября 2023, 13:21
В трампункте на бажова такой же работает,ниче не хочет делать ни перевязки ни помощь оказывать
Гость
20 октября 2023, 13:04
В школе русский язык ведут учителя мигранты, так что не только в больнице, они уже везде
Гость
20 октября 2023, 13:03
Модер трёт все самые важные коменты,он на зарплате у диаспоры???
Гость
20 октября 2023, 13:01
тяжёлая тема. Во многом согласен с описанным. Но и "профессиональные врачи" - это не панацее.Это же гильдия. По сути - как ныне в США. А там тоже деньги превыше всего. Разумнее подтверждать диплом экзаменом. и ординатурой. Потому что белорусский врач - я ему поверю. Но не узбеку или таджику. Которые наверняка диплом купили просто. Сталкивался с такими вот... жуть.
Гость
20 октября 2023, 12:57
Зорошие ,былые врачи в поликлиниках не работают.это факт.даже в москвабаде
Гость
20 октября 2023, 12:55
дефицит медиков, интересно а что у нас закрыли все колледжи и институты, каждый год их выпускают только у нас в Екатеринбурге 3 700 человек они где? Пусть обяжут их всех отрабатывать после учебы минимум 3 года. Отработку надо в водит во все учебные заведения может тогда люди будут учится там где их призвание а не занимать чужое место ради высшего образования.
Гость
20 октября 2023, 13:05
кто на бюджете, то да.
Гость
20 октября 2023, 12:40
"при Брежневе была дотойная медицина и узкие специалисты всех профилей бесплатно". НЕ бесплатно. При государственной собственности на средства производства большая часть прибавочной стоимости шла на социальные цели. Даже при декларировании СССР как государства рабочих и крестьян их права хоть как то защищались. НЕ забывайте , государство всегда защищает интересы только ПРАВЯЩЕГО класса. Кто в РФ правящий класс ? Правильно - олигархи и вороватые чиновники. Простой народ должен забыть о социальных гарантиях.
Гость
20 октября 2023, 12:39
Похоже дед с красной площади засиделся уже давно...
Гость
20 октября 2023, 12:39
А вы увеличьте количество бюджетных мест в мед.академиях,может желающих по призванию будет больше и медицина станет качественнее.
Холостой алкоголик

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 октября 2023, 12:33
Гинеколог дагестанец-это интересно
Гость
20 октября 2023, 16:48
"Захады дэвочка. Кстати, я дагестанец" - так, наверное диалог выглядел. Очень правдоподобно.
274576056

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 октября 2023, 03:28
и причем здесь мигранты, к слову.
Гость
20 октября 2023, 12:29
В республиках всё делается за деньги и кумовство. Только дипломам Белоруссии и Эстонии можно доверять, остальное подделка.
Гость
20 октября 2023, 16:53
Где-то заплакали литовцы с латышами.
Гость
20 октября 2023, 12:27
так виновато государство. не платит врачам нормальную достойную зарплату. Или глав врачи - не имеют на бюджете денег, нормальных, чтоб достойного специалиста держать. Врачи бегут из больниц - там копейки платят. бегут в платные клиники. Обычные больницы берут всех, кто согласен на грошовую зарплату - вот и врачи такие поэтому. Госдарство не хочет оплачивать бесплатную медиц. помощь.поэтому она такая стремноватая
Гость
20 октября 2023, 12:58
она НЕ БЕСПЛАТНАЯ.
209977643

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 октября 2023, 12:18
Ишь ты, не довольны они врачами-мигрантами. А вы больше гнобите врачей, скоро и таких не будет.
Гость
20 октября 2023, 12:31
Не бойтесь придут грамотные знахарки как в Индии Там зубы рвут прямо на улице...
Гость
20 октября 2023, 12:05
Медицина и другие социальные завоевания наши деды кровью оплатили, добившись отбора власти у буржуев и взяв её в свои руки. А сыны это все отдали обратно ельцину и его последователю на блюдечке. Не возмущайтесь теперь. Социальные потому и называются - завоевания, потому что кровью и жизнями заплачено.
Гость
20 октября 2023, 12:26
Зайко, а разве при ельцине онинамнужные Россию заполонили?
Гость
20 октября 2023, 12:02
Есть такое произведение Аль Атоми - Мародер. Почитайте, что ждет РФ.
Гость
20 октября 2023, 12:10
ага, злые натовцы захватят касли, кыштым и озерск... это когда бабченко тебе банку тушняка к с абрамса кинет, а ты поклонишься
Гость
20 октября 2023, 12:02
А вы продолжайте дальше жаловаться на врачей русских. Вам же все не так. не так лечат .не так ответили. А теперь собирайте плоды свои. Уже не нравятся граждане Советских республик как вас лечат))))) Руский врач,фельдшер скоро будет занесен в Красную книгу и к ним будет большая очередь......Это реали нашей жизни в стране
Number 1

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 октября 2023, 11:45
Врачи, к слову, не плохие. Если сравнить прием в поликлинике, работают внимательно, перед постановкой диагноза направляют на анализы и обследование к узким специалистам. Прежний врач на участке лечила всех от одной болезни.
Гость
20 октября 2023, 12:00
Вот и еще одного вылечили...
Гость
20 октября 2023, 11:41
учатся во многих вузах страны граждане из ближнего зарубежья, учатся так хорошо, что многие однокурсники и преподаватели их даже в глаза за 5-6 лет не видели. но они учатся, все сдают, выпускаются, дипломы получают.
Гость
20 октября 2023, 11:31
Я русский врач ,лет 10 назад приезжали доктора - мигранты скромны ,доброжелательны.Сейчас чувствуется ,что они готовы всех сдвинуть ,о скромности и доброжелательности лишь вспоминаем. Они очень рады ,когда из русских коллег кто то увольняется ,медсестер пытаются сами подвести к увольнению.Печально это все.Страшно представить ,когда будут лечить ,без контроля взгляда русских медработников.
Гость
20 октября 2023, 12:28
Такие специальности как врач. педагог. воспитатель , эксурсовод д б только из местного коренного население!!!
Гость
20 октября 2023, 11:24
Все кто тут пишут задайте вопрос, а сколько сейчас ходят на выборы и за кого голосуют? А вас предупреждали. Придите все в 2024 г. на выборы и смените эту власть. Вы ещё долго будите вспоминать хорошим словом СССР и социализм.
Гость
20 октября 2023, 12:24
Никакие выборы не помогут......
Гость
20 октября 2023, 12:25
Ты ведь на каждые выборы ходишь, да?
Гость
20 октября 2023, 12:57
Гость
20 октября 2023, 12:25
Ты ведь на каждые выборы ходишь, да?
за мою возможность ходить на выборы мои предки кровь проливали. Я хожу всегда.
Гость
20 октября 2023, 11:16
А что вы хотели при капитализме? Специалисты все разбежались по платным клиникам. И остались пенсионеры и приезжие. Всё зависит от правительства. Эту власть надо менять. Только социализм и равноправие спасёт нашу страну.
Number 1

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 октября 2023, 11:51
Гость, от того, что «специалист» ушел в платную больницу, его профессионализм не вырос. Точно такие же
Гость
20 октября 2023, 12:00
Да, мы хотели жить при капитализме. Когда и где, говоришь, он наступит?
Гость
20 октября 2023, 12:08
не надо путать капитализм с феодализмом
Ивановна В.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 октября 2023, 11:13
У нас и с русскими врачами то бесплатная медицина была не очень, а теперь и подавно.... в родовом отделении врач был таджик.. все жаловались на него, что он осматривает как корову какую-то. Очень грубо. Это не первые мои роды, знаю о чем говорю и знаю как должен происходить осмотр. Благо у меня случилось ЭКС и больше в его осмотрах я не нуждалась и перевелась на платный этаж, а там другой врач. Потом пришла на послеродовой осмотр, а там угадайте какой национальности тетка?))) в общем опять 25... я ей продиктовала что мне нужно выписать, она выписала и на том закончили. Хорошо хоть я сама знала что мне нужно, а то проблемы бы начались. Одно могу сказать - бедные первородки.. они то ничего не знают и эти врачи им ничего не скажут путнего!
Гость
20 октября 2023, 11:03
Были на приёме в 23 - ей, смех слёзы. У мужа перелом локтя и подозрение на перелом шейки бедра. Принимала нас бригада южных. Сделали рентген на основании жалоб( приехали мы сами, на перевозке) - здоров, едьте домой. Как это, муж - ни встать, ни сесть, предварительный диагноз ставила скорая (просто не повезло, не нашли,, грузчиков,,с пятого этажа). Подошла к врачам, спросила - оказалось, сделали рентген грудной клетки - там все в порядке - готовят выписку по этому поводу. В результате - операция, но госпитализировали только после моего вмешательства. Нкого не хочу обдеть, но так нельзя нас лечть.
Number 1

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 октября 2023, 11:53
Гость, ничего нового. Это не от национальности зависит. 15 лет назад тоже самой. Отправили домой с переломом таза
Гость
20 октября 2023, 11:59
Почему нельзя? Можно. А чо вы сделаете...
Гость
20 октября 2023, 11:00
Сдача экзамена на компьютере это угадайка с ответом в телефоне, в Ростехнадзоре так
Гость
20 октября 2023, 10:55
Зачем умным учиться 6 лет + 2 в ординатуре? Умные у нас не нужны. Нигде. Глуповатые начальники очень боятся умных. В медицине, как и в образовании, достаточно 9 классов тихому троечнику, колледж мед. или пед. и этого достаточно.... Только кто эту самую медицину и образование будет поднимать, кто науку будет "толкать" при таком подходе? Чему могут научить и как лечить тизим троечникам? Что они могут дать любознательным ученикам?
Гость
20 октября 2023, 12:20
В исламских странах нет никаких учёных и ничего -- живут, не вымерли, даже их лишку1
Гость
20 октября 2023, 12:24
Гость
20 октября 2023, 12:20
В исламских странах нет никаких учёных и ничего -- живут, не вымерли, даже их лишку1
Ты щас про какие именно исламские страны?
Гость
20 октября 2023, 16:52
Что-то вы бреда наговорили. Раз их диплом признали, значит они отучились не меньше нужного. Девять классов - это у вас.
Гость
20 октября 2023, 10:50
Дальше будет только хуже. Слава великому пу с его внутренней политикой.
Гость
20 октября 2023, 10:48
Надо учиться жить в новыхэкономических условиях, но мы же не хотим, мы же привыкли что за нас ,якобы умные дядьки наверху всё решат На выборы не ходим, права свои не отстаиваем, жрём ,что пихают. Вот и получили "днище" . а Ленин был прав- "учиться, учиться и ещё раз учиться" ( для справки- я не ленинец, а всего лишь хорошо изучал его труды, что бы понять что можно делать в экономике, а что нельзя)
Гость
20 октября 2023, 11:57
А ты ходишь на выборы, вот и результат.
Гость
20 октября 2023, 10:46
Как так? Диплом подтвердили а язык русский нет? Они диплом подверждали на своем языке получается и их направили лечить нас смишно
Гость
20 октября 2023, 16:51
Подтверждение сводится к оценке количества часов по предметам, если вы не знали. Там нет повторных экзаменов. Подверждение (нострификацию) вообще можно по почте делать, приехав в Россию уже после прохождения всей процедуры.
Гость
20 октября 2023, 10:46
А вы голосуйте дальше за тех увеличивает вдвое бюджет на оборону и 'безопасность', а на здравоохранение сокращает.
Гость
20 октября 2023, 11:56
Ты за кого голосовало в крайний раз?
Гость