E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

зап.

736мм 53%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье проблема «Я в тупике». Уралочка выиграла суд за жизненно важные медицинские приборы, но их отказываются выдавать

«Я в тупике». Уралочка выиграла суд за жизненно важные медицинские приборы, но их отказываются выдавать

У Елены Кликушиной сахарный диабет первого типа и без сенсоров для инсулиновой помпы ей не выжить

Елена уже не первый раз сталкивается с тем, что ей не выдают необходимые препараты и расходники для инсулиновой помпы

Елена Кликушина из поселка Тугулым выиграла суд у свердловского Минздрава и местной больницы за жизненно необходимые расходники к инсулиновой помпе. Это устройство для непрерывного введения лекарства, необходимого при сахарном диабете. Но несмотря на решение суда, пациентка осталась ни с чем: сенсоры, показывающие уровень глюкозы в крови, уралочка уже три месяца покупает за свой счет. По бесплатным рецептам эти расходники выдавать ей отказываются.

Инсулиновую помпу Елене установили в августе 2018 года. Одного сенсора для нее, как правило, хватает на 5–6 дней. В Екатеринбурге, например, цены на сенсоры начинаются от 1800 рублей (и это с хорошей скидкой). По словам Елены Кликушиной, в среднем они стоят не меньше 3000 рублей.

В 2022 году после публикации на E1.RU уралочке все-таки выдали годовой запас расходников для инсулиновой помпы, но летом 2023-го сенсоры закончились, а в больнице отказались выдавать новые. Тогда Елена обратилась за помощью в районную прокуратуру, а та — с иском в суд.

Согласно решению Талицкого районного суда (есть в распоряжении редакции E1.RU), представители больницы и Минздрава сослались на то, что расходных материалов к инсулиновой помпе нет в списке медицинских изделий, которые в Свердловской области выдают бесплатно в качестве меры социальной поддержки (постановление правительства региона от 22 июня 2017 года № 438-ПП).

Вот формулировка решения суда

Больницу и свердловский Минздрав обязали обеспечить пациентку рецептами, по которым она сможет бесплатно получить сенсоры, а еще возместить ей 63,8 тысячи рублей, которые уже потрачены на жизненно необходимые расходники.

В Тугулымской больнице Елене и правда выписали рецепт на бесплатные сенсоры (и заплатили компенсацию за моральный вред), вот только сами расходники по этим рецептам ей так и не выдают — их просто нет.

— Прошло три месяца, Минздрав не исполняет своих обязательств перед судом, не заплатили до сих пор, сенсоры я не получаю. Прокуратура отчиталась уже, что я всем обеспечена, выпустила даже заметку, но на самом деле ничего нет. Я в тупике, — рассказала E1.RU Елена Кликушина. — В решении суда некорректная формулировка: выписать рецепт, что больница и сделала, а вот по этому рецепту невозможно получить сенсоры, так как их не закупили. Мне нужны медицинские изделия, а не бумажка. Сенсоры я до сих пор покупаю сама, а Минздрав мне должен 31 975 рублей.

Елена даже предлагала больнице заменить сенсоры зарубежного производства, указанные в решении суда, на другие, но это не помогло.

И долго еще ждать?

В Министерстве здравоохранения Свердловской области ответили E1.RU, что импортные сенсоры уже на этой неделе должны привезти в Москву, позже они появятся в регионе, нужно только подождать.

— Больница получила субсидию на исполнение решения суда, в котором есть определенный производитель, — ответили в ведомстве E1.RU. — Изделия медицинского назначения должны на этой неделе поступить в Москву, затем — в субъекты Федерации. Вариантов два: или дожидаться поставок, или изменить определение суда на приобретение изделий другого производителя.

Прочитайте несколько историй о том, как по всей России мамы детей с диабетом выбивают инсулин через силовиков и суды. А еще мы писали про 11 внешних признаков, по которым можно распознать сахарный диабет: проверьте себя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления