E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

743мм 69%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье подробности Шеф-повар умер в екатеринбургской больнице после трех операций: следователи завели уголовное дело

Шеф-повар умер в екатеринбургской больнице после трех операций: следователи завели уголовное дело

Силовики выяснят, виновны ли врачи в гибели пациента

После ухода из ресторанов Максим занимался кейтерингом

Следователи в Екатеринбурге завели уголовное дело после публикации E1.RU о смерти шеф-повара Максима Абсабирова в сороковой больнице. Обстоятельства его ухода из жизни силовики расследуют по ч. 2 ст. 109 Уголовного кодекса, виновным грозит до трех лет заключения.

— Следственным отделом по Верх-Исетскому району возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения сотрудниками ГКБ № 40 своих профессиональных обязанностей Абсабирову М. В., — сказано в уведомлении Следственного комитета, которое получили родные Максима.

Кулинар попал в больницу с приступом аппендицита 30 августа, вскоре после своего 37-го дня рождения. Он почувствовал себя плохо после первой операции, и 1 сентября хирурги провели повторную, а 3-го числа — еще одну, полостную. Но и это не помогло.

Состояние пациента ухудшалось, месяц в реанимации боролись за его жизнь, а 1 октября Максим Абсабиров скончался. У него остались жена и маленькая дочка. Сестра и мама повара считают, что он ушел из жизни из-за неправильных действий медиков в первые три дня после приступа.

— Тянули с операциями и не учли риск расхождения швов, не отреагировали вовремя на состояние после первой операции (непроходящие боли, температура), не провели оперативно должных обследований: КТ, УЗИ и так далее, — рассказала Ксения, сестра Максима.

Максим вел здоровый образ жизни и много занимался спортом

Посмертное обследование показало, что мужчина скончался от септического шока, сепсиса, целлюлита туловища и острого аппендицита. Родные обратились в Следственный комитет.

Максим сделал карьеру в общепите: заведовал кухней в «Тихвине», «Джеймсе», ресторане «Пан Сметан», работал в «Паштете» и «Хмели Сунели». В последние годы он занимался кейтерингом, а для души вел кулинарное шоу на YouTube и рубрику на местном телеканале. Вместе с супругой воспитывал маленькую дочку.

Юрист Юлия Федотова, ранее защищавшая интересы родственников умерших пациентов, рассказала, что вину или невиновность врачей может установить только экспертиза. Эта процедура требует много времени, и не исключено, что к моменту появления результатов исследования двухлетний срок давности привлечения к ответственности по 109-й статье пройдет. Если вина будет доказана, то можно будет взыскать компенсацию морального вреда с больницы и возместить расходы.

Иногда медицина оказывается бессильна даже при лечении простых болезней, но случается, что врачи допускают ошибки. Мы рассказывали печальную историю Екатерины Ямщиковой из Первоуральска. Врач отправила пациентку в гинекологию, посчитав, что у нее случились осложнения после родов. На самом деле причиной ухудшения самочувствия стал аппендицит. Семья умершей выиграла гражданский иск к больнице и отсудила компенсацию в размере 2 100 000 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления