E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-з.

741мм 85%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье проблема На Урале придумали новый способ борьбы с родителями-антиваксерами: о них сообщат куда следует

На Урале придумали новый способ борьбы с родителями-антиваксерами: о них сообщат куда следует

Это происходит из-за вспышек кори среди непривитых детей

Наш регион неблагополучен в плане кори, да и в целом по России прокатились вспышки этого давно забытого заболевания. Поэтому к родителям-антиваксерам отправляют органы опеки

В Свердловской области начали передавать информацию о родителях-антиваксерах в органы опеки. Об этом решении на пресс-конференции заявила замглавы регионального Роспотребнадзора Анжелика Пономарева. Речь шла о заболеваемости корью.

Сейчас в регионе зарегистрировано порядка 200 случаев кори, все они лабораторно подтверждены. Первые случаи завезли из Таджикистана, инфекция стала распространяться среди иностранных граждан, а затем и среди россиян, которые не были привиты.

— Корь неминуемо находит людей без иммунитета, но сейчас это единичные случаи — чаще всего непривитые дети, — сказала Анжелика Пономарева. — Каждый очаг обрабатывается, вакцинируем «контактных» в течение 72 часов, наблюдаем за их состоянием, тестируем.

Заместитель главы свердловского Роспотребнадзора рассказала, что сейчас нет активного распространения кори, как это было в первое время после завоза из Таджикистана в начале года.

Главный внештатный специалист регионального Минздрава по медицинской профилактике Александр Харитонов возмутился из-за поведения родителей-антиваксеров. Он подчеркнул, что последние очаги кори были выявлены в тех семьях, где родители по своей вере выступают против прививок, хотя сами они привиты.

— Я хочу обратить внимание, что каждый год, когда регистрируется заболеваемость корью, мы видим семьи, где детей в принципе не прививают, — заявил Александр Харитонов. — По вероисповеданию, по отношению к прививкам. Я возмущен до предела: дети болеют (притом это многодетные семьи), а родители не болеют, потому что их привили в свое время. Родители этих людей заботились о своих детях, а эти родители сейчас не хотят здоровья своим детям, заведомо подвергают их опасности.

Многие не прививают своих детей, считая, что вакцинация — зло, либо по религиозным убеждениям. Из-за этого неминуемо растет заболеваемость

В свою очередь представитель Роспотребнадзора поделилась, что, когда исчерпаны все попытки убедить родителей, на них действуют по-другому.

— В связи с неблагополучием по кори в нашем регионе мы начали активно передавать информацию о таких родителях в органы опеки, чтобы они воздействовали на этих родителей и принимали меры, — заявила Анжелика Пономарева. — Что касается родителей, которые приводят детей в садики и школы с признаками ОРВИ: когда не помогают разговоры, мы принимаем меры административного воздействия.

При этом вакцины от кори в регионе не хватает еще с весны. Тогда врачи рассказывали, что прививки делают только «контактным».

Если вы хотите узнать больше о кори и о том, как от нее защититься, прочитайте этот материал, в нем все ответы. Но не стоит забывать и про ОРВИ: екатеринбургские врачи рассказали о старте новой волны COVID-19.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления