E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

742мм 34%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье проблема «Стационар заполнен больными». Екатеринбургские врачи рассказали о старте новой волны COVID-19

«Стационар заполнен больными». Екатеринбургские врачи рассказали о старте новой волны COVID-19

В больнице в основном лежат пожилые люди и малыши

Как и предсказывали «диванные эпидемиологи» (так любят называть уважаемых врачей наши читатели), каждую осень и зиму вместе с ОРВИ теперь приходит ковид

Главный ковидный стационар Екатеринбурга — 40-я больница — уже заполнен пациентами с ковидом. Об этом на Всероссийской научно-практической конференции «Мультидисциплинарный подход к инфекционной безопасности населения» рассказал профессор Алебай Сабитов.

Алебай Сабитов — доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой инфекционных болезней и клинической иммунологии Уральского государственного медицинского университета.

— Появляются новые возбудители кишечных инфекций, а у нас с вами еще с повестки дня и ковид не сошел, в Екатеринбурге 270-коечный инфекционный стационар сейчас заполнен больными с ковидом, — рассказал доктор Сабитов. — В основном это лица пожилого возраста, но наряду с этим и дети, причем младенческого возраста, дети до года.

Сейчас разгоняется новая волна COVID-19, но ситуация стабильнее, чем в прошлые годы

Екатеринбургские медики рассказали E1.RU, что ситуация не изменилась, и 40-я по-прежнему заполнена. Как и в начале каждой новой волны ковида, в больнице лежат пациенты с хроническими заболеваниями, пожилые и дети. Сейчас инфекция проявляется резким повышением температуры до 39–40 градусов, что похоже на грипп. Поэтому в стационаре тестируют на оба заболевания.

— Сейчас болеет много детей, это признак сезонности, холода, стало больше ОРВИ, сейчас лидирует ковид, — рассказал инфекционист. — Но в целом ситуация под контролем. Проявляются, так же как и раньше, кашель, насморк, высокая температура. Она быстро поднимается, как при гриппе, но улучшения наступают быстро, к четвертому-пятому дню, слабость сохраняется дней до десяти. Обычно пациентов пугает высокая температура, но в среднем она держится не больше трех дней.

В Екатеринбурге открыли детский ковидный стационар на базе детской городской клинической больницы № 11. Детский инфекционист объяснил, что по распоряжению свердловского Минздрава врачи обязаны госпитализировать всех детей до года при условии согласия родителей.

— Дети до года входят в группу риска, у них может быстро развиваться заболевание, к тому же мама может неверно оценить состояние ребенка, поэтому и есть правило о госпитализации малышей до года.

Врачи объяснили, что постепенно начали возвращать коечный фонд под ковид. Например, детскую больницу № 11 уже перепрофилировали

Эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев рассказал, что ухудшение эпидемической обстановки уже заметно, оно началось в августе.

— Ковид опять изменился, эволюционирование прошло скачкообразно. Появился новый вариант — «пирола», штамм приобрел несколько десятков новых мутаций, — сказал Александр Соловьев. — Это самый быстро распространяющийся вариант, и он приведет к заражению очень большого количества людей. Мы это видим по тем странам, где этот вариант уже начал доминировать. За ростом заболеваемости пойдет рост госпитализаций и смертности, но этот штамм не будет таким разрушительным, как дельта.

Подробнее о том, каким будет этот сезон ковида, мы расскажем в следующем материале.

Почему россияне стали чаще болеть ковидом и опасно ли это — отвечаем в пяти карточках. Ранее профессор Университета Джорджа Мэйсона из США рассказала, чего ждать от нового штамма COVID-19.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления