
Несколько лет назад «Галкинское» вложилось в покупку техники и расширение посевных площадей. Для этого пришлось брать кредиты
Предприятие уральского фермера Василия Мельниченко, который несколько лет назад прославился на всю страну перлами с критикой властей, потребовали признать банкротом. Этого добивается Сбербанк, которому «Галкинское» задолжало более 29 миллионов рублей. Представители фермерского хозяйства рассказали E1.RU, как оказались в трудном финансовом положении. Эксперт отмечает, что это не частная история — аналогичные проблемы испытывает вся отрасль.
Что случилось с «Галкинским»
Заявление от Сбербанка с требованием признать хозяйство «Галкинское» банкротом поступило в Арбитражный суд Свердловской области 7 октября, следует из данных картотеки. Подробности дела там пока не раскрываются.
По данным сервиса «Федресурс», Сбербанк еще в сентябре предупреждал о своем намерении обратиться в суд — и это уже не первое его обращение: ранее, в сентябре 2025 года, банк тоже заявлял о своем желании добиться банкротства сельскохозяйственного предприятия, которое находится в одноименном селе Камышловского района и занимается выращиванием зерна и овощей.
По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Галкинское» владеют Василий Мельниченко (ему принадлежит 60% компании), Андрей Пахитон (30%) и Сергей Бондарь (10%). В 2025 году выручка компании снизилась на 85%, до 3,5 миллиона рублей. Чистый убыток достиг 63,6 миллиона.
Василий Мельниченко, который владеет большей частью компании, рассказал E1.RU, откуда у нее взялся такой крупный долг. Свой рассказ он начал с событий 2022 года, когда «Галкинское» стало расширять посевные площади под зерно: тогда цены на него пошли вверх. За счет использования заросших полей площадь удалось увеличить в несколько раз. Это позволило предприятию продавать зерно за границу, но вместе с тем привело и к увеличению расходов.
Пришлось взять первый кредит и оформить лизинг на покупку техники. После этого рыночные цены на зерно рухнули, а предприятие столкнулось с трудностями, получив многомиллионные убытки.
«В 2023 году я посоветовал своим партнерам не рисковать, но они сказали: „Семена есть, земли мы наработали много, деньги вложили, надо сеять“. Посеяли, собрали огромное количество зерна с более чем 3000 гектаров и получили где-то 27 миллионов рублей убытков, потому что зерно уже не росло в цене, а, наоборот, падало.
Я продолжал настаивать: проще продисковать (обработать дисковой бороной. — Прим. ред.) и ничего не сеять. Мы не получим таких огромных убытков, как на зерне, так убытки будут в несколько раз меньше, 3–4 миллиона. Тем не менее мне не удалось уговорить своих людей не сеять, и в 2024 году мы снова посеялись», — рассказал Василий Мельниченко.
Он говорит, что в Министерстве сельского хозяйства советовали предприятию менять сельскохозяйственные культуры, но «Галкинское» только-только закупило новые зерновые комбайны, сеялки и зерносушилки, на которые в общей сложности ушло около 150 миллионов рублей.

Цены на зерно сначала выросли, а потом рухнули. Это сыграло злую шутку с предприятием
«Мы же не можем зерновым комбайном выращивать бананы или что-то еще. Что делать-то? Давайте либо какие-то субсидии, либо дотации. Мы уже накопили более 30 миллионов убытков, платить мы уже не можем, нас будут банкротить.
Тем не менее до этого года никто ничего не предпринимал, хотя я предрекал, что будет чрезвычайная ситуация. Надо обязательно немедленно остановить банкротство сельхозпредприятий, остановить платежи по кредитам и по лизингу, отсрочить их хотя бы на три года. 2025 год завершился очень плохо для всего сельского хозяйства. В 2026-м я снова сказал партнерам: «Если вы будете сеяться, вы всё равно уже банкроты»», — добавил фермер.
Что касается именно кредитов в Сбербанке, по словам Мельниченко, они выдавались без согласия учредителей.
«Оказывается, еще 10 миллионов непонятно кто кому давал и куда деньги делись. На счет они не поступали. Получилось, что у „Галкинского“ сейчас уйма займов и кредитов. Я сейчас нанимаю аудитора. На днях подам в прокуратуру и в следственный комитет заявление об умышленном доведении до банкротства», — заявил Василий Мельниченко.
В Сбере все претензии предпринимателя отвергли.
«По вопросам урегулирования задолженности Сбербанк действует в полном соответствии с законодательством Российской Федерации», — подчеркнули в пресс-службе банка.
Партнер Мельниченко, один из соучредителей и директор ООО «Галкинское» Сергей Бондарь в разговоре с корреспондентом E1.RU пояснил, что у предприятия нет претензий к банку.
«Они действуют по регламенту — сколько-то времени они могут ждать и терпеть, но потом наступает момент, когда они подают на банкротство. Это же не государственная структура, у них есть четкие задачи — зарабатывать деньги. Я встречался с ними, мы обсуждаем возможности мирового соглашения», — пояснил Сергей Бондарь.
Он добавил, что предприятие сейчас находится в таком положении, что деньгами с одного кредита приходится покрывать долги по другому. В качестве примера бизнесмен привел историю с лизингом на технику.
«В марте прошлого года лизинговая компания поставила нам ультиматум. Мы из кожи вон лезли, на тот момент было выплачено уже примерно 85% от всей суммы долга, но апрельский платеж мы заплатить не могли, попросили отсрочку. Они говорят: „Нет, вы уже просрочили“. Мы пытались объяснить ситуацию, но в мае они приехали и забрали комбайны. Причем меня тогда не было, я даже никаких актов не подписывал. Они действовали какими-то угрозами», — рассказал директор «Галкинского».
Чего требуют фермеры
Сергей Бондарь и Василий Мельниченко отмечают, что подобные проблемы свойственны отрасли в целом. Решить их, по мнению фермеров, помогут дополнительные меры государственной поддержки для предприятий сельского хозяйства — к примеру, пониженная ставка по кредитам и специальные тарифы на дизельное топливо.
«Нужно сместить фокус государства на людей, которые занимаются продовольственной безопасностью и кормят страну. Для них должна действовать специальная ставка [по кредитам]. К себестоимости производимой продукции нужно добавлять как минимум 30% наценки, потому что техника дорогая, ее нужно обслуживать и в определенный срок отдавать за нее деньги. Должна быть специальная цена на дизельное топливо, без акцизов, потому что тракторы и комбайны по дорогам общего пользования не ездят, они ездят по полям», — предложил Сергей Бондарь.
Также аграрии просят ввести режим чрезвычайной ситуации и в других регионах, а не только там, где он уже действует (в Ростовской области и Краснодарском крае губернаторы ранее ввели режим ЧС регионального характера из-за проблем с вывозом зерна после атак беспилотников и закрытия портов в Черном море).
«То, что продукция собиралась со всех фермеров и увозилась на экспорт, сейчас стало невозможно. При этом крестьяне точно так же вынуждены платить кредиты и лизинги. Сейчас наше предложение — ввести режим ЧС по всей стране, чтобы все, кто оказался в этой ситуации — кто-то раньше, кто-то позже, — оказались в равных условиях».
Перекосов очень много, и, если мы это не поменяем, большинство предприятий просто перестанет этим заниматься. Останутся только агрохолдинги.
С вопросами о том, как власти поддерживают аграриев в Свердловской области, какие еще льготы собираются ввести для них и планируется ли введение режима чрезвычайной ситуации, мы обратились в департамент информполитики региона. До выхода публикации получить ответ не удалось.
Причины кризиса
Экономист, бывший замминистра сельского хозяйства РФ Леонид Холод рассказал E1.RU, что с проблемами в этом году столкнулись аграрии по всей стране.
«У аграриев, особенно у растениеводческих предприятий и у предприятий смешанного типа, в этом году сложилась не самая простая ситуация по двум причинам. Первая причина — это инфляция. Есть инфляция издержек, а есть инфляция доходов населения. Так вот, инфляция доходов, с моей точки зрения, сильно отстает от инфляции издержек. Мы наблюдаем падение платежеспособного спроса и объемов доходов предприятий торговли, рентабельность снижается. Сельхозпредприятию сложно противостоять удорожанию регулируемых тарифов, например, на тепло, ж/д перевозки и так далее.
Вместе с тем ставка банковского кредита, даже если она льготируется, становится выше, чем была раньше. Аграрии часто прибегают к нельготным кредитам, ведь лимиты льготного кредита очень жесткие. У предприятия должна быть доходность, поэтому рентабельность должна быть выше, чем стоимость кредита. Если она не будет выше, то есть серьезный риск такого исхода, как у
Выходить из этого положения надо аккуратненько. Если ты будешь задирать цену, будут меньше покупать, будут меньше покупать — будут нарастать убытки. Либо ты цену не дерешь, а работаешь за счет объемов реализации. Поэтому сейчас для сельхозпредприятий не самые лучшие времена», — разъяснил эксперт.
Вторая причина кризиса — закрытие экспорта из-за атак на порты в Черном море, о чем мы говорили выше, и, как следствие, поступление на внутренний рынок большого количества зерна, которое должно было быть вывезено из страны.
Через Черное море, которое перекрыто, раньше вывозилось до 80% экспорта.
«Экспортный потенциал России по пшенице, например, чуть меньше, чем объем внутреннего потребления, а присутствие двух объемов внутреннего потребления угробит любой рынок. Ситуация абсолютно экстраординарная — перепроизводство в бешеных количествах. На юге страны, в Ростове, сейчас пшеница продается по цене ниже себестоимости. Это прямой путь к банкротству. Чрезвычайную ситуацию там сейчас объявили, чтобы смягчить претензии финансового характера к аграриям. Но, тем не менее, ситуация там плохая», — добавил Леонид Холод.
Он отметил, что закрытие экспортного потока зерна сказывается плохо не только на южных аграриях, но и на уральских — правда, в меньшей степени, потому что они расположены дальше от отгрузочных точек, и там объем зерна на экспорт был изначально меньше.
«Но всё равно, если там цена критически рухнула, то ищут реализацию в других местах, это, соответственно, конкурирующим образом давит на местные цены, в частности, и в Свердловской области», — объяснил наш собеседник.
По его словам, чтобы в том или ином регионе ввели режим ЧС, как на юге России, нужно доказать, что для этого есть объективные причины, что угроза банкротства — это не единичный случай, а массовое явление.
Почитайте также наш обзор того, как закрытие южных портов сказалось на российских аграриях и компенсируют ли им потери. По итогам лета фермеры радовались хорошему урожаю, но ломали голову, кому его продать.














Достижения
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю