E1
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

южн.

743мм 81%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье интервью Опасно и дорого? Екатеринбургский врач ответил на неудобные вопросы про МРТ

Опасно и дорого? Екатеринбургский врач ответил на неудобные вопросы про МРТ

А также подсказал способ сэкономить на процедуре

На неудобные вопросы ответил заведующий рентгенологическим отделением Клиники «МЛЦ», врач-рентгенолог Артем Обласов

МРТ — достаточно популярная услуга, которую никак нельзя назвать дешевой. При этом в народе процедура давно уже обросла кучей мифов: одних пугает внешнее излучение, других — наличие кардиостимулятора. Не все эти страхи можно назвать беспочвенными. Заведующий рентгенологическим отделением Клиники «МЛЦ» врач-рентгенолог Артем Обласов рассказал в интервью, кому категорически запрещено проходить МРТ, а также поделился способами выгодно сэкономить на дорогой услуге.

В МЛЦ пациентам помогают с диагностикой, профилактикой и реабилитацией

— Почему МРТ нельзя заменить более дешевой и быстрой КТ?

— Заменить одно другим нельзя, потому что это две совершенно разные процедуры. В КТ применяется рентгеновское излучение, которое позволяет замечательно визуализировать костные структуры и легкие. Мягкие ткани, такие как мозг, молочные железы, брюшная полость, без контрастного усиления, наоборот, лучше видит МРТ. Я, разумеется, обобщаю, потому что бывают случаи, когда пациенту назначают КТ органов брюшной полости. Выбор вида диагностики лучше оставить специалисту — вашему лечащему врачу.

Всем, кто приходит в нашу клинику без направления, мы предлагаем проконсультироваться с рентгенологом. Особенно если пациент хочет сделать компьютерную томографию — проходить лучевую диагностику без назначения врача крайне нежелательно. С МРТ такой проблемы нет.

Проводить МРТ можно даже детям и беременным

— Разве частое прохождение МРТ не опасно для здоровья?

— Нет, в отличие от лучевой диагностики, электромагнитное воздействие не несет никакой нагрузки на организм. Поэтому проводить МРТ можно с любого возраста и даже во время беременности.

Но есть, конечно, и противопоказания. Мы отказываем в проведении МРТ людям, у которых немедицинский металл в теле соседствует с жизненно важными органами. Подкожный осколок может лишь принести легкий дискомфорт, но если рядом с ним расположен крупный сосуд, то металл может серьезно повредить его. С медицинским металлом всё гораздо проще, потому что пластины и спицы, которые используют в операциях, делают из немагнитного материала. Воздействие МРТ ему не страшно.

Абсолютным противопоказанием станет наличие кровоостанавливающих клипс на сосудах головного мозга или присутствие кардиостимулятора. Но существуют и МР-совместимые модели клипс, а кардиостимулятор иногда можно перевести в специальный режим перед проведением процедуры.

Пациенты часто записываются на МРТ именно головного мозга. Комплексное обследование предлагает провести три процедуры по цене двух, что экономит почти шесть тысяч рублей — предложение более чем выгодное.

У аппарата 3 Тесла выше разрешение и есть тканевая контрастность

— С металлическими имплантами можно записаться на аппарат 1,5 Тесла, но не все допускаются на 3 Тесла. Почему так?

— Дело в том, что совместимость некоторых протезов еще не успели протестировать на 3 Тесла. А аппарат с меньшей мощностью уже давно принимает пациентов с металлом в организме.

Однако бывают случаи, когда врач настаивает на аппарате 3 Тесла, потому что у него выше разрешение и есть тканевая контрастность — например, когда делают МРТ головного мозга человеку с эпилепсией. Эта патология может быть связана с неправильным расположением нейронов, которые гораздо легче увидеть на снимке с высокой «четкостью».

Наконец, детализированность снимков аппарата 3 Тесла очень важна для профилактики, так как у врачей есть шанс «поймать» развитие патологий на самой ранней стадии. В первую очередь это касается злокачественных опухолей — для их профилактики часто назначают процедуру МРТ. В Центре действует комплекс «Ваше тело» со скидкой 20%, который охватывает важнейшие органы организма и сэкономит вам почти четыре тысячи рублей.

Процедура МРТ поможет в том числе в профилактике патологий

— Почему услуга комплексной МРТ в вашем центре популярнее, чем точечная томография?

— Комплексная МРТ просто выгоднее. Да, иногда пациенты точно знают, томография какого участка тела им нужна. Но часто люди приходят к врачу с описанием боли, причиной которой может быть буквально что угодно. В таких случаях мы советуем пациентам один из наших комплексов МРТ: при проблемных коленях, при боли в плечах со скидкой 15% или с экономией более трех тысяч рублей на комплексе «Нет головной боли». Есть предложения и для тех, кто заинтересован в профилактике патологий: наша самая масштабная комплексная программа «Всё под контролем» на мощном аппарате 3 Тесла позволит сэкономить вам более семнадцати тысяч рублей — выгода очевидна.

Форму для записи на МРТ-исследование можно найти на официальном сайте

Список услуг и действующих акций можно посмотреть на официальном сайте. Там же есть форма для записи на МРТ-исследование, дополнительная информация по телефону +7 (343) 311-33-00.

Клиника МЛЦ,
сайт:
ekb.ml-center.ru;
адрес: г. Екатеринбург, улица Розы Люксембург, 49;
время работы: пн. — пт.: 8:00–22:00, сб, вс.: 9:00–22:00;
тел. +7 (343) 311-33-00;
«ВКонтакте»,Telegram-канал.

Лицензия № Л041–01021–66/00328183 от 07.10.2021. Выдана Министерством здравоохранения Свердловской области.

ООО «МЛЦ Екатеринбург», ekb.ml-center.ru.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления