E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

с-з.

743мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Путин объявил мобилизацию Спецоперация на Украине «От боли забывает всё». Как уральские врачи ставят на ноги сироту, который вернулся инвалидом с СВО

«От боли забывает всё». Как уральские врачи ставят на ноги сироту, который вернулся инвалидом с СВО

Мы побывали на занятиях, где бойца заново учат ходить

Виктор вместе с инструктором по ЛФК Максимом Куркиным

Мы продолжаем следить за судьбой двух наших героев — выпускников уральского детского дома Виктора и Семена Баутиных. В марте мы первый раз рассказывали историю братьев-близнецов. После выхода из детдома ребята оказались на улице. Они несколько лет жили на работе, потом снимали жилье. Осенью 2022 года Виктора мобилизовали. В зоне боевых действий его тяжело ранило осколком. Чтобы сохранить жизнь бойцу, врачи удалили ему часть черепа.

Несколько месяцев доктора спасали молодого человека в реанимации московского госпиталя Бурденко. Позже его перевезли в Екатеринбург. Благотворители, пожелавшие остаться неизвестными, купили ребятам квартиру. В Госпитале для ветеранов войн на Широкой Речке Виктора успешно прооперировали, сделали еще одну операцию на мозге, и сейчас необходима реабилитация.

Первый восстановительный курс боец прошел в Клиническом институте мозга в Березовском. Там ему начали разрабатывать руку, также Виктор стал уверенно сидеть в коляске, перестав быть только лежачим.

Депутат Госдумы Жанна Рябцева помогала братьям. Она вышла на благотворителей, которые купили квартиру

Но процесс этот долгий, скорее всего, многолетний. Сразу после новогодних праздников Виктор снова отправился на реабилитацию. На этот раз в центр доктора Ирины Волковой, о чьих пациентах мы часто рассказываем. Молодого человека взяли на восстановление бесплатно, это было личное решение руководства клиники.

Мы приехали к Виктору и накануне выписки. Шло занятие по ЛФК. Парень делал упражнения: привставал на ноги, держась за шведскую стенку. Два месяца назад, когда мы приезжали к братьям в гости в их новую квартиру, Витя был лежачим. Это было еще до всех реабилитаций. Сидеть в коляске долгое время ему было тяжело. Пересаживали его туда вдвоем, это было очень трудно. Помочь брату Семену поднять Витю приходила одна из сестер — она живет рядом с их новым домом.

А сейчас Виктор пересаживается с кровати на коляску или скамейку сам, поднимать его больше не надо. Еще он может передвигаться с помощью двух стульев, пересаживаясь и переставляя их перед собой — оказывается, есть такой способ.

Упражнения у стенки. Опереться на ноги полностью пока невозможно, потому что суставы не разгибаются до конца

Главная задача — чтобы парень пошел. Физически он способен на это, необратимых повреждений нет. Проблема в другом. Несколько месяцев без движения в реанимации в позе эмбриона, с согнутыми ногами и руками, вызвали тяжелые осложнения. На суставах колен и бедер образовались контрактуры — они закостенели, если говорить простым языком.

В этом причина, по которой Виктор не может ходить: суставы не разгибаются до конца, мышцы бедра не держат вес. Опереться на ноги полностью пока невозможно. Это осложнение не из-за ранения, а из-за долгой неподвижности. После реабилитации градус, до которого стали разгибаться ноги и левая рука (там тоже контрактуры), увеличился.

Занятия на вертикализаторе

Тренировки даются Виктору тяжело.

— Просто столько времени он терпел боль, и сейчас, чтобы восстановиться, нужно заставлять себя снова терпеть, тренироваться, добровольно идти на эту новую боль, — рассказывает Семен. — Перед занятиями настраивается, говорит мне: «Буду делать всё, не обращая внимания на боль». А на занятиях от боли забывает все свои установки, снова боится. Вот такие моменты. Психолог объясняет ему и мне, как с этим справляться. Что ему не дадут делать то, что может навредить. Бояться не надо.

Все эти дни реабилитации Семен находится рядом с братом. Помогает ему, когда нужно.

Виктор и Семен

— Но уже без гиперопеки. Одна из задач курса — стать самостоятельным. Витя привык лежать, а я привык за ним ухаживать, так объяснили мне. Надо ломать эти привычки, — говорит молодой человек. — В нашем случае гиперопека вредит. Витя, конечно, изменился после всего, что случилось. Постоянно переживает, думает о будущем, что его ждет дальше. Но не ожесточился, не озлобился, благодарен всем, кто помогает, друзьям, сестрам, рад, что я рядом, ценит это.

Первые прогнозы в военном госпитале были очень тяжелые: вегетативное состояние, малое сознание, максимум сможет реагировать на что-то взглядом или поворачивать голову. Но прогнозы не сбылись. И очень важно, что интеллект остался в целом сохранен. Однако некоторые навыки и способности нужно восстанавливать.

Чтобы восстановиться, нужно заставлять себя

— Но, как объяснил психолог, из-за травмы пострадала кратковременная память, есть проблемы с координацией, концентрацией внимания. В обычной жизни это проявляется в разговоре, когда он может забыть то, что говорил пару минут назад, может повторить снова, — рассказывает нам Семен. — Перед выпиской получили домашнее задание: читать скороговорки, и обязательно — логические игры. В основном это обычные настольные детские игры, тренирующие внимательность, зрительную память. Все эти детские игры используют при занятиях со взрослыми. Из-за травмы Витя откатился [в развитии], и принцип восстановления понятен: от простого к сложному.

Руководитель клиники Ирина Волкова остерегается давать прогнозы на будущее и отвечать на вопрос, сможет ли Витя встать.

— Сейчас мы провели ботулиновую терапию, — поясняет Ирина Геннадьевна. — Закачали ботокс, чтобы снять спастику (сильный мышечный тонус, излишнее напряжение. — Прим. ред.). Через какое-то время ботокс начнет работать. Всё это вместе с ЛФК и другими процедурами должно дать нужный эффект. Мы сделаем всё, что от нас зависит.

Посмотрите, как изменился Виктор. Раньше он даже ложку держал с трудом

Полную историю братьев можно прочитать здесь. Также мы публиковали истории жен, которые ждут мобилизованных мужей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления