E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир Путин объявил мобилизацию Спецоперация на Украине «Витя всё помнит». Екатеринбуржцу, который стал тяжелым инвалидом на СВО, сделали операцию на мозге

«Витя всё помнит». Екатеринбуржцу, который стал тяжелым инвалидом на СВО, сделали операцию на мозге

Молодой человек был сиротой и бездомным, уральские меценаты подарили ему квартиру

Виктору установили шунт, а затем поставят пластину в кости черепа. После этого мимика должна прийти в норму

Жителю Екатеринбурга Виктору Баутину, который стал тяжелым инвалидом на СВО, 18 октября сделали операцию в Госпитале для ветеранов войн на Широкой Речке. Об этом сообщил его брат Семен.

В марте мы рассказывали историю выпускников детдома в Малом Истоке — братьев-близнецов Виктора и Семена. Их мать лишили родительских прав. После выхода из детского дома ребята оказались на улице. Они несколько лет жили на работе, потом снимали жилье. Осенью 2022 года Виктора мобилизовали. В зоне боевых действий его тяжело ранило осколком. Чтобы сохранить жизнь бойцу, врачи удалили ему часть черепа. Несколько месяцев доктора спасали молодого человека в реанимации московского госпиталя Бурденко. Позже его перевезли в Екатеринбург. Сейчас Виктор продолжает лечение в Госпитале для ветеранов войн на Широкой Речке.

Виктор сейчас может сидеть в коляске около двух часов. Но есть шансы, что он все-таки встанет на ноги

Во время операции нейрохирурги установили шунт — заменили им поврежденный сосуд в головном мозге Виктора. Это нужно, чтобы нормализовать кровообращение и устранить проявления гидроцефалии (это скопление избытка жидкости в головном мозге), которые вызывают проблемы с давлением. На следующем этапе пациенту должны установить специальную пластину, она заместит костную ткань, закроет участок черепа, поврежденного при ранении.

Операция прошла успешно, екатеринбуржец уже пришел в сознание. Неделю за ним понаблюдают врачи, а потом на время выпишут домой.

Брат с друзьями с трудом нашли Витю в госпитале Бурденко. Его привезли сюда без жетона, документов, под чужой фамилией

Виктор проходит лечение после ранения уже почти год. Первые месяцы врачи московского госпиталя Бурденко давали тяжелые прогнозы, говорили, что он будет в вегетативном состоянии, лежачим, что память, речь и интеллект не вернутся. К счастью, эти прогнозы не сбылись.

— Интеллект сохранился, Витя всё помнит, осознает, разговаривает, — говорит нам его брат Семен. — Речь с дефектами. Но, когда установят пластину, будет лучше, мимика тоже придет в норму.

Сейчас он может сидеть в коляске около двух часов. Но есть шансы, что парень начнет ходить.

— Возможно, Витя уже мог бы встать, но у него запущенные контрактуры в суставах (ограничение движений в суставе, состояние, при котором конечность не может быть полностью согнута или разогнута. — Прим. ред.). Он долго лежал в госпитале Бурденко, просто лежал — сейчас суставы не разгибаются. Жаль, поздно я его нашел. Но будем работать.

Однако реабилитацию можно будет начинать, когда боец восстановится после всех операций.

Прочитайте историю выпускников уральского детского дома Семена и Виктора — о том, почему они стали сиротами, как соседи спасали их от голода и кто им помог, когда после выпуска они оказались на улице.

Сейчас братья уже не бездомные. После огласки им помогает депутат Госдумы Жанна Рябова. А благотворители, которые пожелали остаться неизвестными, купили ребятам квартиру в Верхней Пышме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления