E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, дождь

ощущается как +8

2 м/c,

с-з.

739мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье проблема Может сильно повысить холестерин. Врачи назвали самый вредный способ приготовления кофе

Может сильно повысить холестерин. Врачи назвали самый вредный способ приготовления кофе

Но и отказываться от напитка ученые не советуют: те, кто пьет кофе, живут дольше. Главное — правильно его готовить

Многие из нас не мыслят себя без кофе, но не задумываются, какой из них полезнее

Чтобы приготовить вкусный кофе, необязательно иметь кофемашину. Можно сварить на плите в гейзерной кофеварке, приготовить кофе в джезве, во френч-прессе и даже просто засыпать молотый кофе в фильтр-пакет и залить кипятком.

А вот пить растворимый кофе врачи не советуют. Он бесполезен, так как в нём нет того самого бодрящего кофеина, который содержится в оболочке зерна. Зато есть теобромин — вещество, которое расслабляет и усыпляет. Отсюда и странный эффект: выпил кофе — и клонит ко сну.

Важны и способы приготовления. Некоторые из них даже вредны для здоровья. О них рассказывает «Доктор Питер».

Кофе из френч-пресса или сваренный в джезве повышает холестерин и риск сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инсультов. К такому выводу пришли ученые из Гётеборгского университета (Швеция).

Профессор университета Даг С. Телле еще в начале 90-х открыл, что в кофе есть вещества, которые могут повышать уровень плохого холестерина. Причем в нефильтрованном кофе этих веществ в 30 раз больше, чем в фильтрованном.

Чтобы узнать, как нефильтрованный кофе сказывается на здоровье, Телле затеял исследование длиной в 20 лет. В эксперименте участвовали более 500 тысяч норвежцев (Норвегия является ведущей в мире страной по потреблению кофе).

Пьете фильтрованный кофе, значит всё нормально

Все эти годы добровольцы отвечали на вопросы о своих привычках употребления кофе: сколько и в какое время пьют, как готовят. Кроме того, участники сообщали о своем давлении, уровне холестерина и других важных деталях.

В результате у любителей фильтрованного кофе риск преждевременной смерти оказался ниже на 15%. А самый низкий уровень смертности зафиксирован в группе, которая употребляла до четырех кружек кофе в день. При этом в группе добровольцев, которая вообще не пила кофе, уровень смертности был выше.

— Те, кто пьют фильтрованный напиток, чувствуют себя немного лучше, чем те, кто вообще не пьет кофе. И этот факт не может быть объяснен возрастом, полом и образом жизни, — говорит в исследовании Телле.

Однако среди добровольцев, которые пили нефильтрованный кофе, уровень преждевременной смерти был выше, чем среди любителей фильтрованного напитка и противников кофе. Особенно это отразилась на мужчинах от 60 лет и старше. Профессор связывает это с повышением уровня холестерина от нефильтрованного кофе.

Вред от кофе из джезвы и френч-пресса подтвердило и другое исследование. В 2000 году ученые из Университета Неймегена (Нидерланды) набрали 64 добровольца без жалоб на здоровье. В течение двух недель одна группа должна была ежедневно выпивать 1 литр нефильтрованного кофе, а вторая группа вместо кофе пила молоко, бульон, чай и какао.

В итоге 1 литр нефильтрованного кофе в день в течение двух недель значительно повысил концентрацию гомоцистеина в плазме крови — с 12,8 до 14,0 мкмоль/л. Избыток же гомоцистеина опасен тем, что приводит к образованию атеросклеротических бляшек и тромбов, а также к повреждению стенок сосудов. Это, в свою очередь, может закончиться инфарктом либо инсультом.

«Повышенная концентрация гомоцистеина в плазме является фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний. Наблюдательные исследования сообщили о связи между потреблением кофе и концентрацией гомоцистеина в плазме», — приходят к выводу авторы исследования.

Так что гадать на кофейной гуще не стоит — можно нагадать проблемы с сердцем. А чтобы снизить вред от кофе из френч-пресса и джезвы, пропускайте готовый напиток через бумажные фильтр-пакеты.

С помощью кофе можно худеть

Как установили ученые Гарвардского университета, 4 чашки кофе в день помогут снизить жировые отложения на 4%. Исследование проводили в течение 24 недель: всё это время 126 взрослых с избыточным весом выпивали четыре чашки плацебо-напитка, похожего на кофе, или четыре чашки простого кофе. Оказалось, что бодрящий напиток помогает прийти пусть и к скромному, но все-таки результату.

По мнению диетологов Тэмми и Лисси Лакатос, чтобы кофе действительно помог вам избавиться от живота и боков, вам нужно 200–400 миллиграммов кофеина в день. А это приблизительно 2–5 чашек.

Есть другое исследование, которое говорит об эффекте даже одной чашки в день. Но тут есть обязательное условие: в ней не должно быть сахара, иначе толку не будет.

Как кофе вообще помогает похудеть? Во-первых, он неплохо усмиряет аппетит и ускоряет метаболизм. Во-вторых, в этом напитке есть хлорогеновая кислота, которая ускоряет процесс сжигания жира и замедляет усвоение углеводов, пишет издание ETNT.

Да и к тому же черный кофе без добавок содержит ничтожное количество калорий, так что он определенно лучше и полезнее, чем лимонады или энергетики.

Чтобы ваш кофе помог худеть еще лучше, в него можно добавить полезные топинги. Например, кофе с корицей поможет укротить аппетит. Кроме того, пряность еще и ускоряет углеводный обмен.

Идеально подойдет для худеющих и кофе с кардамоном. Эта специя способна расщепить и вывести холестерин из организма, а еще повысить иммунитет. Кроме того, в кардамоне содержатся кальций, фосфор, железо, магний и цинк. Поэтому такой напиток еще и будет очень полезным для вашего здоровья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления