E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

облачно, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

734мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье проблема Голые и несмешные: почему екатеринбуржцы стали раздеваться прямо на улицах города

Голые и несмешные: почему екатеринбуржцы стали раздеваться прямо на улицах города

Публикуем мнение экспертов о том, что происходит с людьми

Здесь только мартовские обнаженные прогулки екатеринбуржцев. А на дворе лишь начало весны

В первые дни весны в разных районах Екатеринбурга заметили голых людей — они разгуливали по улицам и смущали всех вокруг. В субботу, 2 марта, женщина разделась догола на перекрестке Космонавтов — Индустрии и бросалась грудью на машины. Усмирить ее приехали силовики, они передали неадекватную горожанку медикам. В этот же день обнаженного мужчину заметили на Юго-Западе: он бежал по обочине кольца на улице Серафимы Дерябиной. А год назад, тоже весной, на Челюскинцев мужчина нарвался на драку, бегая по проезжей части абсолютно голым.

Что не так с этими людьми и почему они ходят по улицам без одежды, объяснили врачи-психиатры и бывший силовик.

По мнению психотерапевта Алексея Кияха, такое поведение характерно для наркоманов и тех, кто имеет определенные заболевания.

— Относительно часто подобное происходит при приеме современных синтетических наркотиков. Случается это из-за различий в формуле наркотического вещества: в каждой «партии» формула может отличаться достаточно для того, чтобы был другим и эффект наркотического опьянения. Также такое может происходить и при обострении некоторых хронических психических заболеваний. Но в пользу первого варианта свидетельствует относительная массовость случаев.

«Такие эпизоды обнажения могут происходить и при тяжелых поражениях головного мозга: нейросифилис или деменция»

Но какой бы ни была причина, важно то, что в таком состоянии человек, скорее всего, не в полной мере осознает свои действия и нуждается в помощи, — объяснил эксперт.

В числе того, что может вызвать подобное неадекватное поведение, главный психиатр-нарколог УрФО Антон Поддубный упомянул также алкогольные напитки.

— Причин может быть очень много: как психические расстройства, так и измененное состояние [сознания], которое возникло из-за употребления алкоголя или наркотиков. А может, просто желание у человека возникло, — допускает он.

На Эльмаше женщина разделась догола и бросалась грудью на машины

Психиатр-нарколог Михаил Луньков уверен, что с каждым случаем нужно разбираться индивидуально. Возможные причины происходящего с людьми, по его словам, обострение психического заболевания или интоксикация на фоне приема психоактивных веществ.

Бывший полицейский Юрий в беседе с E1.RU на эту тему был более категоричен.

«У передозировки есть такой симптом: или жар, или дикий холод»

— Токсикация зашкаливает, организм сбоит, человеку плохо. Поэтому порой находят «передознувшихся» мертвых раздетыми или полураздетыми. А если человек еще бегает как дурак по улице, это точно соль или весенняя «белка», — уверен экс-силовик.

В обнаженных дефиле по людным местам прослеживается сезонность: читатели делятся с E1.RU видеозаписями подобных выходок осенью и весной. Например, в октябре прошлого года екатеринбуржцев напугала голая женщина, катавшаяся по проезжей части. А в сентябре в школу на Уралмаше чуть не ворвался обнаженный мужчина.

В Нижнем Тагиле тоже однажды заметили голого мужчину, по словам очевидцев, он был как будто зомбированный. Еще мы писали о случае, дезориентировавшем в пространстве автомобилистов Березовского: там на дорогу вышла женщина и обнажила грудь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления