E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

зап.

734мм 73%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Землю накрыла мощнейшая магнитная буря. Как спастись метеозависимым?

Землю накрыла мощнейшая магнитная буря. Как спастись метеозависимым?

Вспышки на Солнце зафиксировали этой ночью

На этом снимке можно увидеть темные пятна — активные области на Солнце

Сегодня, 9 марта, Землю накрыла мощная магнитная буря. Ученые зафиксировали яркую вспышку на Солнце этой ночью, сообщает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ.

Как E1.RU рассказал инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев, источником магнитных бурь являются частицы светила. Предсказать их сложно — лишь по повышению плотности солнечного ветра, которое регистрируют спутники.

— Иногда можно увидеть, как от Солнца направляется выброс плазмы в сторону Земли. И за 2–3 дня таким образом можно предсказать магнитные бури. Но гарантировать, что облако попадет в магнитосферу Земли, никто не может, — отметил Санакоев. — Поэтому приходится чаще всего ожидать информации от спутников Земли, оснащенных специальной аппаратурой для определения количества заряженных частиц в околоземном пространстве.

У астрофизиков и медиков нет четкого понимания, влияют ли магнитные бури на самочувствие людей. Одни считают, что метеочувствительность существует, другие уверены, что недомогание, которое пациенты связывают с магнитными бурями, на самом деле вызвано другими причинами. Тем не менее врачи все-таки советуют людям быть более внимательными к своему здоровью в дни магнитных бурь. Особенно тем, кто относится к так называемым группам риска.

Некоторые люди более чувствительны к магнитным бурям

По словам врача-кардиолога Надежды Гуляевой, к ним относятся люди старше 50 лет, пациенты с болезнями сердца, с сахарным диабетом, гипертонией. В период бурь медики советуют пить больше воды, ограничить употребление алкоголя и соли, а также избегать стрессов, нервных нагрузок и высыпаться.

— В этот период могут напомнить о себе прошлые травмы, может проявиться болевой синдром или дискомфорт в послеоперационной области, — рассказала врач Надежда Подкорытова. — У многих в период магнитных бурь наблюдается снижение остроты внимания и быстроты реакций, поэтому при недомогании лучше отказаться от вождения и работы, требующей особой внимательности.

Тем, кто страдает хроническими заболеваниями, необходимо принимать назначенные врачом таблетки и иметь их при себе. Если самочувствие во время магнитной бури заметно ухудшилось, необходимо обратиться к врачу для назначения индивидуальной терапии, потому что симптомы метеочувствительности могут быть признаком скрытой патологии.

Порой активные области на Солнце становятся источником полярных сияний. В конце февраля екатеринбуржцы смогли наблюдать пятна на Солнце, но, к сожалению, красивейшего природного явления они не принесли.

А вот минувшей осенью екатеринбуржцы увидели северное сияние. Оно было настолько сильным, что наблюдать его можно было даже в самом центре города. Загляните также в подборку со снимками из разных уголков Урала. Мы разбирались, насколько опасно это природное явление для здоровья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления