E1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+13°

пасмурно, дождь

ощущается как +12

2 м/c,

ю-в.

743мм 73%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье «Она живет за счет этого аппарата»: в Екатеринбурге пациентке отказали в замене кардиостимулятора

«Она живет за счет этого аппарата»: в Екатеринбурге пациентке отказали в замене кардиостимулятора

Рассказываем о непростой ситуации, в которой оказалась Раиса Юрченко

В Екатеринбурге пациентке отказали в замене кардиостимулятора

76-летней Раисе Юрченко из Сысертского района (поселок Октябрьский) требуется замена кардиостимулятора. Но в Екатеринбурге медики отказали женщине в проведении операции. Заминка возникла из-за того, что у пенсионерки нет российского гражданства, по паспорту она — из Казахстана. В России у Раисы Юрченко есть только вид на жительство.

Вот что рассказала ее дочь Нина:

— Мама родилась в России, но потом уехала в Казахстан, где много лет работала учителем, — рассказала Нина. — В 2020 году после смерти мужа мы перевезли ее на Урал. Три года она наблюдалась в местных больницах, имея паспорт Казахстана. Проблем при этом не возникало. Когда вышли на квоту (на проведение операции) не было никаких сомнений, что кардиостимулятор планово заменят. К тому же доктора нас уверяли, что пациентам с видом на жительство в России такие операции проводят.

В очередь на операцию Раису Юрчерко поставили в 2021 году. 6 марта 2024-го, по словам Нины, на очередном приеме пенсионерке выдали направление в областную клиническую больницу № 1. 12 марта Раиса поступила в отделение кардиологии, операцию назначили на 13 марта. Но в последний момент замену кардиостимулятора отменили.

Проблема возникла из-за гражданства пациентки

— Мама уже была в операционной. Но пришла какая-то сотрудница и сказала, якобы операция ей не положена, потому что она не гражданка России. Они вернули ее обратно в палату. А ведь она живет за счет этого аппарата. Это слова врача! — возмутилась Нина.

На запрос E1.RU в пресс-службе свердловской областной больницы подтвердили, что проблема возникла из-за гражданства Раисы Юрченко.

Кардиостимулятор пенсионерке поставили в 2018 году. Скоро его срок действия закончится

— Данный вид вмешательств (замена кардиовертера дефибриллятора) относится к высокотехнологичной медицинской помощи, которая, согласно законодательству, оказывается гражданам Российской Федерации, — уточнили в больнице.

По словам Нины, ситуация сложилась просто отчаянная. Срок работы кардиостимулятора у ее мамы заканчивается через 2 месяца, а на получение гражданства нужно минимум три месяца.

Почитайте, как в Екатеринбурге семья отсудила почти два миллиона у больницы за кусок катетера, попавший в сердце их сына.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED3
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления