E1
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

южн.

743мм 81%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Врачи спасли трехмесячного младенца — его на бизнес-джете доставили из Екатеринбурга в Москву на сложную операцию

Врачи спасли трехмесячного младенца — его на бизнес-джете доставили из Екатеринбурга в Москву на сложную операцию

Только спустя два месяца родители смогли взять малыша на руки, не опасаясь за его здоровье

Ребенку удалили селезенку и скорректировали врожденный порок сосудов

Врачи спасли трехмесячного малыша Юсуфа, который попал в областную клиническую больницу в конце января. Ребенок был в состоянии клинического шока, работа всех жизненно важных систем его организма быстро ухудшалась.

Медики осмотрели младенца и решили, что ему нужно срочно удалить селезенку и сделать корректировку врожденного порока сосудов. Такие операции проводят только в Москве.

— В Свердловской области операций по эндоваскулярной хирургии такому маленькому ребенку никогда не проводили, и единственным решением стала экстренная транспортировка в Национальный медицинский исследовательский центр, — рассказал главный врач ОДКБ Олег Аверьянов.

Врачи столицы были готовы принять малыша, и его повезли в Москву спецбортом. Расходы на транспортировку полностью взял на себя Фонд святой Екатерины. В самолете бизнес-класса было установлено всё необходимое медицинское оборудование.

В самолете бизнес-класса было установлено всё необходимое медицинское оборудование

Операция прошла успешно. В марте родители Юсуфа впервые за два месяца взяли сына на руки. Он уже вернулся в Екатеринбург, теперь за ним будут тщательно наблюдать медики ОДКБ.


— В этой ситуации ключевую роль сыграла скорость — Юсуфа надо было очень быстро доставить в Москву. Учредители фонда сразу же приняли решение поддержать малыша, помогли со спецбортом. Сейчас уже всё позади, ребенок дома, он здоров, и для родителей это самое главное, — сказал директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев.

Взгляните на необычный самолет

Прочитайте еще несколько добрых историй о чудесах медицины. Недавно на Урале врачи спасли мальчика, который впал в кому после пневмонии. Также мы писали, как в Алапаевске мама выходила младенца весом 750 граммов — ребенок за свои семь лет перенес шесть операций.

А одна екатеринбурженка создала шоколадную фабрику, чтобы помочь своему сыну с ДЦП. Недавно футболисты «Урала» скинулись на лечение мальчика — посмотрите трогательное видео.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE15
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED3
Гнев
ANGRY17
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления