
Жительницы Первоуральска, которые в числе первых, стали мамами в обновленных палатах перинатального центра, рассказали, как прошли их роды. Каждая из них провела в новых палатах от нескольких часов до суток.
— Для нас абсолютным приоритетом в родах является безопасность, в первую очередь противоэпидемическая. Поэтому было важно, чтобы все материалы, которые использованы в новых интерьерах, могли подвергаться многократной обработке. После каждых родов зал, включая все элементы дизайна, полностью обрабатывается специальными средствами, поэтому встреча родителей с их чудесными малышами в этих условиях будет комфортной, эстетичной и безопасной одновременно, — отметила глава регионального минздрава Татьяна Савинова.
После ремонта родовые палаты получили обновленный дизайн с продуманной системой освещения, а также имитацией звуков природы — считается, что это уменьшает тревогу и способствует расслаблению организма. Так, мама новорожденного мальчика Элина Смолина рассказала, что в палате «Лес» ее роды проходили с природным спокойствием.
— Приятно было — звуки птиц, приглушенный свет. Это на самом деле успокаивает, — поделилась молодая мама.
Что касается технического оснащения новых палат, то в каждой из них установлена функциональная кровать. Это позволяет проводить роды в любом удобном для мамы положении.
Для Венеры Ибинеевой роды в обновленном перинатальном центре стали вторыми. Старшего ребенка она рожала здесь же, несколько лет назад, поэтому смогла сравнить стандартную палату при первых родах с новой, в стиле «Античный дворец».
— Новые родовые палаты я видела еще на открытии, но такого я не ожидала, учитывая, как мы рожали раньше: тогда были, скорее, медицинские условия, а тут домашние, комфортные условия, как мне кто-то сказал: «лакшери», — поясняет она. — Я думаю, что во время родов очень важно звуковое сопровождение, чтобы мамочка расслабилась. Пение птиц — как в лесу или в райском саду — производит нужное впечатление, ты действительно расслабляешься.
Также каждая палата оснащена ванной-джакузи. В ней роженицы могут расслабиться и морально настроиться.
У Елизаветы Аненковой родился первенец. Новоиспеченная мама рассказала о разнице между представлением о родах и реальным опытом.
— Когда меня подняли в родовую, я сразу почувствовала себя, как дома. И это намного лучше, чем простые больничные стены. Мне очень понравилось, особенно ванна — она очень облегчила мне схватки, — поделилась Елизавета.
Открытие обновленных родовых палат стало важным шагом в развитии перинатальной помощи в регионе. Комфортные условия не только улучшают эмоциональный фон рожениц, но и могут положительно влиять на физиологический процесс родов, снижая уровень стресса и помогая женщинам чувствовать себя в безопасности.
С появлением на свет малышей рожениц поздравила группа компаний «Сима‑Ленд»: им вручили набор подарков со всем необходимым для новорожденных в первые дни жизни. Молодые мамы, в свою очередь, поблагодарили компанию и главу минздрава за заботу и внимание к деталям: теперь самое важное событие в жизни семьи проходит в атмосфере уюта, спокойствия и оставляет добрые воспоминания на долгие годы.
Обновление родовых залов перинатального центра в Первоуральске не просто изменило облик медицинского учреждения — оно задало новый стандарт в регионе. Цифры говорят сами за себя: рост партнерских родов с 20% до 33% за короткий период после открытия показывает, что семьи всё чаще выбирают центр, где комфорт и безопасность продуманы до мелочей.
Итог первых недель работы палат подвела заместитель главного врача по акушерству и гинекологии ГАУЗ СО ГБ г. Первоуральска Екатерина Сафиуллина.
— Мы гордимся тем, что благодаря ремонту можем предложить роды в комфортных условиях, объединяющих профессионализм команды и атмосферу заботы и доверия. Новые залы не просто красивые — они работают на результат: женщины чувствуют себя в безопасности, роды проходят более гладко, а поддержка близких усиливает этот эффект, — прокомментировала замглавврача.
Опыт Первоуральска уже привлекает внимание коллег из соседних городов: специалисты интересуются деталями проекта, чтобы перенять лучшие практики и внедрить их в своих учреждениях. А значит, комфортные роды могут стать новой нормой для всего Уральского региона
Напомним, что новые палаты перинатального центра торжественно открылись в конце февраля. Это первый на Урале перинатальный центр в концепции «салютогенного дизайна». Идея создания принадлежала заместителю губернатора Свердловской области Татьяне Савиновой, а всю реализацию взяла на себя группа компаний «Сима-Ленд» под руководством Андрея Симановского.













