В руках медиков наша жизнь в определенный момент. Почему об этом только в ковид вспомнили и начали достойно платить. Была бы оплата труда соизмерима затраченным на обучение усилиям и рискам этой работы не только в частных клиниках, а в государственных, то и вопроса с кадрами не было.
Законы экономики никто не отменял. В ИТ начали платить хорошо, так все самые умные и не самые туда ринулись, а лет 15 назад программисты получали плюс/минус средне с инженерами.
Вместо поднятия оплаты и престижа придумали принудиловку. Через пяток-десяток лет кадров просто не откуда брать будет, так как уровень поступающих упадет, они не доучатся, как писали выше, часть на пенсию уйдет и т.д. И уже даже за хорошую зарплату банально некому лечить будет. Будут фельдшеры вместо врачей сидеть, а это как выпускник ПТУ и инженер.
Гость
2 минуты
а еще и проблема зумеров...
Гость
1 час
Смех сквозь слезы.
Гость
2 часа
как всегда скажут что все "оптимиздировано" до них
Гость
2 часа
Ребята уезжают из страны. Отработки лишь усилили отток медиков из страны
Гость
56 минут
Медики которые "уехали из страны" никому там не нужны. Их очень немного. И да, им приходится переучиваться с самого начала и вкалывать санитарами. Не дофига таких умников.
Гость
2 часа
Изначально было понятно,, что так и будет. На специалитет тоже был бы недобор, но благодаря квоте для детей СВО места закрыли., но единицы дойдут до 6 курса, т. к уровень знаний у таких, ниже среднего. Превратили медицину в помойку.
Гость
1 час
да, это очевидное следствие. Не поднять зп врачам просто, а ввести им крепостное право. Ещё и задним числом. Конечно, мотивации не будет. Это всё этот, которого называть нельзя, делает. Главное голосовать против него - делать, что можем
Гость
1 час
Гость
1 час
да, это очевидное следствие. Не поднять зп врачам просто, а ввести им крепостное право. Ещё и задним числом. Конечно, мотивации не будет. Это всё этот, которого называть нельзя, делает. Главное голосовать против него - делать, что можем
Чтобы голосование было правильным носорогам раздают паспорта и сертификаты на квартиры как "многодетным".
Гость
56 минут
И страну.
Гость
2 часа
Готовьте ваши денежки. Скоро исчезнет бесплатная медицина, как и образование. Все, кто радовался принудительной отработке для медиков, вы рады????
Гость
2 часа
Проблема надумана и высосана из пальца 5-ой колонной. Почему в СССР таткой проблемы не было? Молодых врачей отправляли во все уголки СССР , причём, по распределению.И это относилось не только к выпускникам медвузов. А то взяли моду: хочу работать там , где нравится.А-ха-ха. То есть в центре все будут скапливаться десятилетиями. а окраина будет страдать от недостатка специалистов? Тогда это прямой путь к развалу страны! Вы не находите, 5-ая колонна? Всё -то вы знаете, только туда не проситесь.
Гость
2 часа
Вопросы "почему" давно не актуальны. Что вы намерены делать - и как?
Гость
2 часа
Мышление раба.. Молодежь, в отличии тебя, ценит себя и свой труд. Учиться по 8 лет, чтобы ехать работать за МРОТ? Спасибо, но нет. Лечение травами и заговорами тебе в помощь, а люди, особенно медики должны жить достойно
Гость
2 часа
В центре тоже нет врачей. Очнись
Гость
2 часа
Вот когда выучатся льготники, занявшие в вузах все места с тройками - тогда люди хлебнут. Ну или не выучатся, а их всех выкинут до 3 курса и не выпустят в итоге никого - тоже хлебнут
Гость
2 часа
Главная проблема здесь не в том, что «плохие врачи всех угробят» (их отсеет система контроля), а в неэффективном расходовании государственных ресурсов. Бюджетные места занимают люди, которые не завершат обучение. Государство потратит миллионы рублей на студентов, которых отчислят в процессе. Мотивированные абитуриенты с высокими баллами не смогут поступить на бюджет и уйдут в другие сферы, усиливая кадровый голод.
Гость
1 час
не с 3-го курса , а с 1-го
Гость
32 минуты
Гость
1 час
не с 3-го курса , а с 1-го
да никто никого не выкинет, с подушевым финансированием вузу это невыгодно, как вы не понимаете. Самый дурак может закончить нынче
Гость
2 часа
Здоровье населения это ни что. Имидж министра здравоохранения-- это всё!!! И главное красивые отчёты отправлять на самый верх. И на публике станцевать, спеть. Медецина уже как Нигерии. А будет ещё хуже.
Гость
1 час
То, что не доломали федералы, сломают пришельцы из Оренбуржья.
Гость
57 минут
Гость
1 час
То, что не доломали федералы, сломают пришельцы из Оренбуржья.
Прочитал сначала - "То, что не доломали феодалы..." Впрочем, не ошибся.
Гость
20 минут
Население после 50 это балласт для экономики — именно так рассуждает власть государства, экономика которого выстроена по рентной (сырьевой) модели. Для обслуживания "ресурсной трубы" требуется ограниченное количество населения преимущественно 20–40 лет. Соответственно, медицина и здравоохранение "оптимизируются" под обеспечение физического здоровья в активном трудовом периоде и под сокращение непродуктивного периода жизни (после 50-ти). А вы не знали?
Гость
2 часа
зато нескучно и все по плану. План правда грвно
Гость
2 часа
Только план, как показывает время, ведет в темное и страшное будущее с вымиранием населения, распадом страны, цифровизацией и прививками.
Гость
2 часа
Вам не врачи нужны, а гробовщики! Ну после "выборов" возьмутся за вас!
Гость
2 часа
А вам не помогут ни первые, ни вторые)))).
Гость
2 часа
зачем мне быть врачом если вы будете меня ненавидеть , лечитесь у экстрасенсов
Гость
2 часа
А с какой целью вы собираетесь стать ненавидимым врачом, учитесь на слесаря
Гость
2 часа
Знаете, где лучшие в мире врачи и лучшая система здравоохранения?
Разумеется, товарищи, в Северной Корее☝️
Гость
2 часа
«Две вещи бесконечны: Вселенная и человеческая глупость; и я еще не уверен насчет Вселенной»
А.Эйнштейн
Гость
2 часа
К чему ты пересказал чужие слова. приписываемые Эпштейну? Своих уже не осталось. но о себе напомнить хочется?
Гость
2 часа
Гость
2 часа
К чему ты пересказал чужие слова. приписываемые Эпштейну? Своих уже не осталось. но о себе напомнить хочется?
А ты решил проявить себя в качестве иллюстрации к этому утверждению Эйнштейна?
Гость
2 часа
Гость
2 часа
А ты решил проявить себя в качестве иллюстрации к этому утверждению Эйнштейна?
Иоя иллюстрация твоей тупости здесь.Фершейн?Анстисоветчик в 5-м поколении. поди.Или просто -ципса обыкновенная?
Гость
2 часа
профессиональная траектория - нет, каков слог, песня!
Гость
2 часа
Учить надо быстрее; чему учат 6 лет, если нужно ещё и ещё? Как и с образованием забюракратили процесс, до того, что у учителя времени на ученика нет.
Гость
2 часа
да и пусть не идут
власть обманет их - совершенно точно
Гость
2 часа
Пусть и совок все хают, зато учили молодёжь. Заставляли учиться.
Гость
2 часа
СССР хают те, кто его развалил, оправывая свою антисоветчину якобы достижениями новой РФ.Главное слово здесь-якобы.Чё там, как там ВВП 1913 года достигнут уже , али ишшо подождём. затянув поясок? А-ха-ха.
Гость
2 часа
Гость
2 часа
СССР хают те, кто его развалил, оправывая свою антисоветчину якобы достижениями новой РФ.Главное слово здесь-якобы.Чё там, как там ВВП 1913 года достигнут уже , али ишшо подождём. затянув поясок? А-ха-ха.
Затягивайте и ждите. Больше вы ни на что не способны. Хихихи.
Так-то и с журналистами проблемы. А корреспондентов вообще лет 10 нет как вида.
Гость
2 часа
Журналист -вымирающая профессия.её успешно может заменить ИИ.А вот хороших писателей нет в 21 веке, коих можно ставить школярам в пример, --это уже симтоматично. Деградация русской словесности.
Гость
1 час
У каждой "оптимизации" есть фамилия, которая всем хорошо известна.
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев