E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом Подушки, матрасы и одеяла: наше персональное «сонное царство»

Подушки, матрасы и одеяла: наше персональное «сонное царство»

Крепкий хороший сон во многом зависит от правильного выбора постельных принадлежностей

Важно не только красиво обустроить спальную комнату и купить подходящую кровать. Крепкий хороший сон, после которого организм наполняется бодростью и энергией, во многом зависит от правильного выбора постельных принадлежностей. Поговорим о том, как подобрать основные — матрасы, подушки и одеяла.

Какой длины должен быть идеальный матрас?

Определить это очень просто. В длину матрас должен быть как минимум на 15 см больше вашего роста. Чтобы определить оптимальную ширину, соедините руки на груди кулаками друг к другу. Плюс 10 см вправо и влево от каждого локтя минимум — это «правильная» ширина.

Что касается готовых матрасов, которые можно встретить в магазинах, то наиболее распространенные параметры — это 80 на 200 см, 90 на 200 см (самый популярный вариант), 140 на 200 см и 160 на 200 см. Если ваш рост и так приближается к двухметровой отметке, и запаса «на комфорт» практически не остается — лучше не экономьте, закажите в специализированной фирме матрас по индивидуальным размерам (правда, кровать тоже, скорее всего, придется делать на заказ).

Насчет того, что говорят, будто на будущем матрасе надо полежать, протестировать его спиной — сущая правда. Так и сделайте. Опробуйте матрасы с разными наполнителями, разных серий. Простое сидение на краю не даст вам всей гаммы ощущений. Многое зависит от того, как вы спите. Если на спине — обратите внимание, комфортно ли бедрам и ягодицам. Если на боку — надо, чтобы плечи и бедра погружались в матрас, но талия при этом все равно получала поддержку. Попробуйте повернуться. При повороте ни в коем случае вы не должны чувствовать основание матраса. Стоит узнать, есть ли у вашего будущего матраса ограничения по весу. Обычно людям, чей вес превышает 90 кг, предлагают матрасы с усиленным пружинным блоком. Не стоит покупать матрас с усиленным пружинным блоком для двуспальной кровати, если один человек весит много, а другой значительно меньше. Тому, кто обладает меньшей массой тела, будет жестко спать на таком матрасе. Лучше всего в этом случае купить два разных матраса, но использовать объединяющий их наматрасник.


Почему жесткий матрас не является полезным для позвоночника?

Сейчас об ортопедических матрасах говорят так часто, что кажется, других и не бывает. Конечно, это не так. Но слава ортопедических матрасов — заслуженная. Они помогают поддерживать позвоночник в правильном положении, а ведь это очень важно для людей, страдающих остеохондрозами, ревматизмами, сколиозами и т.д. В ортопедическом матрасе идеально сбалансированы жесткость и мягкость.

Напрасно утверждают, будто жесткие матрасы полезны для позвоночника и выпрямляют спину. Они приводят к неравномерному распределению нагрузки в области плеч и бедер, сосуды и капилляры таким образом могут пережиматься, а в результате страдает качество сна. Излишне мягкий матрас — тоже плохо: он не обеспечивает достаточную поддержку, позволяя позвоночнику изгибаться, а из-за этого мышцы остаются в напряжении.

Спим на латексе и кокосе

Для изготовления матрасов используются самые разные материалы. В некоторых, помимо прочего, есть пружины. Если вы покупаете матрас пружинного типа, то обязательно узнайте, пружины какого типа находятся внутри. В недорогих моделях конструкция пружинного блока такова, что пружины связаны между собой. В результате давление на одну пружину передается другим, возникает «эффект гамака». Такой матрас не может повторить естественные изгибы тела. Гораздо лучше модели с независимо расположенными пружинами (самый известный и популярный тип таких пружин — «Боннель»). Каждая пружина расположена в отдельном чехле, пружины работают независимо друг от друга, а матрас обеспечивает комфортную поддержку телу. Ориентировочная стоимость матрасов с независимыми пружинами — от 1790 до 10000 рублей, чем толще матрас, тем он дороже.


Если бы мы заглянули под ткань, обтягивающую матрас, то в некоторых моделях мы бы увидели кокосовые волокна — койру. Прослойка из койры добавляет матрасу жесткости, она хорошо вентилируется. К сожалению, койра не так долговечна, как, например, латекс, и она не выдерживает сильных нагрузок. Прыжки на матрасе с койрой не рекомендованы.

Не все знают, что латекс — натуральный материал. Между тем, это так. Его делают из сока южноафриканского растения. Латекс обладает эластичностью и упругостью, способен выдерживать большое давление и отлично сохранять первоначальную форму. Латекс долговечен и не вызывает аллергии. Структура латекса способствует активной циркуляции воздуха и помогает создать комфортный микроклимат. Латексные матрасы достаточно дорогие. Двусторонний матрас из латекса (без пружин) 90 на 200 см и толщиной 10 см может стоить от 5000 рублей, а такой же матрас толщиной 18 см уже может стоить от 15000 рублей.

Оказывается, память есть не только у живых существ и оргтехники. Ее обладают и некоторые материалы, которые используются для изготовления матрасов, в качестве прослойки. Это пенополиуретаны специальной обработки. Раньше их использовали при изготовлении спортивной обуви, особенно горнолыжной.

Обычный пенополиуретан очень часто используется для матрасов, он амортизирует толчки при движении тела — это, кстати, гарантирует крепкий сон, даже если ваша вторая половина любит ворочаться по ночам. Пенополиуретан обеспечивает быстрое испарение влаги и позволяет создать комфортный микроклимат. Пенополиуретановые матрасы 90 на 200 см толщиной 10 см могут стоить от 1800 рублей, матрасы толщиной 22 см — от 13000 рублей.

Регулировать жесткость матрасов помогает такой современный материал, как струтофайбер — волокна хлопка, шерсти, морских водорослей, а также искусственные. По внешнему виду струтофайбер похож на войлок, но отличается больше пышностью.

Утеплить матрас поможет шерсть мериноса (лучшими считаются австралийские мериносы). Сверху на матрас надевают чехол. Распространенным материалом является ткань жаккардового плетения из хлопка в сочетании с вискозой. Если вы любите чехлы с объемной стежкой, то знайте, что в них чаще всего добавляют синтепон, чтобы добиться этого эффекта.

Сколько у вас должно быть подушек?

Европейский стандарт — две подушки на человека минимум: одна большая, другая поменьше, под настроение. У нас часто обходятся всего одной, и тогда тем более стоит отнестись к ее выбору ответственно. Прежде всего, учтите, что каждому члену семьи лучше подобрать подушку в соответствии с его вкусом и понятиями о комфорте. Кто-то любит подушки пожестче, кто-то помягче, кому-то подавай большую, кому-то маленькую.

Обратите внимание на высоту подушки. Если она будет чрезмерной, то возможно возникновение головных болей и неприятных ощущений в шейном отделе позвоночника. Общее правило такое: для тех, кто предпочитает спать на спине или животе, лучше подушка низкая, для тех, кто чаще спит на боку — повыше. Тем, кто спит на животе, надо брать более мягкую подушку, тем, кто спит на спине — пожестче. Современные подушки имеют обычно стандартный размер: в длину от 40 до 80 см, в ширину — от 30 до 50 см.


От пуха до гречневой лузги

Раньше подушки делали в основном из пуха и перьев. Сегодня пух потеснен другими материалами, но все равно продолжает пользоваться популярностью. Пуховые подушки хороши тем, что они очень теплые и легкие, приятны на ощупь, позволяют воздуху циркулировать, поглощают влагу, которую выделяет тело во время сна, а потом без проблем выделяют ее в окружающую среду.

Если вы любите мягкие подушки, то приобретайте такие, где пуха 90 процентов, а пера всего 10. Пуховые подушки стоят по-разному, на цену влияет процент пуха и перьев, качество их обработки, происхождение пуха. Стоимость подушек может колебаться от 300 до 4000 рублей. В недорогих подушках может использоваться куриный пух, а в высококачественных — лебяжий или гусиный (пух белого гуся — самый дорогой). Пух, как известно, является самым теплым натуральным наполнителем, он встречается в оперении водоплавающих птиц, защищая птиц, как от холода, так и от перегрева. Между пушинками создается воздушное пространство, что обеспечивает высокую теплоизоляцию.

Минус пуховых подушек — в них могут завестись клещи. И это не было бы бедой, все равно клещи микроскопические, но вот на их экскременты у многих людей возникает аллергия.


В давние времена пуховые подушки служили десятками лет и переходили по наследству, как придание невесты. К сожалению, сегодня рекомендуется расставаться с пуховыми подушками раньше — лет через пять, поскольку в них не только заводятся клещи, но и само перо начинает активно разрушаться, превращаясь в труху.

Можно купить подушку из овечьей шерсти. Она будет чрезвычайно теплой и легкой. Подушки с наполнителем из овечьей шерсти «дышат» благодаря природной волнистости натуральных волокон шерсти. Считается, что подушки из овечьей шерсти полезны для здоровья, они помогают при болях в спине. Подушка из овечьей шерсти будет жестче пуховой. Стоимость подушки из овечьей шерсти — в среднем от 600 до 2000 рублей. Минусы таких подушек: в них могут заводиться пылевые клещи, шерсть быстро сваливается, ее сложно вернуть в первоначальное состояние.

Самые дешевые подушки — ватные. Они могут стоить от 50 рублей. Ватные подушки прекрасно удерживают тепло, пропускают воздух, обладают экологической чистотой, гипоаллергенны. Однако они быстро комкуются и легко промокают. Ватные подушки можно использовать как «расходный материал» для малышей.

Самые модные подушки — с наполнителем из гречневой лузги. Считается, что гречневая шелуха обладает ортопедическими свойствами, делает точечный массаж головы и избавляет от головной боли. Такие подушки хорошо пропускают воздух и к тому же обладают ароматерапевтическим эффектом (правда, в течение одного-двух месяцев). Подушки из гречневой лузги достаточно жесткие, но легкие и достаточно упругие. Обычно такие подушки не продают в магазинах, их можно купить на специализированных выставках товаров для здоровья, у сетевиков или заказать по Интернету.

Стоимость подушки может колебаться от 500 до 1500 рублей. Однако врачи рекомендуют помнить о том, что подушка с гречневой лузгой неидеальна. Она недостаточно гигиенична. Те же сетевики превозносят подушки — мол, в них не заведется перьевой клещ, но… Как мы помним, во время сна человек тоже в той или иной степени потеет. Лузга впитывает влагу. А просохнуть ей сложно. Из-за этого в подушке может даже завестись плесень. Такие подушки не стоит использовать долго, их надо менять раз в полгода.

Очень практичны подушки из полиэстера, скатанного в мягкие шарики. Эти шарики скользят относительно друг друга и не слипаются. Такая подушка принимает анатомическую форму головы и плеч и поддерживает шейные позвонки во время сна. Полиэстровая начинка гипоаллергенна, в ней не заводятся паразиты, ей не страшна стирка, даже машинная. Можно самостоятельно регулировать высоту и плотность подушки, открывая чехол и доставая из него часть шариков. Полиэстровая подушка будет служить около 5–8 лет. Ее стоимость — от 150 до 1500 рублей в среднем.


Одеяло: вам зимнее или летнее?

Купите и такое, и такое. И вам будет комфортно в любое время года. Во многих магазинах даже указывают коэффициент тепла одеяла. 1 — это для лета, 3 — это уже для зимы, чтобы было тепло и уютно. Хорошее одеяло должно отвечать двум основным требованиям — обеспечивать высокую теплопроводность и оптимальную циркуляцию воздуха. В основном эти свойства зависят от материала, из которого одеяло сделано.

Самые популярные материалы для одеял — вата, шерсть, пух, синтепон, холлофайбер (100-процентный полиэстер) и полиэфирные волокна. Что касается размеров, то в магазинах почти не встречаются одеяла для односпальных кроватей, как правило, предлагаются полуторные и двуспальные.

Самыми теплыми считаются пуховые одеяла (стоимость в среднем 1500 — 2000 рублей, верхнюю ценовую планку держит пух гагары). На втором месте — шерсть. У нас издавна большой любовью пользовались одеяла из верблюжьей шерсти, а также из шерсти ламы-альпаки. Но сейчас эти одеяла встречаются нечасто, и стоят достаточно дорого — 2000–5000 рублей в среднем. Шерстяные одеяла надо беречь от моли.


Ватные одеяла стоят дешево, от 300 рублей, но недолговечны — как и подушки, легко промокают, скатываются в комки. Еще они отличаются большим весом. Но зато — никакой аллергии! И ватные одеяла нельзя не признать весьма теплыми. Кстати, если хотите выбрать более теплое одеяло, то берите модель с простежкой квадратами, а на продольными линиями!

Синтепоновые одеяла дешевы и долговечны, не вызывают аллергии, однако плохо впитывают влагу и не такие уж теплые. В этом плане от них выгодно отличаются одеяла из холлофайбера и полиэфирных волокон. Стоимость таких одеял — от 300 до 2000 рублей в среднем.

Ну и наконец — об одежде для одеял. Пододеяльники лучше приобретать из сатина, чесаного хлопка. Бязь менее долговечна. Лучшим считается хлопок египетского происхождения — он дает более тонкое и при этом более прочное волокно. Комплекты постельного белья из бязи стоят 500 — 800 рублей, из сатина — 1500 — 3000 рублей.

Читайте также: «Законы крепкого сна»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления