E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

743мм 69%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом Полезные статьи Черным по белому

Черным по белому

Хлеб на Руси появился раньше, чем водка. Где-то на полтысячи лет. Тогда, в IX веке, кто-то записал в кулинарной книге рецепт кислого ржаного черного хлеба на квасной закваске. Для закваски всего стакан кваса и немного ржаной муки. Через сутки туда добавляют муку и выпекают в формах – вот так просто. Такой черный, точнее сказать – серый хлеб был только для бедняков. Богатые использовали его как посуду – подавали в нем похлебки, а после обеда раздавали эти хлебные тарелки нищим. Белый хлеб из пшеничной муки в те годы считался привилегией, его можно было увидеть на столе только зажиточного человека. Кто бы знал, что именно хлеб сыграет великую роль в становлении Руси. При выборе такого способа выпечки хлеба Русь стала жить с уклоном на Запад, а не на Византию, как было раньше. О хлебе стали складываться поговорки, пословицы – «Хлеб – всему голова», «Пот на спине, так и хлеб на столе», петь песни. Но самое главное, что понял для себя русский человек, – «Плох обед, коли хлеба нет».

Белый, черный, нарезной

Белый хлеб появился на столе среднего россиянина только после Октябрьской революции. С ним в народ пришли и другие изделия из белой пшеничной муки – вермишель, макароны. Черный же хлеб стали считать полезнее белого и он сразу подорожал. Голубей и нищих с тех пор ржаными крошками уже не кормили. Появилась примета – нельзя смахивать хлебные крошки рукой со стола, иначе сам пойдешь просит милостыню. Хлеб у многих народов обожествлялся, приравнивался к солнцу и даже обозначался так же – круг с точкой посередине. Отсюда появился каравай – круглый хлеб, который пекут на свадьбу или при встрече долгожданных гостей. Говорят, если парень и девушка откусят от одной булки хлеба, влюбятся на всю жизнь. А когда у них родится ребенок – ему в колыбельку обязательно положат кусочек хлеба – чтобы рос здоровым. Во время последних дней блокады Ленинграда хлеб выпекали даже из целлюлозы, хлопкового жмыха, обойной пыли, мучной сметки, мучной пыли из мешков кукурузной и ржаной муки, иногда добавляя березовые почки и сосновую кору. Видимо, поэтому сегодня в России существует единственный музей хлеба, и находится он в Санкт-Петербурге. В нем представлено около 20 000 экспонатов, посвященных хлебопечению.

Булка или батон?

С XIX века и по сегодняшний день в России едят больше хлеба, чем во всем мире. За последние три столетия у черного и белого хлеба появилось столько разновидностей, что и не счесть. В былые времена белый хлеб называли в зависимости от региона – московские сайки, смоленские крендели, валдайские баранки, а черный хлеб различался только по роду выпечки и сорту муки – заварной, подовый, бородинский, обдирный и другие. Сейчас многие названия сохранились, а мы уже не задумываемся, откуда они произошли. Вот, к примеру, бородинский хлеб. После битвы на Бородинском поле вдова погибшего генерала Александра Тучкова основала Спасо-Бородинский женский монастырь. Одним из традиционных занятий при монастырях было хлебопечение. Служительницы Бородинского монастыря изобрели новый сорт ржано-пшеничного хлеба. Булка имела одну главную особенность – долго не черствела. Этот хлеб назвали «бородинским». Посещая монастырь, паломники покупали хлеб и развозили его по всей стране. Сейчас на хлебозаводах существует своя рецептура приготовления и выпечки этого хлеба, сохраняющая многовековые традиции. Даже в наше время названия хлеба разнятся в регионах, на Урале скажут – батон, на севере – булка.

На заметку!

По утрам лучше всего есть белый хлеб, ведь в нем много витамина В, который влияет на настроение и на общее самочувствие. Печенья, сухарики или сушки – лучше есть в ранний полдник. Черный хлеб со всевозможными добавками (семечками, злаками, сухофруктами) употребляйте в обеденное время, т. к. он помогает лучше усвоиться пище.

Помните, что ржаной хлеб хранится 36 часа, а пшеничный – 24 часа.

Белый хлеб не стоит есть с жирными продуктами. Жирную рыбу, сало, наваристый бульон лучше есть вприкуску с черным.

Картофель и мясо можно есть и без хлеба.

Благодарим гастрономический журнал "Стол" за предоставленный материал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления