E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом Полезные статьи Фигушка с бедным Кейджем в главной роли

Фигушка с бедным Кейджем в главной роли

«Призрачный гонщик-2». Это продолжение выходившего чуть ли не десятилетие тому назад фильма про продавшего свою душу дьяволу автокаскадёра. И тот первый фильм мне искренне нравился и нравится. Ибо Кейдж там был хорош, но ещё лучше там играл старый добрый мужик из вестернов категории В – Сэм Эллиот (вы, наверняка, помните этого крепкого седого усача по паре эпизодов из «Большого Лебовски»). И всё там было круто. Спецэффекты вполне на уровне (вспомните гонку двух демонических призраков по шоссе), была мораль, была игра, было почти всё. Шедевром я бы тот старый фильм не назвал – но он был точно хорошим фильмом. А вот его снятый в долгих и тяжких муках сиквел… Мдя.

Ладно, за последнее десятилетие Кейдж снялся где-то в полутора десятках самых разных кинокартин. И, признаюсь вам честно, сегодня я увидел его самую худшую (и плохо сыгранную) роль за всё это время. Да, всё именно ужасно и кошмарно. И это говорю вам я – большой поклонник и почти фанат Николаса Кейджа. Замечательного актёра, который, увы, вступил сейчас на тропу, отмеченную следами таких титанов былых времён, как Рутгер Хауэр, Майкл Мэдсен и Эрик Робертс. Всё ниже и ниже по наклонной, ведущей вниз, в самое пекло ада фильмов категории В. В самое пекло треша и мелкобюжеток…

Из последних работ Кейджа мне искренне понравились и «Время ведьм» (большие претензии там были к сценаристам, но не к Кейджу с Перлманом) и «Сумасшедшая езда». Причём фактически именно «…езда» смотрелась как более жёсткий вариант «Призрачного гонщика» – дикий и симпатичный треш с ураганной пальбой и отрыванием голов и конечностей у нехороших персонажей, текилой и полуголыми официантками придорожных кафе. И был тот фильм именно таким, каким он должен был быть. И я его тогда очень хвалил. 8)

А вот этот новейший «Призрачный гонщик»… Увы, невзирая ни на Кейджа, ни на знаменитых своими отвязными и находящимися далеко за гранью фола «Адреналинами» авторами сценария/режиссёрами…

Такое чувство, что люди так и не смогли решить, что же именно они снимают. То ли суровый мистический боевик, то ли дикий треш, то ли блокбастер для подростков. И в конечном итоге, получилось нечто невразумительное, смесь всего вышеперечисленного, но явно третьей свежести. Короче говоря, родили ребята в ночь не то сына, не то дочь, недотриллер, но не треш, не лягушку, не зверушку, а неведому фигушку… с бедным Кейджем в главной роли…

Это всё равно как если бы вас пригласили на сочный шашлык с хорошим вином, а на стол поставили бы бадью сладкого попкорна, бутылку кетчупа и жестянку ярко-кислотной расцветки со слабоалкогольной сладкой отравой.

Невзирая на отлично снятые гонки, на все байки и джипы, на cцены рукопашек и т. п., на ударную роковую музыку на протяжении практически всего фильма, на пару просто великолепных сцен (особо отмечу ставшие адскими машинами гигантский экскаватор и грузовик марки «Урал»), видно, что почти весь бюджет ушёл на спецэффеты собственно самого Призрачного Гонщика (видно что куртка демонического наездника плавится, а черепушка пылает ярче яркого) и гонорары исполнителю главной роли и режиссёрам картины.

Есть яркие комикс-вставки, но, ПМСМ, не всегда к месту и порою слишком уж яркие и стилистически отличающиеся от фильма.

Ещё одна беда фильма в том, что он глубоко вторичен. В процессе просмотра вспоминались «Горец-4» и «Горец-5» с Эдрианом Полом, «Терминататор-2» и «Конец света» со Шварцем, а также всевозможные мистические дешёвки категории В- и сериалов «Сумеречная зона» и «Наследие».

Не знаю, найдёт ли картина своего зрителя, ибо поклонникам сурового мочилова фильм покажется пресным – кровищи в нём, невзирая на весь экшен, практически нет. Есть пара очень хороших эпизодов в том же пещерном монастыре, но и их слишком мало, да и не каждый сможет их понять…

Детям… В зале находилось много подростков – и я видел что детишки общались друг с другом, светились экранчики сотовых, порою на экран почти никто и не смотрел… Короче, есть скучноватое провисание в середине картины.

И, что самое обидное, у собственно самого Кейджа очень мало экранного времени. В основном на экране безумствовал и уничтожал всевозможных гадов демонический гонщик на адском мотоцикле, с пылающей черепушкой и огненной цепью в руке карающей.

Финал картины получился правильный и хороший, даже предысторию демона раскрыли правильно (вы ведь помните, кем были многие демоны когда-то давно, в прошлом эоне?). Но фильм это не спасает.

Резюме: ПМСМ налицо худший фильм с Кейджем за все последние годы. Фильм сей, невзирая на пару-тройку отличных моментов, всё ж получился излишне сырой, неоднородный и местами излишне заштампованный. Недотреш полный. Как всё это не грустно…

Короче говоря, лучше пересмотрите другие фильмы с этим действительно замечательным актёром. А сиквел «Призрачного гонщика» пусть отправляется обратно, в бездну сумерек Голливуда, его породившего…

Короче, фильма только для фанатов Кейджа. А Невелдайну с Тейлором – незачёт.
Не могу рекомендовать сей фильм к просмотру, особенно семейному.
Ах да, 3D практически полностью отсутствовало. За что с меня взяли лишнюю сотню и заставили надеть эти очки?!

P. S. В процессе просмотра данного фильма у меня сложилось такое чувство, что Турция находится где-то в Восточной Европе. (И не говорите мне про Стамбул-Константинополь!)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы