E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Мой дом Необычные дворы Екатеринбурга фоторепортаж Пальмы, фламинго и гигантский скорпион: фоторепортаж из необычного двора на «Кубе» в Екатеринбурге

Пальмы, фламинго и гигантский скорпион: фоторепортаж из необычного двора на «Кубе» в Екатеринбурге

Местный житель украсил двор поделками из тысяч пластиковых бутылок и покрышек

Первые пальмы Сергей делал с деревянными стволами и листвой из покрышек

Этим летом и осенью мы не раз рассказывали про горожан, которые не жалуются на окружающие серость и грязь, а сами, своими руками, делают пространство вокруг себя красивее и чище — по принципу «хочешь изменить мир — начни с себя».

Это и Любовь Сергеевна Брацлавская, сделавшая на участке за обычной пятиэтажкой на Радищева настоящий сад, в котором растут цветы, деревья, фрукты-овощи, гуляют дети, отдыхают в беседке взрослые. И жительница дома на Сиреневом бульваре Юлия Храмова, украсившая свой двор фигурами сказочных персонажей и птиц, сделанными из обычных пластиковых бутылок, которые для неё, кстати, теперь бережно сохраняют все соседи. И, конечно, это прославившийся после нашей публикации на весь мир 90-летний сторож екатеринбургской школы Валерий Храмов, превративший учебное заведение в картинную галерею.

Мы не могли обойти вниманием и ещё один дворик, затерянный в одном из самых неизведанных районов Екатеринбурга, на Большом Конном полуострове, который ещё называют «Куба». Словно оправдывая это неофициальное название, местный житель Сергей Шура уже три года «сажает» в этом дворике пальмы и «селит» экзотических птиц.

В небольшом закутке среди деревянных бараков и железных гаражей, который не видно с улицы, стоит беседка с вьющейся листвой. Её, как и всё остальное в этом дворе, сделал Сергей. Вообще, он работает в «Водоканале», но сейчас в отпуске, занимается ремонтом квартиры и с сожалением говорит, что из-за этого на творческое хобби летом времени не нашлось.

Сейчас во дворе не только «растут» пальмы, но и «гуляют» фламинго, сидят на крышах гаражей аисты. Но первыми три года назад были именно тропические деревья.

— Я ездил на охоту и увидел в одном месте маленькие пальмы из бутылок, решил сделать такие во дворе, но побольше, модернизировал идею, — рассказывает Сергей. До того момента, говорит он, делать подобные вещи своими руками не пробовал.

Стволы первых пальм были сделаны из дерева, но они быстро попадали, и тогда Сергей заменил их на железные трубы.

— На одну пальму уходит порядка 700 бутылок — полторашек, двухлитровых, да разных, какие найдёшь. Все помойки объездил, — смеётся он.

В дальнем углу — беседка, её тоже сделал Сергей Шура. По его словам, летом двор утопает в зелени и смотрится красивее, чем сейчас
Мы приехали на «Кубу» в разгар рабочего дня, беседка пустовала. Но вечерами и в выходные, говорят, здесь почти всегда посиделки
Самые первые пальмы Сергей сделал три года назад, у них деревянные стволы и листва из автомобильных покрышек
Некоторые «деревяшки» подгнили, и он их заменил на железные трубы, которые «одел» в бутылки
Листва — из мелко нарезанных бутылок. На одну пальму их ушло около 700 штук. Бананы — настоящие
Сергей — парень скромный, сфотографироваться на фоне своих творений его пришлось уговаривать

Со временем к его творчеству подключились и другие обитатели двора — помогают резать резину, например. Часть фигур Сергей сделал из старых покрышек, распиливал их лобзиком по металлу — по дереву, говорит, не берёт.

Но самым любимым материалом в последнее время у Сергея стала обычная монтажная пена. Из неё удивительным образом он делает вещи, глядя на которые ни за что не подумаешь, что это пена. Например, глухарь и пара аистов.

— Сначала я сделал каркас из пятилитровой пластиковой бутылки и проволоки, потом его запенил и вырезал канцелярским ножом. Аисты покрыты краской, но они, видите, облазят сильно, глухаря уже покрыл битумной мастикой, это надёжнее, — объясняет Сергей.

Фламинго сделаны из покрышек
Дракон — тоже из покрышек, на нём даже можно разглядеть название фирмы-производителя резины
Огромный скорпион сделан из цепей
Голова Бабы-яги — из глины для лепки, туловище — обычный мешок. А глиняный нос постоянно объедают птицы, сетует Сергей
Пара аистов из монтажной пены, гнездо — из проволоки
Глухаря Сергей сделал тоже из монтажной пены. Фото не передаёт всей масштабности работы, вживую он выглядит как настоящая птица

В следующем году он твёрдо намерен продолжить работу. Правда, оговаривается, «если не снесут тут всё», потому что бараки уже расселяют. В планах — сделать павлина из пластиковых бутылок и орла из пены.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления