E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Мой дом подробности Моя дорогая квартира: считаем, какой налог на недвижимость уральцы заплатят сейчас и в будущем

Моя дорогая квартира: считаем, какой налог на недвижимость уральцы заплатят сейчас и в будущем

По какой формуле рассчитаны налоги и что изменится в 2020 году

Сейчас налоги рассчитывают по инвентаризационной стоимости, но все изменится в 2020 году

Уральцы начали получать письма счастья от налоговой — массовая рассылка уведомлений о необходимости заплатить налог на имущество началась в конце прошлой недели. Письма могут приходить с почтовым штемпелем Уфы или других регионов — так работает система рассылки филиала ФКУ «Налог-сервис». Так что не стоит пугаться чужеродного штемпеля, сами уведомления сформированы нашей налоговой.

Если вы зарегистрированы в Личном кабинете на сайте налоговой, то проверьте — уведомление в электронном виде должно прийти туда.

— Налоговые органы обращают внимание на то, что пользователи Личного кабинета физических лиц не будут получать документы по почте, если они не направили соответствующее уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе, — уточнили в УФНС по Свердловской области.

Если вы пока не получили уведомлений ни в печатном, ни в электронном виде, повода для паники нет. Рассылка производится в течение трёх месяцев — ждите, и вас найдут.

Есть новшество, связанное с формой документа: полная информация о реквизитах для оплаты содержится в самом уведомлении. Так что не стоит перетряхивать конверт, ожидая, что оттуда всё-таки выпадет квитанция — квитанции больше не прилагаются. Кроме того, в налоговом уведомлении теперь не перечисляют объекты, налог на которые платить не нужно из-за льгот.

Уведомления приходят по почте, преимущественно — со штемпелем Уфы, но если вы зарегистрированы в Личном кабинете на nalog.ru, ищите уведомления там

Сколько заплатим за квартиры

Самым чувствительным для кошельков физических лиц станет налог на недвижимость — его получат все владельцы квартир и домов. В этом году расчёты не изменились. Мы по-прежнему платим налог, вычисленный по формуле, в основе которой лежит инвентаризационная стоимость квартиры (ИС).

Эту сумму определяет БТИ. Но в этом году размер ИС поменялся, ежегодно он индексируется коэффициентом-дефлятором. В этом году коэффициент немного подрос (он растёт каждый год) и составил 1,481. В Свердловской области применяется прогрессивная шкала налогообложения — все объекты разделены на три условных категории по инвентаризационной стоимости, и чем она выше, тем выше налог. Может получиться так, что в результате индексации ваша квартира перепрыгнула из одной категории в другую, и тогда сумма налога по сравнению с прошлогодней вырастет в разы.

Заплатить налоги нужно до 2 декабря текущего года — потом на эту сумму начнут начислять пени.

Как налог на квартиры будут рассчитывать в будущем

С 2020 года Свердловская область перейдёт на расчёт налога по кадастровой стоимости — это значит, что уведомления с принципиально другими цифрами мы начнем получать летом 2021 года.

Однако прикинуть, каким будет налог на квартиру в этом не таком уж далёком будущем, можно уже сейчас — это активно обсуждают и наши форумчане.

Кадастровая стоимость объекта, по идее, должна быть примерно такой же, как и рыночная

Вообще смысл расчётов по кадастру в том, что эта цифра должна быть приближенной к реальной рыночной стоимости объекта. А основная ставка налога — 0,1%, впрочем, эта ставка может несколько меняться в зависимости от региона, ее окончательно устанавливает субъект Федерации.

На сайте Росреестра заработал сервис, где можно посмотреть, какова кадастровая стоимость вашей недвижимости сейчас.

— В Свердловской области заканчивается первый этап проведения государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, — сообщили в пресс-службе ведомства. — По заказу правительства Свердловской области на 1 января 2019 года заново оценены здания, сооружения, квартиры, офисы, машино-места, объекты незавершенного строительства, комплексы, предприятия — вся недвижимость, кроме земельных участков (их кадастровую стоимость пересмотрят позже). Первые налоговые извещения, рассчитанные вновь исходя из кадастровой стоимости недвижимости, проведенной в 2019 году, граждане получат уже в 2021 году. Именно от кадастровой стоимости будет зависеть, в каком размере будет начислен налог.

Узнать размер кадастровой стоимости можно, перейдя по ссылке — это сервис Росреестра. Чтобы получить желаемое, достаточно ввести кадастровый номер объекта (данные есть в документах на недвижимость). Если вы не можете найти номер, воспользуйтесь другим сервисом Росреестра — эту информацию можно получить по адресу объекта недвижимости.

При этом сейчас у нас есть возможность повлиять на размер кадастровой стоимости, если он рассчитан некорректно. Успевайте сделать это до 1 августа — подать замечания можно также через Росреестр: подробности об этом можно посмотреть вот здесь.

Сумму кадастровой стоимости умножайте на 0,1% — и получите приблизительную сумму того, сколько заплатите налогов за квартиру в 2021 году. К примеру, если ваш объект оценили в 4,5 миллиона рублей, будьте готовы ежегодно перечислять в налоговую 4,5 тысячи рублей.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления