E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Мой дом обзор Осторожно, оконные мошенники: как отличить настоящую компанию от аферистов

Осторожно, оконные мошенники: как отличить настоящую компанию от аферистов

Несколько советов для тех, кто собирается вызвать мастеров

Прочитайте эту статью перед тем, как вызывать настройщиков окон

Зимой для мошенников открываются дополнительные возможности незаконного обогащения. Речь о черных оконщиках: последние несколько лет участились случаи «развода» простых горожан фирмами-однодневками. По каким схемам работают такие компании и как отличить честный оконный сервис от некачественного — в этом обзоре.

Как действуют мошенники?


Вот несколько популярных способов обмана, которые применяют черные оконщики. Как правило, они звонят и предлагают бесплатно проверить окна. Зачастую мошенники представляются производителем установленных окон или коммунальщиками, говорят, что действуют по «государственной программе», и показывают липовые сертификаты. Многие жители легко соглашаются, особенно если им кажется, что из окон зимой дует. Платить за осмотр не нужно, и это подкупает.

— Задача «специалиста» — попасть в квартиру, установить личный контакт с человеком. При визите домой мошенник делает легкий осмотр окна или даже незаметно ломает его и выкатывает огромный перечень работ, — рассказывает собственник компаний «Наши Окна» и «СервисОкна24» Евгений Жаровин. — Понять, действительно ли они требуются, обычный горожанин — не специалист в этих вопросах — не может. Между тем сумма в рублях зашкаливает, а сотрудник фирмы давит на психику, объясняя, что, если не провести работы в ближайшее время, может произойти что угодно — вплоть до трещин и выпадения окна. Иногда разыгрывает спектакль, звоня «начальнику» и выбивая скидку для клиента.

Собственник компаний «Наши Окна» и «СервисОкна24» Евгений Жаровин

Мошенник чаще всего предлагает оплатить ремонт окон сразу — на эту удочку обычно попадаются доверчивые пенсионеры, которые, как правило, отдают все свои сбережения. Работы в дальнейшем проводятся для видимости. Бывает и так, что до ремонта дело вовсе не доходит: черные оконщики получают от наивного жителя квартиры внушительный аванс, блокируют телефонный номер и исчезают. Если крупной суммы денег у жертвы нет, ему предлагают оформить кредит с многостраничным договором, который, как правило, человек подписывает, не читая.

Самая плачевная ситуация — когда вам звонят вовсе не оконщики, а грабители. Их цель — оказаться в квартире, оценить уровень достатка и защищенности жилья и позже совершить налет. В этом случае бесплатный осмотр окна всего лишь прикрытие.

Иногда мастера незаметно ломают окна и выдают это за уже существующую неисправность

Как отличить честную оконную компанию от «черной»?


Существует чек-лист, по которому можно проверить, кто перед вами: мошенники или же настоящая оконная компания. Он пригодится, даже если вы сами решили вызвать оконщиков для устранения неполадок.

  1. «Черные» компании являются посредниками, а не производителями. У них нет собственного завода по выпуску стеклопакетов, фурнитуры и москитных сеток. «Перекупы» всегда закладывают в стоимость работ свою наценку. Одна из компаний, которой действительно можно доверять, — это «СервисОкна24».

— Мы гарантируем комфортные цены и качество работ, так как завод «Наши Окна» существует с 2005 года, а «СервисОкна24» — это его подразделение, — говорит Евгений Жаровин. — Кстати, срок работы предприятия тоже может быть маркером честности: фирмы-однодневки не должны вызывать доверия.

  1. Проверяя оконную компанию, поищите отзывы о ней в интернете — всё есть в открытом доступе, в том числе опыт других клиентов. Если вы видите много негатива, это повод отказаться от предложенных услуг.

  2. У честной компании всегда есть фиксированный прайс. Специалист на месте не определяет стоимость работ на глаз и не выторговывает скидки по звонку в офис.

  3. Настоящий оконный сервис предоставляет гарантию на результат. Если что-то пойдет не так после ремонта, недобросовестные компании вряд ли станут устранять недостатки. Заранее поинтересуйтесь, есть ли гарантия, у менеджера, мастера или же найдите эту информацию на сайте фирмы.

  4. Внимательно наблюдайте за специалистом во время его визита. Обратите внимание, как мастер проводит осмотр окна, какие вопросы задает. Задавайте уточняющие вопросы и сами, просите акт осмотра. У компании «СервисОкна24», например, есть диагностическая карта, где мастер ставит оценку состоянию окон и свою подпись. Подписывает карту также и сам клиент. Кроме того, мастера добросовестной компании носят брендированную форму и выглядят опрятно.

  5. Кроме акта осмотра или диагностической карты обязательно нужно заключить договор на оказание услуги и получить акт проведенных работ. Всегда внимательно читайте все документы перед тем, как подписывать их.

Мастера проверенных фирм всегда носят брендированную одежду
Предоставление гарантии — важный признак того, что перед вами надежная фирма

Что делать, если мошенникам всё же удалось добиться своего?


Если вы все-таки попались на уловки аферистов, воспользуйтесь несколькими универсальными советами.

При умышленном повреждении окна пишите заявление в полицию на специалиста, потому что он нанес вред вашему имуществу. Если потребуется экспертиза для суда, придется ее оплатить, но при положительном исходе расходы за нее удержат с виновного.

При внесении предоплаты вы всегда можете расторгнуть договор согласно статье 32 ЗОПП, так как вы оплатили работы, которые будут оказываться не сегодня. Обязательной оплате подлежат только оказанные услуги.

При оформлении кредита по статье 821 ГК РФ вы имеете право отказаться от него только в день оформления — до тех пор, пока средства не поступили на счет продавца. Если же мастер пропал, получив деньги и не оказав услугу, вы можете расторгнуть кредитный договор через суд по статье 451 ГК РФ.

— В любом случае после того, как вы поняли, что имели дело с мошенниками, собирайте как можно больше документов: нотариально заверенные показания свидетелей, чеки, смету, договор, фотографии, видео- и аудиозаписи общения и оказания услуг, — комментирует Евгений Жаровин. — Обращайтесь сразу во все инстанции — полицию, прокуратуру, Роспотребнадзор. Также можно найти других пострадавших от этой же фирмы, чтобы подать коллективный иск в суд. Главное — не сидите на месте и не оставляйте всё как есть, делайте всё, что от вас зависит.

Не оставляйте специалистов одних во время работы, следите за их действиями и будьте внимательны

Партнёрский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления