E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом проблема «Что на эти деньги можно купить?» На Урале жильцам аварийного дома предложили 750 тысяч за двушку

«Что на эти деньги можно купить?» На Урале жильцам аварийного дома предложили 750 тысяч за двушку

В квартире живет 95-летняя бабушка с дочерью и внуком-инвалидом

Семье из Туринска предложили всего 750 тысяч рублей за их квартиру в аварийном доме

В Туринске 95-летняя бабушка и ее семья могут лишиться крыши над головой. Власти решили снести их дом, потому что он признан аварийным, и пообещали заплатить денежную компенсацию — 750 тысяч рублей. Родственники уверены: на эти деньги нормальное жилье не купить. Они хотят добиться получения равноценной квартиры.

Валентина Панаётова живет в двухкомнатной квартире на Дзержинского, 5 со своей дочерью (обе женщины — собственницы этого жилья) и внуком — инвалидом II группы. Их дом был построен еще в 1939 году. Двухэтажку признали аварийной целых 15 лет назад, но только в 2019 году ее включили в региональную программу по переселению из аварийного жилья. До конца 2024 года всем жильцам нужно съехать из дома, а потом его снесут.

По закону в таком случае собственникам квартир должны предоставлять выбор: или другое жилье, или денежную компенсацию. Это подтверждают и юристы.

— Если жилой дом, признанный аварийным и подлежащий сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилья, то собственник квартиры в таком доме имеет право на предоставление другого жилого помещения в собственность либо его выкуп, — рассказал E1.RU юрист Константин Швалев.

Дочь Валентины Васильевны Екатерина Жолнерок утверждает, что формально власти Туринска выполнили это требование, но ни один из предложенных вариантов хозяев квартиры не устроил. По словам женщины, им предложили выбрать между местом в общежитии или выкупом менее чем за 750 тысяч рублей. Сама квартира оценена всего в 535 тысяч, а остальное — это расходы на переезд, временную аренду жилья, услуги нотариуса и риелтора.

Мы попросили руководителя юридической компании «Авант» Ивана Похвалитова оценить адекватность назначенного размера компенсации. Он отметил, что за 750 тысяч рублей купить подходящее жилье в Туринске будет очень затруднительно.

— Средняя стоимость квадратного метра в этом городе — 18–20 тысяч рублей, то есть квартира со схожими характеристиками и такой же площади (50 квадратных метров) стоит в районе одного миллиона рублей. Есть жилье и дешевле, но будет ли оно соответствовать требованиям жильцов — большой вопрос, — объяснил эксперт.

Оценщики назвали сумму, которой Панаётовым должно хватить на покупку другой квартиры и переезд в нее. Это всего 748 600 рублей

— Мы уже подписали соглашение о выкупе, но мы на него не согласны. Нас просто заставили, сказали: «Подписывайте или мы вас выселим в "Золушку"». Это общежитие, где одни бичи и наркоманы. Я не хочу, чтобы мама жила с ними по соседству. А выкуп? Ну скажите, что на эти деньги можно купить? Еще год назад, может быть, и можно было что-то купить, но сейчас цены так взлетели! — жалуется Екатерина.

«Неужели мама на старости лет не заслужила жилья? Она 46 лет проработала на заводе без единого замечания, она ветеран труда»

Однако в комитете по управлению имуществом администрации Туринска не согласились с обвинениями в свой адрес.

— Мы никого не заставляем, мы действуем в соответствии с региональной адресной программой. В ней всё прописано, кому, что и как мы должны делать. Мы ни на йоту не отступили от этой программы. Жильцы из муниципальных квартир переселяются в квартиры, а собственникам выплачивается выкупная стоимость, — объяснила E1.RU председатель комитета Лариса Смотрина.

Чиновница добавила, что Панаётовы несколько раз обращались в мэрию и заявляли о несогласии с суммой оценки их квартиры. В администрации города им предложили оспорить это решение в суде.

— Чтобы обратиться в суд, нужна независимая оценка. Я пошла к оценщику, а тот мне заявил, что квартира в таком старом доме стоит от силы тысяч 400, то есть еще меньше, чем уже предложили. Ну это же издевательство! — сетует Екатерина.

По ее словам, другие жильцы дома согласились на выкуп еще в декабре, а спустя полгода получили обещанные деньги. Все они жили в квартирах по одному и смогли купить себе однокомнатные квартиры. Панаётовы же оказались в затруднении, ведь жить втроем в однушке они не смогут. Семья с инвалидом и 95-летней старушкой должна найти себе двухкомнатную квартиру за 535 тысяч рублей, переехать в нее и сделать ремонт либо завязнуть в судах.

Иван Похвалитов утверждает, что в подобной ситуации люди имеют право добиваться предоставления равноценного жилья, но после подписания согласия на выкуп сделать это будет непросто. Единственный выход из ситуации - это получить деньги, доказать администрации города, что ничего купить на них действительно нельзя и потребовать возмещения дополнительных расходов. Но найдутся ли у пожилых людей силы на всю эту бумажную волокиту и бодания с властями? Особенно учитывая, что на сайтах объявлений есть много недостоверной информации о квартирах.

Ранее мы рассказывали о подобной истории, случившейся в Екатеринбурге. Жителям аварийного дома на Стрелочников пришлось судиться с администрацией города. Они тоже были недовольны компенсацией за квартиры в сносимой двухэтажке. А до этого жильцам дома на Ереванской улице вообще предложили снести его за свой счет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления