E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом проблема В Пионерском районе многоэтажку терроризируют полчища комаров (и это опаснее, чем кажется)

В Пионерском районе многоэтажку терроризируют полчища комаров (и это опаснее, чем кажется)

Насекомые не унимаются даже посреди зимы

Видео дает представление о масштабе проблемы

В Пионерском районе жителей многоэтажки на Данилы Зверева, 20 посреди зимы страдают из-за комаров.

Насекомые развелись во втором подъезде после того, как в нем затопило подвал. С каждым днем комаров становится всё больше, и сейчас от них буквально «нет спасения».

— Их целый рой. Стоит зайти в подъезд — облепляют лицо, их просто невыносимо много. От них нет проходу и в квартирах. Мы обращались в УК, но проблема так и не решена, — объяснил местный житель Сергей.

Комары набрасываются на жильцов, едва те заходят в подъезд

Мы обратились за комментарием к Любови Некрасовой из УрО РАН. Ученая объяснила, что городские комары отлично чувствуют себя в затопленных подвалах и хорошо размножаются в замкнутых пространствах. В квартиры они попадают по воздуховодам. Притом ситуация опаснее, чем кажется: такие комары способны вызвать сильную аллергию, а к лету их может стать еще больше.

— Когда комары кусаются, они выделяют слюну, чтобы кровь в месте укуса не свертывалась и они могли ее сосать. Эти зоологические вещества очень аллергенны, люди тяжело его переносят. Низкие температуры комарам не помеха: пока вода не замерзает, они будут размножаться. Вопрос только в скорости. При условии, что у комаров будет достаточно пищи, с повышением температуры и скорость может повыситься, — объяснила Любовь Степановна.

Для того чтобы решить проблему, ученая рекомендует выполнить два условия: во-первых — все-таки осушить подвал, во-вторых — обратиться в Роспотребнадзор. Здесь и сейчас жильцам дома следует по максимуму отгородить себя от насекомых.

— Один из наших ведущих орнитологов, поселившись в Екатеринбурге, одно время спал под пологом. Возможно, жителям тоже стоит установить пологи — как те, которыми пользуются биологи в местностях с большим количеством насекомых. Кроме пологов, могут помочь репелленты — главное, чтобы они были сертифицированными. И, конечно, следует поднимать тревогу, стучаться в Роспотребнадзор, — уверена Любовь Некрасова.

Под Новый год в снегу обнаружили сотни странных насекомых. Мы разобрались в том, опасны ли они. А до этого настоящее нашествие тараканов случилось в екатеринбургском гипермаркете.

Почитайте рекомендации ученого на тему того, как избавиться от противных насекомых.

Все самые важные новости мы оперативно публикуем в телеграм-канале E1.RU. Обязательно подпишитесь на него!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления