E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом Подняли цену на электричество подробности Последствия тарифной реформы: екатеринбуржцам начали впаривать ненужные счетчики

Последствия тарифной реформы: екатеринбуржцам начали впаривать ненужные счетчики

Предприниматели уговаривают клиентов сменить приборы учета

В Екатеринбурге пенсионерам начали навязывать установку новых счетчиков электричества

После скандальной реформы энерготарифов в Екатеринбурге начали продавать счетчики электричества пенсионерам. На удочку коммерсантов попалась пожилая горожанка Зинаида Исаковна. Она рассказала, что не планировала заниматься перепрограммированием, однако в пятницу, 10 февраля, к ней в дверь постучали два молодых человека, которые представились сотрудниками фирмы «Энергосети АС». Они убедили ее поменять электросчетчик.

— Я не собиралась ничего перепрограммировать, но они уговорили меня, что именно мой тип счетчика нельзя перепрограммировать и нужно поменять, — пояснила Зинаида Исаковна E1.RU. Ей сообщили, что в счетчике неверно настроено время.

Хозяйка подписала договор с предпринимателями. За 6200 рублей ей поставили новый прибор и опломбировали.

Предприниматели навязали пенсионерке услугу и заменили счетчик, с которым она жила с 2011 года

— В договоре сказано, что замена происходит по желанию собственника. Продавцы сказали, что с договором надо обратиться в управляющую компанию, показать там номер счетчика и меня переведут [на нужный тариф]. Я пришла в офис, и мне женщины с ходу заявили: вы не первая, мы ваш счетчик на учет ставить не будем, только «Екатеринбургэнергосбыт» должен менять вам счетчики, — рассказала Зинаида Исаковна. В управляющей компании ей сообщили, что уже получили пять таких обращений.

Пенсионерка обратилась в «Екатеринбургэнергосбыт», ей назначили прием на 21 февраля. Она опасается, что процедура затянется и ей придется платить по нормативу за четверых, прописанных в ее квартире.

Как тарифы ни крути, платить за свет придется больше

Напомним, после введения новых тарифов на электричество энергетики четко сказали, кому надо перепрограммировать счетчики. В этом нуждаются только те, кто решит вернуться на двухставочный тариф. В антимонопольной службе прямо сказали, что расходы на переустановку счетчиков заложены в тарифы, поэтому платить за это владельцам оборудования не надо.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления