E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом Подняли цену на электричество подробности Стало известно, кто будет платить за перепрограммирование счетчиков электроэнергии. Четкий ответ

Стало известно, кто будет платить за перепрограммирование счетчиков электроэнергии. Четкий ответ

Оказывается, что расходы на это заложены в тарифах энергетиков

Если решите перепрограммировать счетчики, то помните, что платить за это не надо

Антимонопольная служба сообщила, за чей счет надо перепрограммировать приборы учета электроэнергии для перехода на двухставочный тариф. В письме сказано, что расходы на перепрограммирование счетчиков заложены в цены на электроэнергию. Это прописано в Основах ценообразования в области тарифов в электроэнергетике, утвержденных постановлением правительства РФ № 1178 от 29 декабря 2011 года.

— При установлении сбытовых надбавок для гарантирующих поставщиков и тарифов на услуги по передаче электроэнергии по сетям регулирующие органы включают в необходимую валовую выручку расходы на коррекцию времени встроенных часов приборов учета электроэнергии в связи с изменением порядка исчисления времени, установления тарифных зон суток, — сказано в ответе антимонопольной службы, который получил свердловский депутат Госдумы Андрей Кузнецов.

Что такое «необходимая валовая выручка»?

Необходимая валовая выручка определяется исходя из экономически обоснованных расходов регулируемых организаций (в случае с тарифами на электроэнергию — гарантирующих поставщиков), которые нужны им для работы. При определении необходимой валовой выручки учитываются расходы регулируемых организаций на реализацию мероприятий в размерах, обеспечивающих выполнение плана. Подробнее см. постановление правительства РФ от 30 мая 2016 года № 484 (ред. от 24 октября 2022 года, с изм. от 13 декабря 2022 года).

В ответе антимонопольщиков на запрос депутата четко сказано, что расходы на коррекцию времени в приборах учета включены в необходимую валовую выручку сетевиков и гарантирующих поставщиков электроэнергии

Андрей Кузнецов заявил, что ответ антимонопольной службы не предполагает двоякого толкования, в нем ясно сказано, за чей счет надо перепрограммировать приборы учета.

— Мы получили однозначный ответ: потребители за перенастройку счетчиков платить не должны, это расходы поставщика электроэнергии. Если с вас требуют деньги или навязывают какие-то дополнительные услуги, то обращайтесь в Роспотребнадзор. Кстати, будьте внимательны: на фоне «электрического» скандала уже активизировались конторы сомнительной репутации — навязывают людям замену счетчиков по завышенной цене, — сказал депутат.

В январе для всех должен был действовать одноставочный тариф. Желающие могут перейти на двухставочный

Перепрограммировать счетчики потребовалось из-за неразберихи с тарифами. Региональная энергокомиссия с 28 ноября 2022 года по 19 января 2023-го трижды меняла цены на электроэнергию. Началось всё с ошибки в дневном тарифе, который вырос сразу на 35%. Антимонопольная служба попросила энергетиков пересчитать стоимость электроэнергии. В итоге в Свердловской области отменили скидку на потребление в выходные и праздничные дни, которая действовала много лет.

Самым дешевым стал единый тариф, на который принудительно перевели всех потребителей. Однако в убытке остались в основном жители частного сектора, которые расходуют много энергии по ночам. Им придется обращаться к энергетикам с просьбой перепрограммировать счетчики под новые условия двухставочного тарифа и платить по одноставочному, дожидаясь своей очереди. Зато специалисты «Свердловэнергосбыта» смогли подсчитать, кому теперь выгодно оплачивать электричество с разделением на дневное и ночное потребление. Специалисты считают, что перепрограммировать счетчики надо тем, кто расходует более 27,5% от общих трат энергии с 23 до 7 часов.

Как тарифы ни крути, платить за свет придется больше

Все новости о повышении тарифов на электроэнергию мы собираем в одном разделе. Изучите карточки, в которых мы коротко рассказываем, как теперь платить за электричество. Почитайте официальное объяснение «Екатеринбургэнергосбыта» о том, почему надо перепрограммировать счетчики.

Все самые важные новости мы оперативно публикуем в телеграм-канале E1.RU. Обязательно подпишитесь на него!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления