E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом Подняли цену на электричество подробности Обещали 9%, а получили 35! Свердловчанка пожаловалась в ФАС на резкое подорожание электричества

Обещали 9%, а получили 35! Свердловчанка пожаловалась в ФАС на резкое подорожание электричества

Цены на коммунальные услуги выросли с 1 декабря

Жечь электричество днем стало совсем не выгодно

Жительница Серова пожаловалась в Федеральную антимонопольную службу на резкий рост тарифов на электроэнергию в Свердловской области. Раиса Морозкова обратила внимание, что дневной тариф на электричество подскочил на треть. По ее мнению, это нарушает ограничение по росту стоимости не более чем на 9,5%, установленное для Свердловской области.

— Я узнала, что, согласно постановлению Региональной энергетической комиссии, дневной тариф на электроэнергию повысился на 35%, а именно с 5,44 до 7,36 руб./кВт. Данный тариф установлен в нарушение Постановления Правительства РФ от 14 ноября 2022 г. № 2053 об индексации платы за коммунальные услуги в размере не более 9%. Я направила через Госуслуги жалобу в Федеральную Антимонопольную службу. Рекомендую и вам направить подобные обращения, в противном случае квитанции за декабрь нас всех неприятно удивят, — написала Раиса на своей странице во «ВКонтакте».

Также она сообщила E1.RU, что обращалась в Правительство РФ, откуда ее письмо «спустили» через областной кабмин в РЭК, где ей подробно объяснили, как формируются цены на коммунальные услуги.

— Пришел их ответ вчера, для него нужен переводчик, вроде бы всё написано на русском языке, но что там написано — не понять, — рассказала Раиса.

Жительница Серова дошла до Москвы, но пока ответа не получила

В областном управлении Антимонопольной службы рассказали, что получили обращение Раисы, но ответить на него не могут, так как проверка тарифов не входит в их полномочия. Запрос серовчанки перенаправили в Москву.

— В УФАС по Свердловской области поступило обращение с просьбой проверить обоснованность тарифов на электроэнергию, утвержденных Региональной энергетической комиссией. Такой проверкой может заниматься только центральный аппарат ФАС России, у территориального органа таких полномочий нет. Обращение мы направили в центральный аппарат, о чем заявителя уведомили.

Ранее департамент информационной политики Свердловской области дал объяснение, почему так вырос дневной тариф на электричество. Власти ориентировались на предельные значения, которые установил федеральный кабмин. В среднем в регионе тарифы разрешили поднять на долю до 9%, но для некоторых городов предусмотрели допустимые отклонения (еще +2%). Однако отдельные тарифы в квитанциях, действительно, могут вырасти больше, чем на 9–11%.

— Предел повышения цены на коммунальные услуги обозначен для общей суммы в квитанции. Поэтому для отдельных тарифов новые расценки могут отличаться от старых больше чем на 9%, но общий рост не должен превышать 9,5%. Исключение составят только Каменск-Уральский и Нижний Тагил, так как депутаты местных дум попросили установить уровень индексации в 11,1%, — рассказали в департаменте информационной политики.

Коммунальные тарифы в 2022 году поднимали два раза, зато теперь федеральное правительство обещает не менять их до 2024 года. На примере однокомнатной квартиры в Академическом мы посчитали, как вырастет квартплата после повышения цен. Также мы сообщали о новой стоимости газа, горячей воды и отопления. Напоминаем, 1 января изменятся цены и на капремонт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления