E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-з.

741мм 85%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом подробности Обещали всего 9%, а что в итоге? Почему тарифы ЖКХ в Свердловской области местами выросли на треть

Обещали всего 9%, а что в итоге? Почему тарифы ЖКХ в Свердловской области местами выросли на треть

В правительстве объяснили, как будут меняться суммы в квитанциях

Суммы в квитанциях вырастут только в январе — когда придут квитанции за декабрь

В Свердловской области выросли тарифы ЖКХ. Это уже второе повышение за год. На этот раз плату разрешили поднять на 9,5%, но читатели E1.RU заметили, что некоторые тарифы перешагнули эту планку.

— Электричество по одноставочному тарифу подорожало на 9,06% (было 3,31 рубля, стало 3,61 рубля). Дневная зона — на 35,17% (было 3,81 рубля, стало 5,15 рубля), ночная зона — на 9,9% (было 1,82 рубля, стало 2,00 рубля). Это для домов с электроплитами. Почему в постановлении правительства РФ № 2053 от 14 ноября заявлен процент индексации — 9%, а реально тарифы выросли выше? — спросила читательница E1.RU.

В департаменте информационной политики Свердловской области уточнили, что власти ориентировались на предельные значения, которые установил федеральный кабмин. В среднем в регионе тарифы разрешили поднять на долю до 9%, но для некоторых городов предусмотрели допустимые отклонения (еще +2%). Однако отдельные тарифы в квитанциях, действительно, могут вырасти больше чем на 9–11%.

— Предел повышения цены на коммунальные услуги обозначен для общей суммы в квитанции. Поэтому для отдельных тарифов новые расценки могут отличаться от старых больше чем на 9%, но общий рост не должен превышать 9,5%. Исключение составят только Каменск-Уральский и Нижний Тагил, так как депутаты местных дум попросили установить уровень индексации в 11,1%, — рассказали в департаменте информационной политики.

Напомним, из-за того, что в этом году плату подняли два раза, в следующем году стоимость услуг ЖКХ обещают не повышать.

Новые тарифы РЭК утверждала в ноябре. Ранее мы сообщали о новой стоимости газа, горячей воды и отопления. Напоминаем, 1 января изменятся цены и на капремонт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления