E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

с-з.

742мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом Подняли цену на электричество подробности В Свердловской области все-таки отменили скидки на электричество. Но их можно вернуть

В Свердловской области все-таки отменили скидки на электричество. Но их можно вернуть

Рассказываем, что делать, если вам нужен ночной тариф

Перепрограммировать счетчики не нужно, если вы хотите, чтобы ваши расходы считали по единому тарифу

В Свердловской области теперь считают стоимость электричества по единому одноставочному тарифу. Он составляет 5,15 руб./кВт⋅ч для квартир с газовыми плитами и 3,61 руб./кВт⋅ч для жилья с электроплитами, а также для жителей сельских населенных пунктов. На этот тариф собственников переведут автоматически, при этом владельцы двухтарифных счетчиков будут передавать показания так же, как и раньше. Энергетики отметили, что многоквартирным домам удобнее оставаться на одноставочном тарифе. Двуставочный («день/ночь») будет выгоден жителям частных домов.

Если жители всё же решат, что выгоднее переходить на зону «день/ночь», то они смогут подать заявку гарантирующему поставщику, чтобы их счетчики перепрограммировали. В остальных случаях менять и перепрограммировать приборы учета не нужно. Об этом рассказали эксперты — участники круглого стола по тарифной реформе, который прошел в Доме журналиста.

Ранее в департаменте информационной политики Свердловской области сообщили, как изменились тарифы на 2023 год в сравнении с теми, что были приняты в июне 2022 года.

— По сравнению с 2022 годом одноставочный тариф вырос не более чем на 9,1%, дневной увеличился на долю до 10,5%, ночной — до 10,4%. Собственники домов с электроплитами будут платить с учетом понижающего коэффициента 0,7. Вне зависимости от изменения тарифов на электроэнергию рост стоимости всех коммунальных услуг в квитанции ограничен предельным индексом — 9,5%. В Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском — 11,1%, — рассказывали в департаменте.

В Свердловской области второй месяц происходит неразбериха с тарифами на электроэнергию. Схему начислений меняли трижды — подняли, а потом снизили цены, отменили скидку для выходных и праздничных дней. Перерасчет за декабрь сделают управляющие компании.

Все самые важные новости мы оперативно публикуем в телеграм-канале E1.RU. Обязательно подпишитесь на него!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления