E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом обзор Дешево и прохладно: 5 советов, как выбрать кондиционер в Екатеринбурге (с примерами)

Дешево и прохладно: 5 советов, как выбрать кондиционер в Екатеринбурге (с примерами)

Правильная техника поможет вам навсегда забыть не только про жару, но и про смог

У вентилятора и кондиционера — разные задачи

В Екатеринбурге держится рекордная жара, которая не собирается уходить, — и тем, у кого нет кондиционера, приходится тяжеловато. Поэтому горожане закупаются всем, что только может подарить им прохладу. Например, по данным «Авито», в мае продажи кондиционеров выросли на 73%, а вентиляторов — в два раза.

Но как выбрать подходящую модель, не пожалеть и не потратить много денег? Собрали для вас 5 главных советов.

1. А может, хватит вентилятора?


У вентилятора перед кондиционером есть преимущества. Во-первых, он дешевле. Во-вторых, будет работать сразу, как воткнешь в розетку. Вентиляторы часто покупают для дач.

В среднем с рук его можно купить за 1760 рублей, а маленькие модели — всего за 490 рублей. Новая техника обойдется чуть дороже: например, 2 тысячи на Ozon или 600 рублей на Wilberries.

В зависимости от мощности модели, зона воздействия будет распространяться на 4–20 квадратных метров
Стоит выбирать устройства с несколькими скоростями, чтобы регулировать уровень шума

Вентилятор подойдет для небольших помещений, находящихся не на солнечной стороне дома. Иначе говоря — если важнее не действительно понизить температуру, а создать ощущение прохлады и свежего воздуха.

При выборе вентилятора обратите внимание на его устойчивость. Самое устойчивое основание — круглое, а вот вентиляторы с крестообразным основанием точно не стоит брать в квартиру с маленькими детьми и животными.

А если вам важна комфортная температура, то присмотритесь к кондиционерам. Подержанные можно найти от 15 тысяч рублей, новые — от 1720 тысяч.

2. Выберите тип кондиционера

Кондиционеры можно разделить на два типа: моноблоки и сплит-системы. Моноблоки стоят дешевле и устроены довольно просто: испаритель и конденсатор в них расположены в одном корпусе. Чаще всего их размещают на окне.

Моноблоки считаются устаревшими устройствами, «приветами из 90-х». Однако это подходящий вариант для квартир, в которых нельзя установить сплит-систему с отдельным блоком, который располагается на улице.

На «Авито» такие б/у модели можно приобрести по цене от 12,9 тысячи.

Новый прибор на Ozon можно найти по цене от 20 тысяч

Есть также мобильные моноблоки, которые можно разместить в любой части помещения. Их даже можно брать с собой на дачу или катать из комнаты в комнату. Достаточно разместить устройство на полу и вывести через форточку или отверстие в стене гибкий воздуховод — шланг длиной до 1,5 метра. Есть и варианты без шлангов — в них просто заливается вода и устанавливаются охладители, которые до использования нужно держать в холодильнике.

Почти все мобильные кондиционеры рассчитаны на площадь не более 20–30 м². Еще они очень шумные, но зато стоят дешевле — от 8 тысяч рублей

В отличие от моноблоков сплит-системы обеспечивают более качественное охлаждение и фильтрацию воздуха. Заодно они могут его обеззараживать или увлажнять.

Такие кондиционеры способны не только охлаждать, но и нагревать воздух, что будет полезно в осенние и весенние заморозки

Самые простые и доступные модели сплит-систем имеют один внутренний и один наружный блок. Между блоками циркулирует не воздух, а фреон. В режиме охлаждения он забирает тепло из помещения и выводит его наружу. Мультисплит-системы могут подключаться к нескольким внутренним блокам, работая сразу на несколько комнат в разных режимах. Главный недостаток таких систем — это то, что установка обойдется почти во столько же, сколько и само устройство.

Цены на такие кондиционеры зависят от модели, функций и производителя. Например, на «Авито» можно найти как бюджетные варианты (за 13 тысяч), так и более мощные (за 60 тысяч). На Wildberries цены на сплит-системы стартуют от 20 тысяч.

3. Выберите способ монтажа

При выборе сплит-системы нужно учитывать дизайн и монтаж. Настенные блоки образуют направленный поток воздуха, поэтому их не рекомендуется устанавливать в детских комнатах и спальнях — иначе легко простудиться.

Избежать этой проблемы помогут напольно-потолочные системы, которые монтируются на полу или потолке и исключают образование сквозняков. Мощность охлаждения таких кондиционеров выше, чем у настенных, — равно как и цена.

Еще один интересный вариант — канальные и кассетные блоки. Они монтируются в подвесном потолке и могут одновременно подавать холодный воздух в нескольких точках, что хорошо подходит для просторных помещений. Еще одно их преимущество — незаметность. На виду остается только небольшая решетка. На рынке существуют и мультизональные системы, которые позволяют использовать несколько блоков одновременно. Например, в спальне можно установить канальные блоки, а на кухне смонтировать настенный вариант.

4. Разберитесь с мощностью

Как правило, производители указывают площадь, на которую рассчитана модель, в описании товара. Но при желании ее можно рассчитать и самостоятельно по простой формуле: при высоте потолков не более 3 м на каждые 10 м² должно приходиться не менее 1 кВт. Например, для комнаты площадью 30 м² понадобится кондиционер мощностью не менее 3 кВт.

5. Не только охлаждают

Обогрев, вентиляция, очистка, ионизация, осушение или увлажнение воздуха — всё это могут делать кондиционеры. Чем больше у них функций, тем они дороже. Так что важно выбрать именно то, что пригодится вам.

Действительно полезно:

1. Очистка воздуха. С фильтрами грубой и тонкой очистки вы забудете о регулярном смоге. Однако фильтры важно доставать и чистить хотя бы раз в несколько месяцев: иначе они станут рассадником микробов и грибков.

2. Вентиляция. При ее активации работает только внутренний вентилятор, который захватывает воздух, но не осуществляет обогрева или охлаждения. Такой режим удобно включать в разных ситуациях — при повышенной сырости или, например, когда жар от батареи скапливается под потолком, а полы остаются холодными.

3. Обогрев. Эта функция рассчитана на межсезонье, когда центральное отопление еще не подключилось. В уральском климате — очень полезная вещь. Применима примерно до -7 °C, дальше оборудование может «полететь».

4. Осушение. Эта функция нужна, если у вас в квартире хроническая сырость, например, из-за неправильной домовой вентиляции. Препятствует распространению плесени.

На этом можно сэкономить:

1. Ионизация. В этом режиме воздух насыщают аэроионами, которые должны всячески улучшать самочувствие. Однако большинство пользователей кондиционеров никакого эффекта от ионизации не ощущают.

2. Поддержка Wi-Fi. Позволяет управлять кондиционером со смартфона (но пульт справляется с этим не хуже).

3. Поддержка голосовых помощников. С ее помощью можно управлять работой кондиционера голосом или создавать сценарии автоматического включения. Стоит брать, если весь дом у вас умный — а иначе получится просто баловство.

4. Датчики движения. Встроенный датчик движения определяет наличие людей в помещении. Если комната пуста, то через определенное время установка переключается в экономичный режим, а если в нее кто-то войдет, она начнет более интенсивно охлаждать воздух. Если бюджет позволяет, то можно потратиться. Однако с тем же успехом можно просто не забывать вручную регулировать работу кондиционера.

5. «Режим сна», или «ночной режим». С ним кондиционер ночью будет автоматически понижать температуру на несколько градусов и снижать уровень шума. Опять же, задача решается ручной регулировкой.

Мы публиковали и другие обзоры, которые помогут вам обустроить свой дом: например, о дорогих (и не очень) ретроигрушках или гайд по праздничным украшениям. Прочитайте также, как выбрать и установить бойлер — есть варианты всего за полторы тысячи. До этого мы столь же подробно рассказывали, как удобно обустроить даже крохотную ванную.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления