E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом Новый год — 2023 обзор А у вас на елке не завалялось полмиллиона? За сколько в Екатеринбурге продают ретроигрушки: цифры поражают

А у вас на елке не завалялось полмиллиона? За сколько в Екатеринбурге продают ретроигрушки: цифры поражают

Собрали для вас примеры украшений родом из Советского Союза

Осторожно: фото в этой статье могут вызвать у вас приступ ностальгии

Среди советских елочных игрушек есть как милые безделушки, которые вызывают приятную ностальгию по детству, так и настоящие коллекционные ценности, чья цена может доходить до десятков (и даже сотен!) тысяч рублей.

Самые дорогие елочные игрушки были выпущены в первой половине ХХ века, когда в жизнь советских людей постепенно возвращались привычные праздники. Первые украшения делали вручную в небольших артелях, а в качестве материалов использовались вата, картон и папье-маше. Из-за недолговечности материалов такие игрушки сейчас стали настоящей редкостью.

По данным «Авито», в ноябре 2022 года продажи елочных игрушек, выпущенных в советский период, выросли на 53%. В среднем купить украшение можно за 1160 рублей. Мы подготовили подборку самых разных игрушек — с конкретными примерами.

Стеклянные игрушки на прищепке

Особенность таких игрушек — наличие прищепки, с помощью которой фигурка крепилась на еловой ветке. Коллекционной ценностью обладают фигурки гусей-лебедей, Конька-горбунка, Балды с зайцем и Бабы-яги в ступе. Все они были изготовлены из стекла и расписаны вручную, причем многие украшения отличались сложным цветом, например, с градиентом и переходами.

Самая дорогая из перечисленных игрушек — Конек-горбунок. Цена такой фигурки начинается от 40 тысяч рублей и может доходить до 110 тысяч, если игрушка в идеальном состоянии.

Примеры дорогих игрушек

Среди игрушек на прищепке можно найти и более дешевые предметы. Большинство из них не представляет ценности для настоящих коллекционеров, но они остаются интересным вариантом для поклонников декора времен СССР.

Стоят такие игрушки гораздо дешевле каталожных. Так, за 3 тысячи в Екатеринбурге продается Красная Шапочка, в 2 тысячи обойдутся фигурки Машеньки и совы. Всего за 1,5 тысячи предлагается к продаже набор фигурок «Дед Мороз».

Игрушки из ваты и папье-маше

Ватные фигурки возвращают нас к самым истокам советского производства елочных игрушек. До настоящего времени сохранилось совсем немного таких изделий, многие были утрачены навсегда. Наиболее известная ватная игрушка — Дюймовочка на ласточке, она была сделана мастерами ленинградской артели «Изокульт». Полностью сохранная, такая игрушка может принести продавцу 20 тысяч рублей.

Есть в этой категории и не такие редкие, но ценные игрушки.

Например, каталожный «Якут на олене», продающийся в Екатеринбурге, обойдется ценителям в 8 тысяч
А пара из гуся и утки из папье-маше продается за немаленькие 12 тысяч

В первой половине ХХ века многие серии игрушек посвящались одной тематике. Например, серия «Цирк» увидела свет после выхода на экраны одноименного фильма.

Среди цирковой серии есть очень редкие игрушки: вот такой клоун на качелях в хорошем состоянии стоит 60 тысяч
Другой клоун, из ваты на кольце, обойдется в 6 тысяч

Картонные игрушки

В 30–50-е годы для украшения елок выпускалось много недорогих и разнообразных игрушек из картона. Между двумя кусками бумаги вклеивалась петля-подвес, а снаружи они покрывались фольгой.

Изготавливали из картона и яркие украшения по мотивам разных сказок.

Вот такой набор сказочных елочных игрушек можно найти за 2,5 тысячи

Тематические наборы

Такие наборы выпускались в первой половине ХХ века. Наиболее известен набор «Чиполлино» — их выпустили несколько, разных по составу.

Самый известный (из 23 фигурок!) выпускала ленинградская артель «Культигрушка», его стоимость может превышать полмиллиона рублей. Прямо сейчас расширенный набор продается за 460 тысяч.

За подобными экземплярами идет настоящая охота

Найти полный комплект в хорошем состоянии очень сложно, однако можно «поймать» отдельные фигурки. Например, за 1,5 тысячи предлагается сторожевой пес Мастино.

Ну разве не красавец?

Есть и еще один вариант поиска отдельных фигурок. Нередко они входят в состав сборных лотов, где есть игрушки из различных серий, выпущенные в разное время.

Так, за 30 тысяч в области можно купить лот из нескольких редких игрушек разных серий. Здесь есть и мальчик-луковка, и редкости из других наборов.

В 60-е годы «Культигрушка» выпустила набор «Дружба народов», в который вошли стеклянные фигурки, олицетворяющие народности многонациональной страны. Сейчас найти полный набор в хорошем состоянии крайне сложно, но встречаются в продаже отдельные фигурки.

Например, ровно в тысячу обойдется «Нанайский мальчик»

Еще один ценный тематический набор — «Доктор Айболит». В него вошло пять фигурок: доктор, попугай, сова, утка и зайчик.

За тысячу предлагают к продаже фигурки доктора Айболита и Зайца
Есть и предложения под реставрацию: за набор из доктора Айболита и Зайца в состоянии похуже стоят ту же тысячу

Двух зайчишек из набора «Айболит» также предлагают к продаже в составе разнородного набора. В его состав входят фигурка царя из серии «Сказки Пушкина» и стеклянный пингвин на подвесе.

Стоит такой набор 15 000 рублей, продавец готов его отдать как полностью, так и по отдельности

Продаются и наборы с самыми разными игрушками: от действительно редких экземпляров до шаров, выпускаемых в восьмидесятые.

25 тысяч стоит набор, в котором есть стеклянные игрушки на прищепке, фигурки в технике картонаж и украшения из стекла

Если вы не коллекционер, а просто ностальгируете — то присмотритесь к почти современным игрушкам.

В 2,9 тысячи обойдется покупка стеклянного Крокодила Гены в идеальном состоянии и редком цвете
А за 2 тысячи рублей можно купить два заснеженных домика, без которых просто нельзя представить себе елку в советском стиле

Мы уже собирали самые модные зимние наряды для екатеринбуржцев. А если вы любите помрачнее, то узнайте, во сколько в Екатеринбурге обойдется собрать образ Уэнсдэй из нового сериала.

Прочитайте также, что больше всего бесит екатеринбуржцев в праздновании Нового года. Эти результаты удивляют.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления