E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Мой дом Новый год — 2023 обзор Советские игрушки, венки и светодиоды: как украсить квартиру к Новому году, если вы (вдруг) еще этого не сделали

Советские игрушки, венки и светодиоды: как украсить квартиру к Новому году, если вы (вдруг) еще этого не сделали

Вариантов декора очень много

Оформить квартиру можно в разных стилях

До Нового года осталось всего ничего, екатеринбуржцы делают итоговые приготовления к празднику — выбирают игрушки и украшения для дома. А кто-то уже по второму кругу меняет декор, ведь украшение дома к празднику — одно из самых приятных занятий за весь год. Эксперты «Авито» вместе с редакцией E1.RU поделились рекомендациями, на какие тренды праздничного декора стоит обратить внимание.

Сперва нужно определиться со стилем. Когда есть единая концепция, выбор декора становится простым и ясным. Тренды в праздничном интерьере настолько разнообразны, что каждый человек без труда сможет выбрать для себя подходящий вариант. В ноябре-декабре этого года, по данным «Авито», в Екатеринбурге новогодний декор покупали в 3,3 раза активнее по сравнению с прошлым сезоном. А на Ozon в декабре 2022 года продажи елочных игрушек и электрических гирлянд выросли более чем на 50% год к году.

Стили декора


Эко

Бережное отношение к окружающей среде — символ осознанности и яркий тренд последних лет. Актуальный экостиль отличается простотой и минималистичностью — здесь нет места обилию игрушек и гирлянд, мишуре и серпантину, стеклянным бусам и пластику.

Идеально вписываются в экологическую концепцию натуральные материалы: живая ель, букеты и корзинки из веток, шишек и цветков.

Уместны в таком стиле и украшения ручной работы: вязаные, фетровые, в технике макраме, из картона, папье-маше или дерева. Например, для детей можно выбрать экологичную елку из фетра на липучке, чтобы удобно разместить ее на стене, на Wildberries мы нашли такую за 651 руб. Выбирая экостиль, не обязательно отказываться от обычных елочных игрушек, но в этом случае лучше остановиться на лаконичных стеклянных или одноцветных шарах.

Скандинавский


Холодный скандинавский стиль как нельзя лучше подходит для новогоднего декора. Он отличается минималистичностью, сдержанной простотой, близостью к природе и светлыми оттенками с 2–3 акцентными цветами. Для скандинавского стиля, как и для экологического, лучше всего подойдет декор из натуральных материалов, композиции из еловых веток, шишек и украшения ручной работы.

Неуместны в скандинавском стиле крупные стеклянные бусы, также стоит отказаться от игрушек разных форм. Для новогодней елки лучше всего подойдут шары одного или двух цветов и деревянные игрушки. Необычным решением для елки может стать набор украшений с подсветкой внутри. В Екатеринбурге продажи елочных игрушек на «Авито» увеличились на 44%, а приобрести набор можно в среднем за 870 рублей.

Для праздничной иллюминации стоит использовать свечи — их можно расставить на подоконниках и мебели. Для особой сказочной атмосферы подойдут контейнерные свечи из соевого воска (не парафина) и классические свечи лаконичной формы: цилиндрические, квадратные или шарообразные — с натуральными ароматизаторами. Наполнить пространство ощущением зимнего праздника помогут экологичные свечи в дереве с натуральными древесными и еловыми ароматами.

Советское ретро

Советский ретростиль стал популярным сравнительно недавно, но в этом году он на пике. Для декора интерьера в таком стиле очень важно максимально точно воспроизвести атмосферу того времени. Для этого можно использовать любые атрибуты эпохи СССР: тяжелый хрусталь, настенные часы, мишуру, серпантин и крупные стеклянные бусы.

Советские елочные игрушки поражают разнообразием материалов изготовления, форм и цветов. При этом при украшении елки можно использовать игрушки разных эпох — в одной композиции будут отлично сочетаться ватные и картонные игрушки первой половины ХХ века, стеклянные фигурки на прищепке, шары, шишки и домики 80-х годов.

Первые советские игрушки — настоящая редкость, поэтому, если из «бабушкиного сундучка» достать нечего, можно подобрать современную стилизацию. Сейчас игрушки ручной работы из ваты, папье-маше полностью повторяют технологии советских артелей.

Обязательный атрибут советского Нового года — фигурки Деда Мороза и Снегурочки, сделанные из пластмассы или ваты. Обычно их устанавливали под елку, а рядом клали подарки для всей семьи. На подоконник или полочку можно поставить фигурку Деда Мороза с зайчишкой, в этом году такие игрушки особенно актуальны, так как Кролик — символ наступающего года.

В советском ретро также уместны украшения и елочные игрушки, сделанные своими руками. Вместе с детьми можно вырезать снежинки для окон, сделать бумажные гирлянды и фонарики для елки и декора стен. Подойдут и сохранившиеся старые фотографии, открытки, плакаты и календари.

Классический


Никогда не стареющая классика характеризуется обилием декора, а также сочетанием традиционных рождественских цветов: зеленого, красного и белого. Если в минималистичных современных стилях можно обойтись без елки, заменив ее на небольшую композицию или букет, то в классическом ель, украшенная крупными шарами, должна быть обязательно. Для украшения стен непременно потребуются гирлянды из еловых веток, рождественский венок и носочки для подарков.

Дополнением в оформлении елки, камина или новогоднего венка идеально станут крупные цветки на клипсе.

Считается, что все помещения в доме должны быть выдержаны в одном стиле, но можно сочетать близкие по атмосфере стили, например, сканди или эко. При этом несколько перегруженное декором советское ретро лучше не «разбавлять» другими стилевыми решениями.

Украшения для новогоднего декора


Праздничная иллюминация

Сложно представить себе Новый год без праздничных огней, поэтому для украшения потребуются одна или несколько электрогирлянд. Перед покупкой гирлянды нужно убедиться, что она безопасна, сертифицирована, а на упаковке есть вся необходимая информация. Также изделие необходимо проверить на работоспособность: изоляция кабеля должна быть без повреждений, все лампочки — гореть. Провод должен быть прочным, иметь хорошую изоляцию, а предпочтение следует отдать силиконовому или каучуковому проводу (не ПВХ).

Для любого современного стиля отлично подойдут гирлянды со светодиодами — они не нагреваются во время длительной работы и не создают пожароопасной ситуации. Для оформления фасада идеально подойдут современные лазерные подсветки с новогодним дизайном и музыкальным сопровождением. Например, на «Озон» такую, управляемую с пульта, можно купить за 9205 руб.

Для домашней и уличной иллюминации отличным вариантом будет дюралайт, гибкий шнур, внутри которого соединены одноцветные или разноцветные светодиоды. Гибкий дюралайт позволяет создавать любые световые композиции, им можно украсить объемную фигуру, деревья на улице и загородный дом. Подойдет дюралайт и для украшения стен — ленту легко превратить в разнообразные фигуры: елку, кролика или звезды. Это настоящее спасение для обладателей маленьких помещений, так как позволяет обойтись без елки — достаточно просто закрепить светодиодную ленту на стене в форме елочки и подключить к сети.

При выборе гирлянды нужно также обратить внимание на цвет лампочек. В минималистичные стили, где неуместно обилие декора, лучше всего вписываются одноцветные гирлянды. Для классического стиля подойдут оба варианта — главное, следить за соответствием цветовой гаммы. Советский ретростиль требует ярких огней, поэтому лучше всего выбирать гирлянду с крупными разноцветными фонариками.

Выбор елки

Главный атрибут Нового года — наряженная елка. Это может быть живая или искусственная ель, сосна, высокое дерево или крохотная елочка в горшке. Выбор зависит только от размеров помещения и предпочитаемого стиля.

Живая елочка выглядит очень красиво... если вы — не защитник природы

Для экостиля стоит подобрать живую ель или сосну, а если комната маленькая — вариант в горшке или букет из еловых веток и шишек. Для сканди подойдет искусственная елка, лучше всего выбирать белую или заснеженную лесную красавицу. В классическом стиле елка может быть любой, а для советского ретро подойдет живая или искусственная зеленая елка.

В Екатеринбурге количество покупок искусственных елок увеличилось на 53% по сравнению с прошлым годом. Они заметно лидируют по доле продаж — россияне покупают их почти в 8,5 раза чаще, чем живые елки. Средняя стоимость праздничных елей на «Авито» в Екатеринбурге составила 690 рублей за живую и 3390 рублей за искусственную елку. А вот по данным Ozon, только четверть россиян наряжают к 31 декабря искусственные елки. На Ozon их продажи выросли в декабре на 33% год к году. Самыми популярными оказались заснеженные елки с шишками высотой 150 см, 180 см и 210 см, а также маленькие настольные елочки.

Посмотрите, как прошло открытие главной елки города. В этом году на мероприятии было немноголюдно. Мы публиковали график работы ледового городка.

Напомним, что в этом году на его строительство ушло 26 миллионов рублей. В мэрии объяснили это возросшими затратами. Конкурс на проведение работ традиционно выиграла компания «Айс-проект 2000», много лет подряд получающая контракты от мэрии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления